8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в коммуналке

Добрый вечер! У мужа комната в коммуналке, долевая собственность. Хочу прописаться у него. Обязательно ли личное присутствие соседей в паспортном столе? Требуется ли согласие собственника, если он не прописан здесь и не живет,а просто является владельцем комнаты,она у него в ипотеке?

02 февраля 2015, 14:42, Любовь, г. Челябинск
Дария Ваган
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Для того, чтобы прописать в коммунальную
квартиру «нового жильца», необходимо в соответствующие органы
предоставить следующий пакет документов: документы, удостоверяющие
личность, заявление о регистрации по конкретному месту жительства и
документ, который будет являться основанием для вселения в квартиру. А
также, прописка в коммуналку, требует подачи заявления от всех граждан,
проживающих в данном жилом помещении. Под жилым помещением
подразумевается только конкретная жилая комната, а не вся квартира.

Следует заметить, что общей собственностью в
коммунальной квартире является, исключительно, общее имущество и
помещения общего пользования. А именно, коридор, санузел, ванная комната
и кухня, распределённые в равных долях на каждого владельца квартиры. А
сам гражданин, которому принадлежит доля (комната) в коммунальной
квартире, является её единоличным собственником. Что касается остальных
владельцев комнат, проживающих в данной квартире, то они не имеют
никакого прямого отношения к другим комнатам, не в коей степени не
являясь их сособственниками.

На основании всего вышеперечисленного, прописка в комунальной квартире
не должна ограничиваться согласием или несогласием соседей. Поэтому,
такой вопрос, как прописаться в коммунальной квартире, должен
осуществляться только с согласия владельцев той комнаты, в которую будет
прописан конкретный гражданин.

А согласно законодательству, владелец конкретного
жилого помещения, которое является частью коммунальной квартиры, имеет
полное право прописывать в это помещение всех членов семьи без
исключения, если таковая необходимость возникает.

В исключительных случаях, когда возникают
проблемы и по ряду каких-либо причин прописка в коммунальной квартире не
осуществляется, то следует сделать следующее: взяв письменный отказ и,
уже, на основании его, обжаловать данное некорректное решение в суде.

02 февраля 2015, 14:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Могут ли не одобрить ипотеку мужу, если у жены есть долги по коммуналке (по прописке)
Могут ли не одобрить ипотеку мужу, если у жены есть долги по коммуналке (по прописке)
11 января, 10:30, вопрос №2957317, anys, г. Самара
1 ответ
Все
Сирота прописан в двух местах одновременно а коммуналку мы за него
Сирота прописан в двух местах одновременно а коммуналку мы за него. Проблемка такая прошу совета сирота прописан в двух местах одновременно а платим коммуналку мы за него. У меня дома была зарегистрирована систра но не проживала В 95 г году родила ребёнка но не прописывала есть справка о составе семьи за 97 г ребенок не вписан. В 2000 году выписываем её по решению суда. А в 2001 году её лишают родительских прав и забирают ребёнка в детдом. В 2008 году её сына прописывают к нам и по решению горисполкома и назначают опекуна бабушка уже умерла. И он находясь в детдоме прописан у нас и мы платим коммунальные услуги После выхода из детдома по решению суда его поставили в очередь на получение квартиры и прописали его в общежитие. Но из его слов судья сказал оставайся прописанным и по старому адресу. Но квартиру он так ещё и не получил. И в паспорте у него стоит другая прописка по другому адресу К нам его не пытались заселять у нас жилая площадь 17 квадратов прописано 5 человек Я с двумя детьми и отец плюс племянник Мне говорили что он утратил права на жильё потому что не засолился в 18 лет. И не позволяет жилплощадь. Что нам делать платим столько лет за квартиру и нельзя что либо с ней сделать без его согласия Не могу жену прописать она живёт без регистрации Ни договор аренды переоформить после смерти бабушки ни счётчик. Поставить надо договор найма а он ещё оформлен на бабушку которая умерла. Он сам был в МФЦ они ему даже справку о составе семьи не дают потому что другая прописка в паспорте. Они сами не знают как так получилось Он развернулся уехал в другой город на заработки а нам так и платить за него. Это наши проблемы (Квартира не приватизирована по договору социального найма. ). Что уже делать не знаем! Имели ли вообще право его к нам прописывать? И как нам быть?
31 мая 2020, 04:59, вопрос №2787988, Наталия Александровна Нечаева, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Должна ли бабушка платить коммуналку в деревне?
Здравствуйте, бабушка живёт у нас в городе по временной прописке, но имеет основную прописку в деревне. Должна ли она платить коммуналку в деревне? Если временно живёт у нас? Отдел ЖКХ в деревне писали обращение и прикладывали все документы о временной прописке
07 января 2020, 11:39, вопрос №2638569, Иван, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Жилищное право
Как решить проблему проживания в коммуналке женщины без прописки, если ее ребенок прописан?
Здравствуйте, у нас в комунальной квартире проживает женщина с момента как она забеременила до нынешних дней без прописки. У нее родился ребенок, его прописали в нашей коммуналке, ему уже 14 лет. Скажите пожалуйста когда мы сможем на законных правах ткнуть этой женщине за неправомерное нахождение в комунналке?! Когда ребенку исполнится 18 лет или раньше?!
09 декабря 2018, 14:08, вопрос №2192991, Анна, г. Санкт-Петербург
8 ответов
ЖКХ
В квартире по месту прописки не проживаю, могу ли не платить за коммуналку?
здравствуйте такая ситуация я по месту прописки не проживаю а снимаем квартиру по договору в другом городе могу ли не платить коммуналку
29 декабря 2015, 13:34, вопрос №1087143, людмила, г. Истра
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015