Перевод из земли рекреационного назначения и ИЖС

Добрый день! Был большой земельный участок, принадлежащий ООО на праве собственности, земля особо охраняемая рекреационного назначения вблизи населенного пункта. Этот участок был переведен в землю комплексного жилищного освоения, землю населенных пунктов. Далее он был размежеван на сотню участков по 10 соток и переведен в ИЖС (каждый мелкий участок в отдельности). Теперь эти участки продаются. Вопрос - если я куплю сейчас такой участок у этой ООО, какие риски у меня в связи с этим могут возникнуть в плане потери собственности? не сможет ли земля вернутся обратно в особо охраняемую если было нарушено законодательство при переводе? ООО купило у кого-то этот участок (большой) в свою очередь.

, Евгений, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А давно перевели в ИЖС эти учатски?

Евгений
Клиент, г. Москва

в ИЖС только сейчас, а вот в земли населенных пунктов с разрешением "для комплексного освоения в целях жилищного строительства" в конце 2012 года

не сможет ли земля вернутся обратно в особо охраняемую если было нарушено законодательство при переводе?

Евгений

Если участки оформлены, перевод прошёл согласно ЗК РФ и ФЗ от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», право собственности у ООО на участки зарегистрированно, то бояться Вам нечего.

ЗК РФ

Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую
1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

1) земель, находящихся в федеральной собственности, — Правительством Российской Федерации;

2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления;

4) земель, находящихся в частной собственности: земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Если было нарушено законодательство о переводе земли, то землю у вас не отнимут, максимум пересчитают налог.

Другое дело если земля была в гос собственности и ее незаконно продали.

У меня как раз в производстве сейчас подобный случай: был нарушен порядок продажи земли (продали без торгов), сейчас идет процесс о признании сделок недействительными и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Поэтому вам как раз нужно опасаться такой ситуации. Узнайте у ООО кому раньше принадлежал этот участок, если он был в госсобственности, стоит взять документы о его продаже и проверить на соответствие законодательству.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вопрос — если я куплю сейчас такой участок у этой ООО, какие риски у меня в связи с этим могут возникнуть в плане потери собственности?

Евгений

Ввести земельный участок в рекреационное назначение не сложно, а вот вывести практически невозможно При покупке у вас могут возникнуть сложности в том плане что могут быть наложены какие- либо ограничения по пользованию данным участком. Получить разрешение на строительство можно будет, если ряд организаций и экологическая экспертиза дадут положительное заключение Я не рекомендую покупать данный участок, чтоб избежать в будущем проблем

Евгений
Клиент, г. Москва

ну так он выведен уже из рекреационного. сейчас тип "земли населенных пунктов" для ИЖС

ООО купило у кого-то этот участок (большой) в свою очередь.

Евгений

Необходимо проверить законность данной сделки, сделать возможно запрос в ЕГРИП и взять выписку по данному земельному участку, посмотреть нет ли на нем ограничений.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

В принципе, если все сделано по Закону, есть заключение экологической экспертизы, что эти участки выведены из состава рекреационной зона, в связи с утратой их ценности, то причин отказываться от покупки нет.

Статья 98. Земли рекреационного назначения

1. К землям рекреационного назначения
относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха,
туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Статья 10.
Особенности перевода земель особо охраняемых территорий и объектов или
земельных участков в составе таких земель в другую категорию, а также
перевода земель или земельных участков в составе таких земель из других
категорий в земли особо охраняемых территорий и объектов

1. Перевод земель особо охраняемых территорий и
объектов или земельных участков в составе таких земель в другую
категорию осуществляется при наличии положительных заключений
государственной экологической экспертизы и иных установленных
федеральными законами экспертиз в соответствии с законодательством
Российской Федерации об охране окружающей среды в случае, если их
использование по целевому назначению ввиду утраты ими особого
природоохранного, научного, историко-культурного, эстетического,
рекреационного, оздоровительного и иного особо ценного значения
невозможно.

Статья 33. Экологическая экспертиза

1. Экологическая экспертиза проводится в
целях установления соответствия документов и (или) документации,
обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность, требованиям в области охраны окружающей среды.

принадлежит участок сейчас этому ООО

Евгений

А Вы знаете у ООО эти участки откуда?

Евгений
Клиент, г. Москва

по договору купли-продажи, но я его не видел, есть свидетельство ГРП

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Дополню ответы коллег одним советом, были случаи, когда земля проходила торги, перевод назначения, сделка дважды проходила ЕГРП, а потом появлялся истец, который заявлял о выявленных при совершении сделок нарушениях (водоохранные зоны, подложные экспертизы по экологии, нарушение порядка общественных обсуждений и многое другое), включался собственник федерального имущества — РФ и разворачивал все сделки возвращая свою собственность. Внимательно запросите все документы, характеризующие приобретение права собственности и перевод земель. При возникновении сложностей обратитесь к юристам, а уже потом принимайте решение о покупке. Последнее время участились случаи оспаривания таких сделок.

Евгений
Клиент, г. Москва

а срок давности в этом случае не действует? последняя покупка (ООО купило у кого-то) - это 2011 год.

если земля федеральная, то не действует. Как правило это решается через уголовные дела и арбитраж. Поэтому внимательно проверьте. У нас часты случаи, когда сделка 08 года оспорена в 2011, по поселкам сейчас широкая практика.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Гадать можно что угодно: были нарушения, не были...

Если у Вас, как у Клиента- потенциального Покупателя есть интерес, однако и весомые сомнения в чистоте той или иной сделки (в т.ч. и по вопросу перевода земли из одной категории в другую), то при большой цене вопроса имеет смысл просто нанять профессиональных юристов, застраховавших свою профессиональную ответственность на серьезные суммы, касательно проверки чистоты сделок/перевода, наличия и законности тех или иных документов (в т.ч. заключения экологической экспертизы).

Четко и ясно прописать обязанности и ответственность юристов.

Это более-менее сведет риски касательно размышлений о возможности незаконности перевода земли.