8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговые каникулы?

В Санкт-Петербурге принято на региональном уровне налоговые каникулы для ИП в 2015 году и по каким видам экономической деятельности или только для крупных компаний?

02 февраля 2015, 15:17, Виталий, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей: кто сможет не платить налоги

На них уже могут рассчитывать предприниматели, работающие в социальной, научной и производственной сферах. Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о предоставлении налоговых каникул на два года новым субъектам малого бизнеса, использующих упрощенную или патентную систему налогообложения. Проект ФЗ «О внесении изменений в статью 346.20 и главу 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (о предоставлении «налоговых каникул» индивидуальным предпринимателям, перешедшим на упрощенную или патентную системы налогообложения)» был внесен в Госдуму Правительством РФ 25 октября. Документ вносит поправки в главы 26.2 и 26.5 Налогового кодекса РФ, а так же в пункт 6 статьи 346.18 НК РФ, в части отмены минимального налога для ИП и введения нулевой ставки по всем налогам на выбранной системе налогообложения. Материалы по теме Госдума решит, можно ли освободить ИП от налогов.

Под действие законопроекта, как уже рассказывал Петербургский Правовой портал, попадут только те индивидуальные предприниматели, которые зарегистрированы впервые и работают в сфере социальных услуг, научных разработок или производства. Право определять виды деятельности ИП, попадающих под такие налоговые преференции, в регионах будет принадлежать субъектам РФ. Местные власти получат право и определять срок, на который предпринимателю будут предоставлены каникулы по налогам. Максимальный срок, определяемый законопроектом, — два года, однако на местах его могут уменьшить до одного года. Действие проекта рассчитано на шесть лет — до 2020 года, включительно. Однако подать заявления на изменение условий налогообложения ИП смогут только до 31 декабря 2018 года.

Второе чтение законопроекта в Госдуме РФ запланировано после доработки в Комитете Государственной Думы по бюджету и налогам. Поправки к документу депутаты принимают до 13 ноября.
Подробнее: ppt.ru/news/129735

02 февраля 2015, 18:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли подать заявление сейчас о переходе на усн 0% и сменить (добавить) код оквэд, чтобы попасть под налоговые каникулы по соответствующим видам деятельности, если они касались ип?
если ип было зарегистрировано в 2019г, заявление подавала на 6% усн доходы. Можно ли подать заявление сейчас о переходе на усн 0% и сменить (добавить) код оквэд, чтобы попасть под налоговые каникулы по соответствующим видам деятельности, если они касались ип? Город спб При регистрации в 2019г ИП на УСН вид деятельности был не льготный для программы “налоговые каникулы для ИП”. Если сейчас поменять ОКВЭД на льготный. Сможем ли в этом случае воспользоваться налоговыми каникулами И если ип имеет оквэды указанные как дополнительные виды деятельности, и эти оквэд попали под налоговые каникулы по коронавирусу, то по дополнительным оквэдам отсрочка предоставляется автоматически, или нужно писать заявление в налоговую на предоставление каникул?
23 апреля 2020, 02:16, вопрос №2752329, нина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Попадает ли моя деятельность под налоговые каникулы?
Здравствуйте! Я проживаю в городе Анапа, Краснодарского края. Здесь же прописана. 21 июня 2018 г. оформила ИП, по своей прописке. В конце июня подала заявление на УСН. Заявление на патент подала неделю назад. Сегодня позвонили из налоговой, сказали, что патент готов, можно забрать. Что до конца года нужно оплатить за него 5000 рублей. Я поинтересовалась можно ли мне претендовать на налоговые каникулы (мой ОКВЭД 81.45.9), на что мне ответили, что о таком вообще не слышали, что налоговых каникул не бывает. Попросили дать ссылку на закон, где написано, что бывают налоговые каникулы и что я под них попадаю. Я не знаю, где найти ссылку на этот закон. Где можно прочесть о законе, который позволяет встать на налоговые каникулы? И как узнать попадает ли моя деятельность в моем регионе под налоговые каникулы?
23 июля 2018, 17:23, вопрос №2059941, Анастасия Михайлова, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Налоговая отказывает в налоговых каникулах
Здравствуйте! Прошу у вас совета и помощи. Возможно вопрос больше юридический, чем налоговый. Я – ИП, впервые зарегистрирован 06.03.2016 в Московской области, УСН – доход 6%, занимаюсь грузоперевозками на Газели (езжу сам, без наемных сотрудников). Основной вид деятельности по ОКВЭД 49.41.3 «Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем», так как с клиентами заключены договоры аренды транспортного средства с экипажем. В Московской области с 2015 года введены налоговые каникулы – Закон Московской области от 12 февраля 2009 года N 9/2009-ОЗ «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области (ред. от 19.12.2016) (прикрепил во вложении). В Приложении №2 к Закону указаны виды деятельности с кодами ОКВЭД 2 (ОК 029-2014), в отношении которых устанавливаются налоговые каникулы в Московской области с 01.01.2017 года, среди которых пункт 27 - «Деятельность автомобильного грузового транспорта» (код ОКВЭД 49.41). Налоговая инспекция мне отказывает в налоговых каникулах за 2017 год, так как в приложении к закону не указан мой вид деятельности «Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем» (код ОКВЭД 49.41.3). Моя позиция, что в Приложении №2 к Закону указан вид деятельности «Деятельность автомобильного грузового транспорта» (код ОКВЭД 49.41), который автоматически включает в себя «Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем» (код ОКВЭД 49.41.3), другими словами если в Законе указан код ОКВЭД ХХ.ХХ – группа, то он автоматически включает в себя все подгруппы – ХХ.ХХ.Х Как мне доказать своё право на налоговые каникулы? Куда обращаться и какие документы предоставить для доказательства своей позиции? Дополнение: за 2016 год налоговая признала мое право на налоговые каникулы, объясняя это тем, что была старая редакция Закона (со старыми кодами ОКВЭД ОК 029-2001) и отдельным пунктом была указана деятельность «Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем» (код ОКВЭД 60.24.3).
18 июня 2018, 15:32, вопрос №2028834, Алексей, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
О предоставлении налоговых каникул для вновь зарегистрированных ИП
Добрый день! Прошу Вас дать консультацию по вопросу возможности воспользоваться налоговыми каникулами. Я подала заявление на регистрацию ИП впервые. Вид основной деятельности подподает под ОКВЭД для предоставления льготных каникул. Однако дополнительный вид деятельности не подпадает под налоговые каникулы. Вопросы: 1.Будут ли мне предоставлены налоговые каникулы? 2. Нужно ли мне писать заявление в ФНС о предоставления налоговых каникул? 3.Согласно какому документу я могу понимать, что мне предоставлены налоговые каникулы? 4. В случае, если в налоговых каникулах будет мне отказано, то могу ли я отказаться от регистрации ИП после подачи заявления, но до получения свидетельства о регистрации ИП? 5. От какой даты отсчитывается период предоставления налоговых каникул: от даты регистрации ИП или от даты постановки на учёт в ФНС?
07 декабря 2016, 11:19, вопрос №1465888, Скрипкина Ольга Александровна, г. Мичуринск
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать заявление о применении ставки 0% при уходе на налоговые каникулы или же стоит просто отражать нулевую ставку при подаче декларации?
Добрый день, У меня возник вопрос по налоговым каникулам для ИП на УСН в городе Омске. Я собираюсь зарегистрироваться по ОКВЭД 72.20. "Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области", что позволяет уйти на налоговые каникулы в Омской области. Ссылка на закон: http://russia-in-law.ru/nalogovyie-kanikulyi-v-omskoy-oblasti/ По "горячей линии" УФНС России мне было сказано что стандартизированной формы перехода на налоговые каникулы просто нет. Мне посоветовали составить заявление в свободной форме в 2 экземплярах и получить отметку о сдаче заявлений во время подачи документов при регистрации ИП. В поисках ответа в Интернете я нашел любопытную брошюру от УФНС по Челябинску, в которой факт существования бланка заявления о применений налоговой ставки в размере 0 процентов все-таки существует. Однако его найти в сети не удается. https://www.nalog.ru/html/sites/www.rn74.nalog.ru/faq/kanikuli_2015.pdf При этом я нашел множество случаев обращения за консультацией у юристов по данной теме. В подавляющем большинстве юристы советуют: "Для УСН не предусмотрена форма заявления для применений налоговой льготы в размере 0%. Если ваш вид деятельности попадает под «налоговые каникулы», то вы просто отражаете в декларации ставку налога 0%." "Если вы будете работать по УСН на ставке 0% на налоговых каникулах, то дополнительных заявлений подавать не надо. Подается заявление на переход на УСН и начинаете работать, сдавая 0 отчеты. Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1190382/" Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1143699/ 1)Исходя из всего вышеперечисленного возникает вопрос - какого мнения все же стоит придерживаться? 2)Второй вопрос по поводу налоговых каникул для ИП - есть ли установленный потолок годового дохода, при достижении которого право находится на налоговых каникулах может быть упразднено? 3)Нужно ли уплачивать 1% с дохода выше 300 000 руб., учитывая что в декларации будет указана нулевая ставка? 4)Также меня интересует существует ли лимит на количество наемных работников, которых я могу привлечь, не потеряв право находится на налоговых каникулах? Спасибо. Александр
02 июня 2016, 06:06, вопрос №1272045, Александр, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015