Здравствуйте.
Если вы планируете использовать газель, оформленную на отца вашего парня, в предпринимательской деятельности, важно правильно оформить отношения между вами и собственником автомобиля. Это поможет избежать претензий со стороны налоговой инспекции и минимизировать риски.
Какой договор можно заключить
Оптимальный вариант — договор аренды или безвозмездного пользования (ссуды). В договоре аренды собственник (отец вашего парня) выступает арендодателем, а вы как ИП — арендатором. В договоре ссуды собственник передаёт автомобиль в безвозмездное пользование.
Важно включить в договор следующие условия:
чёткое указание на цель использования автомобиля (грузовые перевозки);
обязанности сторон по содержанию и эксплуатации автомобиля;
порядок возмещения расходов на топливо, ремонт, страховку и т. д. (если это предусмотрено);
срок действия договора.
Если расходы на содержание автомобиля ложатся на вас как ИП, это следует явно прописать в договоре. Это поможет доказать налоговой, что расходы связаны с предпринимательской деятельностью.
Риски для владельца газели
Если налоговая инспекция проверит вашу деятельность и обнаружит, что газель используется в предпринимательской деятельности, у собственника могут возникнуть следующие риски:
Признание дохода от передачи автомобиля в аренду или ссуду. Если заключён договор аренды, собственник обязан уплатить НДФЛ с полученного дохода (если это не предусмотрено иным режимом налогообложения). При безвозмездном пользовании дохода у собственника не возникает, но налоговая может проверить обоснованность такой сделки.
Вопросы к использованию имущества. Если окажется, что автомобиль одновременно использовался и в личных, и в предпринимательских целях, это может усложнить ситуацию. Налоговая может потребовать доказательства того, что личное использование не было преобладающим.
Риск квалификации отношений как трудовых или гражданско-правовых, не оформленных должным образом. Если не будет чёткого договора, налоговая может усомниться в характере отношений и попытаться начислить дополнительные налоги или штрафы.
Может ли налоговая посчитать это за доход и начислять налоги собственнику? Да, если между вами и собственником заключён договор аренды, и он получает плату за пользование автомобилем, этот доход подлежит налогообложению. Собственник как физическое лицо должен задекларировать доход и уплатить НДФЛ в размере 13% (или 15%, если доход превышает 5 млн рублей в год).
Если договор безвозмездного пользования, дохода у собственника не возникает, и налоги платить не нужно. Однако налоговая может проверить экономическую целесообразность такой сделки, особенно если она носит систематический характер.
Рекомендации
Оформите договор в письменной форме. Это обязательное требование для договоров аренды и ссуды. Устный договор не имеет юридической силы.
Сохраняйте все документы, связанные с использованием автомобиля. Путевые листы, чеки на топливо, договоры с клиентами — всё это поможет доказать, что автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, а не в личных целях.
Если расходы на содержание автомобиля ложатся на вас как ИП, это должно быть чётко прописано в договоре. Это позволит избежать споров о том, кто несёт бремя содержания имущества.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!