Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Воровство в магазине

Добрый день. У нас в магазине клиентка на постоянной основе выносит в сумке товары. Есть видеозаписи. Сумма похищенного не превышает за 1 раз 1000 руб. Но в общей сложности сумма вынесенного без оплаты более 1000 рублей. Можем ли мы обратиться в полицию, не бесполезно ли это будет?

02 Февраля 2015, 18:03, вопрос №711087 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии с КоАП РФ

    Статья 7.27. Мелкое хищение

    Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

    влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

    Таким образом, даже единичный случай мелкого хищения до 1000 рублей будет наказываться в административном порядке. Обратитесь в полицию.

    02 Февраля 2015, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за подробный ответ

    02 Февраля 2015, 18:45
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Обратитесь в полицию, во всяком случае если не будет уголовной ответственности то во всяком случае за мелкое хищение к административной ответственности ее привлекут

    С уважением Александр

    02 Февраля 2015, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте, Татьяна

    конечно же обращайтесь в полицию, пишите заявление и прикладывайте все видео записи, возможно также фото снимки

    желательно договорившись с полицией, по приходу, данной гражданки в магазин, задержать ее по горячим следам (задержать с поличным, для этого вам нужно взять телефон территориального отдела полиции, данную даму задержать в магазине по средствам охраны магазина и передать полиции)

    даже если правоохранительные органы не увидят состав на уголовное дело, то административное судопроизводство имеет место быть, а гражданка, в следующий раз не пойдет туда, где ее уже ждут!!!!!

    02 Февраля 2015, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за ответ!

    02 Февраля 2015, 18:45
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна, сумма ущерба имеет значение при тайном хищении чужого имущества, то есть при краже, да и то не при квалифицированном составе.

    Но кроме того, если дама похитительница товаров из вашего магазина, уже привыкшая к безнаказанности, вдруг решит убежать от вас, например, если ее окликнут и скажут чтобы она вернула товара или заплатила за него, вдруг сорвется с места и побежит на выход в ее действиях будет состав грабежа, предусмотренный ч.1 ст.161 УК РФ. Если вы (работники вашего магазина) ее поймаете, после этого в ее действиях будет усматриваться покушение на грабеж.

    Особо буйные, от безнаказанности, могут, после того как их остановят вырываться, отталкивать работников магазина или просто добросовестных людей, пытающихся пресечь хищение, в действиях похитителя будет усматриваться более тяжкое преступление, предусмотренное п. г ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Даже, если просто замахнется на продавца или другого человека, чтобы отпугнуть от себя будет усматриваться данный состав, так как он включает в себя и угрозу применения насилия.

    02 Февраля 2015, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она как правило ходит в магазин с коляской, в которой сидит ребенок. То, что она планирует оплачивать она кладет вниз коляски, а все остальное складывает в сумку которая висит на ручке коляски. У меня вопрос какие полномочия сотрудники магазина имеют, что остановить ее?

    02 Февраля 2015, 22:25
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Она как правило ходит в магазин с коляской, в которой сидит ребенок. То, что она планирует оплачивать она кладет вниз коляски, а все остальное складывает в сумку которая висит на ручке коляски. У меня вопрос какие полномочия сотрудники магазина имеют, что остановить ее?

    Татьяна

    работники магазина могут вызвать полицию чтобы они произвели досмотр личных вещей после чего сразу составлять протокол об административном правонарушении

    02 Февраля 2015, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь мы не имеем права задержать ее до приезда сотрудников полиции

    02 Февраля 2015, 22:29
  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Здравствуйте Татьяна, 

    У любого гражданина есть «гражданская ответственность» и если работник магазина видит, что другим человеком совершается правонарушение он имеет право предотвратить  его либо задержать человека его совершающего до приезда сотрудников полиции. В данном случае женщина совершает мелкое хищение, а если бы она совершала мелкое хулиганство или более тяжкое преступление, Вы бы то же не пресекали ее действия? 

    Однако задерживать  ее надо тогда, когда она прошла кассу, то есть оплатила только часть товара. 

    Необходимо еще посмотреть, что написано в договоре с охраной организацией, которая осуществляет охрану магазина, там также должны быть прописаны действия сотрудника охраны при выявлении им факта совершения правонарушения. 

    С уважением, 

    02 Февраля 2015, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В магазине нет охраны. Есть статья закона на основании которой мы можем задержать ее до приезда сотрудников полиции?

    02 Февраля 2015, 22:55
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Но ведь мы не имеем права задержать ее до приезда сотрудников полиции

    Татьяна

    Так вы вызывайте сразу же как ее увидите. а на кассе сообщите кассиру чтобы она помедлила с рассчетом чтобы дать время полиции приехать. Но я не понимю для чего все эти сложности если у вас на камерах все естьи вы уже сейчас можете подать на нее заявление

    02 Февраля 2015, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело что участковому мы звонили, он даже не посчитал нужным придти и посмотреть видеозаписи. Нам заявление писать в полиции или звонить 02?

    02 Февраля 2015, 23:06
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При обнаружении факта хищения или другого преступления необходимо незамедлительно сообщать об этом в дежурную часть вашего отдела полиции, а не участкового. Участковый, хоть понятие и круглосуточное, но все же режим работы для него установлен, а в дежурной части сотрудники заступают на сутки, обеспечены транспортом для немедленного реагирования на сообщения о правонарушениях и преступлениях.

    03 Февраля 2015, 05:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При наличии достаточных данных (свидетельство видеоосъемки, указания очевидцев, в том числе работников магазина) о совершении правонарушения или преступления женщиной Вы или Ваши работники как любой другой гражданин в целях пресечения правонарушения могут задержать правонарушителя.

    При этом недопустимо превышение необходимых мер.

    Статья 38УК РФ. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
    1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
    2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
    То есть воришку можно удерживать например руками, но не избивать при этом ногами руками, палками и другими предметами. Если она начнет оказывать активное сопротивление, например нападать на работников магазина, наносить телесные повреждения то возможно применение адекватных мер для пресечения неправомерных действий дамы с коляской.

    Сотрудники полиции по прибытии могут про подозрении, основаниях полагать (предоставление вами видеосъемки, показания работников магазина, других покупателей), что при правонарушителе находится похищенное могут осуществить личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице. 

    Если это невозможно провести на месте преступления, подозреваемый может быть доставлен в полицию, где будет происходить дальнейшее разбирательство.

    03 Февраля 2015, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, будем обращаться в полицию

    03 Февраля 2015, 07:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.