Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Социальная стипендия

имеет ли право деканат не выплачивать социальную стипендию по справке, выданной в августе 2014 года , ссылаясь на то, что ссылка на закон по которому выдана справка устарел?

02 Февраля 2015, 17:39, вопрос №711056 Татьяна, г. Владикавказ
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Социальная стипендия — это стипендия, которая назначается студентам, нуждающимся в социальной помощи.
    Право на получение социальной стипендии в обязательном порядке имеют студенты:
    дети-сироты (оставшиеся без попечения родителей);
    инвалиды I-II групп, инвалиды детства;
    студенты, подвергшиеся воздейтвию радиации
    имеющие инвалидность вследствие военной травмы или заболевания
    проходившим не менее трех лет службу по контракту или в МВД

    Так же, если у учебного заведения есть дополнительные средства, то список, кому полагается социальная стипендия может быть расширен. В таких учебных заведениях могут назначить еще и таким студентам, которые воспитывают детей; если у студента только мама или папа, то есть семья не полная; если ребенок из многодетной семьи; ну или учатся семейные студенты.
    Необходимые документы для получения социальной стипендии:

    Для получения социальной стипендии в 2014 году вам нужно предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту жительства. Срок действия этой справки один календарный год, следовательно, для назначения «социалки» ее необходимо предоставлять ежегодно.

    Чтобы заполучить справку, в управление социальной защиты потребуется предоставить следующие документы:
    справки о доходах (зарплата, пенсия, стипендия, пособие, субсидия, компенсация, и т.д.) каждого члена семьи;
    справку о составе семьи;
    справку о том, что Вы обучаетесь в учебном заведении;
    справку о стипендии;
    дополнительные документы по требованию.

    После того как в органах социальной защиты рассчитают доход семьи студента и выдадут справку, подтверждающую право на получение социальной стипендии, студент предоставляет ее в деканат своего ВУЗа. На основании этой справки он пишет заявление на получение социальной стипендии, Как правило, в учебном заведении требуют, чтобы справка была получена в сентябре.


    02 Февраля 2015, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.