8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Воровство в магазине

Добрый день. У нас в магазине клиентка на постоянной основе выносит в сумке товары. Есть видеозаписи. Сумма похищенного не превышает за 1 раз 1000 руб. Но в общей сложности сумма вынесенного без оплаты более 1000 рублей. Можем ли мы обратиться в полицию, не бесполезно ли это будет?

, Татьяна,
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с КоАП РФ

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Таким образом, даже единичный случай мелкого хищения до 1000 рублей будет наказываться в административном порядке. Обратитесь в полицию.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Спасибо огромное за подробный ответ

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию, во всяком случае если не будет уголовной ответственности то во всяком случае за мелкое хищение к административной ответственности ее привлекут

С уважением Александр

0
0
0
0

Она как правило ходит в магазин с коляской, в которой сидит ребенок. То, что она планирует оплачивать она кладет вниз коляски, а все остальное складывает в сумку которая висит на ручке коляски. У меня вопрос какие полномочия сотрудники магазина имеют, что остановить ее?

Татьяна

работники магазина могут вызвать полицию чтобы они произвели досмотр личных вещей после чего сразу составлять протокол об административном правонарушении

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Но ведь мы не имеем права задержать ее до приезда сотрудников полиции

Алексей Ивойлов
Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, Татьяна

конечно же обращайтесь в полицию, пишите заявление и прикладывайте все видео записи, возможно также фото снимки

желательно договорившись с полицией, по приходу, данной гражданки в магазин, задержать ее по горячим следам (задержать с поличным, для этого вам нужно взять телефон территориального отдела полиции, данную даму задержать в магазине по средствам охраны магазина и передать полиции)

даже если правоохранительные органы не увидят состав на уголовное дело, то административное судопроизводство имеет место быть, а гражданка, в следующий раз не пойдет туда, где ее уже ждут!!!!!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Спасибо огромное за ответ!

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Татьяна, сумма ущерба имеет значение при тайном хищении чужого имущества, то есть при краже, да и то не при квалифицированном составе.

Но кроме того, если дама похитительница товаров из вашего магазина, уже привыкшая к безнаказанности, вдруг решит убежать от вас, например, если ее окликнут и скажут чтобы она вернула товара или заплатила за него, вдруг сорвется с места и побежит на выход в ее действиях будет состав грабежа, предусмотренный ч.1 ст.161 УК РФ. Если вы (работники вашего магазина) ее поймаете, после этого в ее действиях будет усматриваться покушение на грабеж.

Особо буйные, от безнаказанности, могут, после того как их остановят вырываться, отталкивать работников магазина или просто добросовестных людей, пытающихся пресечь хищение, в действиях похитителя будет усматриваться более тяжкое преступление, предусмотренное п. г ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Даже, если просто замахнется на продавца или другого человека, чтобы отпугнуть от себя будет усматриваться данный состав, так как он включает в себя и угрозу применения насилия.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Она как правило ходит в магазин с коляской, в которой сидит ребенок. То, что она планирует оплачивать она кладет вниз коляски, а все остальное складывает в сумку которая висит на ручке коляски. У меня вопрос какие полномочия сотрудники магазина имеют, что остановить ее?

При обнаружении факта хищения или другого преступления необходимо незамедлительно сообщать об этом в дежурную часть вашего отдела полиции, а не участкового. Участковый, хоть понятие и круглосуточное, но все же режим работы для него установлен, а в дежурной части сотрудники заступают на сутки, обеспечены транспортом для немедленного реагирования на сообщения о правонарушениях и преступлениях.

0
0
0
0
Анна Старжинская
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, 

У любого гражданина есть «гражданская ответственность» и если работник магазина видит, что другим человеком совершается правонарушение он имеет право предотвратить  его либо задержать человека его совершающего до приезда сотрудников полиции. В данном случае женщина совершает мелкое хищение, а если бы она совершала мелкое хулиганство или более тяжкое преступление, Вы бы то же не пресекали ее действия? 

Однако задерживать  ее надо тогда, когда она прошла кассу, то есть оплатила только часть товара. 

Необходимо еще посмотреть, что написано в договоре с охраной организацией, которая осуществляет охрану магазина, там также должны быть прописаны действия сотрудника охраны при выявлении им факта совершения правонарушения. 

С уважением, 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

В магазине нет охраны. Есть статья закона на основании которой мы можем задержать ее до приезда сотрудников полиции?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хотелось бы узнать, могла ли я получить возврат сразу или магазин вправе так поступать?
Добрый день! 12.03 я приобрела стайлер за 19 тысяч в рассрочку, магазин эльдорадо. 14.03 принесла его на возврат, так как после первого включения стало понятно — не исправен (сильно нагревался до запаха гари и не работал режим холодного воздуха). Консультант проверять товар не стала и заявила о том, что нужна проверка до 21 дня сервисным центром. Хотелось бы узнать, могла ли я получить возврат сразу или магазин вправе так поступать?
, вопрос №4051503, Диана, г. Воронеж
Интеллектуальная собственность
Константин купил у Алексея его магазин (далее - новый магазин), и присоединяет его к своей сети
Добрый день. Ситуация: Были два ИП, назовем их Константин и Алексей. У обоих - магазины одинаковой направленности. Константин купил у Алексея его магазин (далее - новый магазин), и присоединяет его к своей сети. Стороны договорились, что новый магазин будет работать по-прежнему под ИП Алексея. При этом сеть магазинов Константина имеет зарегистрированный на Константина товарный знак. Вопрос в следующем: какой договор между собой нужно заключить Алексею и Константину, чтобы согласовать использование Алексеем (номинально) товарного знака Константина? Конкретно: для согласования уличной вывески с товарным знаком Константина на магазине, номинальным директором (ИП) которого является Алексей.
, вопрос №4049986, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость. Но мне не нужны бонусы не сертификаты я не собираюсь ещё раз приходить в этот магазин мне вернули стоимость всего чека полностью и с другими товарами тоже, я не знаю зачем, что мне теперь делать с этими деньгами, они просят заплатить наименьшую стоимость? И каждый раз говорят что управляющая в магазине нет и мы не можем сейчас решить вашу проблему приходите завтра так уже 3 день. Сумма всего чека 4457, они хотят чтобы я вернула 4 229, хотя лишний товар стоит со скидкой 618, без скидки 690, и получается, что вернуть я должна 3839, у меня не хватило денег тогда оплатить, но они уже сделали возврат и мне эти деньги пришли на карту, я должна пойти и вернуть их. Я вообще не понимаю почему они вернули мне весь чек и не могут отдать деньги за 2 раза пробитый товар. Могу ли я просто прийти и отдать наличкой сумму чека без товара, которая, в свою очередь их почему-то не устраивает?я не понимаю, какие права нарушены, что делать в данной ситуации, в какие инстанции можно написать, если магазин не может своевременно решить эту проблему
, вопрос №4049631, Оксана, г. Омск
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Магазин прислал не тот товар, в ответ на требование отправит мой товар они сказали, что сначала должны получить свой
Магазин прислал не тот товар, в ответ на требование отправит мой товар они сказали, что сначала должны получить свой. При том, что согласны оплатить лишь самую дешёвую доставку сроком 1,5 месяца.
, вопрос №4049585, Вероника, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
Добрый день! Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
, вопрос №4048783, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015