Документы на паспорт

я гражданин украины развожусь с женой. у нас несовершеннолетняя дочь. у меня действующее РВП. как мне продолжить получать паспорт РФ?

, оксана, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке через признание Вас носителем русского языка.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Удачи Вам!