Сможет ли налоговая посчитать это за доход и начислять ему налоги?

Здравствуйте. Я ИП, занимаюсь грузоперевозками. Газель оформлена на отца парня, хотим составить договор с ним, что если налоговая потребует, чтоб был. Вопрос - если мы его покажем налоговой по требованию, какие последствия для владельца газели? Сможет ли налоговая посчитать это за доход и начислять ему налоги?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы планируете использовать газель, оформленную на отца вашего парня, в предпринимательской деятельности, важно правильно оформить отношения между вами и собственником автомобиля. Это поможет избежать претензий со стороны налоговой инспекции и минимизировать риски.

Какой договор можно заключить
Оптимальный вариант — договор аренды или безвозмездного пользования (ссуды). В договоре аренды собственник (отец вашего парня) выступает арендодателем, а вы как ИП — арендатором. В договоре ссуды собственник передаёт автомобиль в безвозмездное пользование.

Важно включить в договор следующие условия:

чёткое указание на цель использования автомобиля (грузовые перевозки);
обязанности сторон по содержанию и эксплуатации автомобиля;
порядок возмещения расходов на топливо, ремонт, страховку и т. д. (если это предусмотрено);
срок действия договора.
Если расходы на содержание автомобиля ложатся на вас как ИП, это следует явно прописать в договоре. Это поможет доказать налоговой, что расходы связаны с предпринимательской деятельностью.

Риски для владельца газели
Если налоговая инспекция проверит вашу деятельность и обнаружит, что газель используется в предпринимательской деятельности, у собственника могут возникнуть следующие риски:

Признание дохода от передачи автомобиля в аренду или ссуду. Если заключён договор аренды, собственник обязан уплатить НДФЛ с полученного дохода (если это не предусмотрено иным режимом налогообложения). При безвозмездном пользовании дохода у собственника не возникает, но налоговая может проверить обоснованность такой сделки.
Вопросы к использованию имущества. Если окажется, что автомобиль одновременно использовался и в личных, и в предпринимательских целях, это может усложнить ситуацию. Налоговая может потребовать доказательства того, что личное использование не было преобладающим.
Риск квалификации отношений как трудовых или гражданско-правовых, не оформленных должным образом. Если не будет чёткого договора, налоговая может усомниться в характере отношений и попытаться начислить дополнительные налоги или штрафы.
Может ли налоговая посчитать это за доход и начислять налоги собственнику? Да, если между вами и собственником заключён договор аренды, и он получает плату за пользование автомобилем, этот доход подлежит налогообложению. Собственник как физическое лицо должен задекларировать доход и уплатить НДФЛ в размере 13% (или 15%, если доход превышает 5 млн рублей в год).

Если договор безвозмездного пользования, дохода у собственника не возникает, и налоги платить не нужно. Однако налоговая может проверить экономическую целесообразность такой сделки, особенно если она носит систематический характер.

Рекомендации
Оформите договор в письменной форме. Это обязательное требование для договоров аренды и ссуды. Устный договор не имеет юридической силы.
Сохраняйте все документы, связанные с использованием автомобиля. Путевые листы, чеки на топливо, договоры с клиентами — всё это поможет доказать, что автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, а не в личных целях.
Если расходы на содержание автомобиля ложатся на вас как ИП, это должно быть чётко прописано в договоре. Это позволит избежать споров о том, кто несёт бремя содержания имущества.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Да, налоговая может рассматривать платежи по договору как доход владельца и потребовать уплаты налога. Многое зависит от формулировок в договоре и сумм, которые вы указали.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.

Добрый день ув Мария.

Ваш вопрос нужно рассматривать с двух сторон.

1. Сторона ИП который получает автомобиль от физического лица

Если автомобиль получен в аренду — то тут ни каких особых проблем нет, арендные платежи за автомобиль будут снижать налогооблагаемую базу того налога который вы платите (кроме патента разумеется)

Если же вы получите автомобиль в безвозмездное пользование, то у вас возникнет обязанность по уплате налога в соответствии с пунктом 8 статьи 250 НК, а именно  — «При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;» Даже если вы на патенте(

2. Сторона физического лица при передачи автомобиля в безвозмездное пользование — несет убыток только от амортизации автомобиля.

Если же будет заключен договор аренды и даже уплачен НДФЛ, то вероятен риск доначисления НДС на полученный доход.

Так в Письме Департамента налоговой политики Минфина России от 1 сентября 2020 г. N 03-07-14/76526 Об уплате НДС и НДФЛ физическим лицом сказано следующее — «При этом согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.»

Все будет зависеть уже от активности налогового органа и его взгляда на ситуацию

Наиболее безопасный способ, это регистрация физического лица в качестве ИП и передача авто в аренду

С уважением.

Здравствуйте, Мария!

Правовые и налоговые последствия для собственника транспортного средства напрямую зависят от характера заключаемого договора и фактических расчётов между сторонами. Сам по себе договор (аренды или безвозмездного пользования) является допустимым и может быть представлен в налоговый орган как подтверждение законности использования имущества индивидуальным предпринимателем.

Если заключается возмездный договор (аренда транспортного средства), то все выплаты в адрес собственника признаются его доходом и подлежат налогообложению НДФЛ как доходы от использования имущества.

Если же оформляется договор безвозмездного пользования (ссуды) и при этом собственник фактически не получает никаких денежных средств или экономической выгоды, то налогооблагаемого дохода у него не возникает, и, соответственно, обязанности по уплате НДФЛ отсутствуют. Однако в данном случае принципиальное значение будет иметь соответствие договора реальным отношениям сторон (в частности, отсутствие скрытых выплат). В случае, если будет установлено, что договор носит формальный характер, а собственник фактически получает денежные средства, такие действия могут быть квалифицированы налоговым органом как получение необоснованной налоговой выгоды со всеми вытекающими последствиями.

Таким образом, представление договора в налоговый орган само по себе не влечёт негативных последствий для собственника, однако при возмездных отношениях у него возникает налогооблагаемый доход, а при безвозмездных — налоговые риски отсутствуют только при условии, что это соответствует фактическим обстоятельствам и отсутствуют скрытые выплаты.