Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Перевод из земли рекреационного назначения и ИЖС

Добрый день! Был большой земельный участок, принадлежащий ООО на праве собственности, земля особо охраняемая рекреационного назначения вблизи населенного пункта. Этот участок был переведен в землю комплексного жилищного освоения, землю населенных пунктов. Далее он был размежеван на сотню участков по 10 соток и переведен в ИЖС (каждый мелкий участок в отдельности). Теперь эти участки продаются. Вопрос - если я куплю сейчас такой участок у этой ООО, какие риски у меня в связи с этим могут возникнуть в плане потери собственности? не сможет ли земля вернутся обратно в особо охраняемую если было нарушено законодательство при переводе? ООО купило у кого-то этот участок (большой) в свою очередь.

02 Февраля 2015, 17:32, вопрос №711036 Евгений, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    А давно перевели в ИЖС эти учатски?

    02 Февраля 2015, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в ИЖС только сейчас, а вот в земли населенных пунктов с разрешением "для комплексного освоения в целях жилищного строительства" в конце 2012 года

    02 Февраля 2015, 17:39
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Если было нарушено законодательство о переводе земли, то землю у вас не отнимут, максимум пересчитают налог.

    Другое дело если земля была в гос собственности и ее незаконно продали.

    У меня как раз в производстве сейчас подобный случай: был нарушен порядок продажи земли (продали без торгов), сейчас идет процесс о признании сделок недействительными и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

    Поэтому вам как раз нужно опасаться такой ситуации. Узнайте у ООО кому раньше принадлежал этот участок, если он был в госсобственности, стоит взять документы о его продаже и проверить на соответствие законодательству.

    Желаю удачи!


    02 Февраля 2015, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Вопрос — если я куплю сейчас такой участок у этой ООО, какие риски у меня в связи с этим могут возникнуть в плане потери собственности?

    Евгений

    Ввести земельный участок в рекреационное назначение не сложно, а вот вывести практически невозможно При покупке у вас могут возникнуть сложности в том плане что могут быть наложены какие- либо ограничения по пользованию данным участком. Получить разрешение на строительство можно будет, если ряд организаций и экологическая экспертиза дадут положительное заключение Я не рекомендую покупать данный участок, чтоб избежать в будущем проблем

    02 Февраля 2015, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну так он выведен уже из рекреационного. сейчас тип "земли населенных пунктов" для ИЖС

    02 Февраля 2015, 17:42
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    не сможет ли земля вернутся обратно в особо охраняемую если было нарушено законодательство при переводе?

    Евгений

    Если участки оформлены, перевод прошёл согласно ЗК РФ и ФЗ от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», право собственности у ООО на участки зарегистрированно, то бояться Вам нечего.

    ЗК РФ

    Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую
    1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

    1) земель, находящихся в федеральной собственности, — Правительством Российской Федерации;

    2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

    3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления;

    4) земель, находящихся в частной собственности: земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.

    Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

    02 Февраля 2015, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как узнать были или нет нарушения? и если были, то что тогда?

    02 Февраля 2015, 17:58
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    ООО купило у кого-то этот участок (большой) в свою очередь.

    Евгений

    Необходимо проверить законность данной сделки, сделать возможно запрос в ЕГРИП и взять выписку по данному земельному участку, посмотреть нет ли на нем ограничений.

    02 Февраля 2015, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    ну так он выведен уже из рекреационного. сейчас тип «земли населенных пунктов» для ИЖС

    Евгений

    Сделайте запрос в Росреестр и проверьте законность сделки и ограничения, если в выписке будет стоять право собственности указанного Вами ООО — тогда бояться Вам нечего, можете покупать смело Главное, чтоб не было ограничений по участку.

    02 Февраля 2015, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    свидетельство о государственной регистрации права есть. и принадлежит участок сейчас этому ООО. Дословно написано: "Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано" - это значит "нет органичений"?

    02 Февраля 2015, 17:47
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    свидетельство о государственной регистрации права есть. и принадлежит участок сейчас этому ООО. Дословно написано: «Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано» — это значит «нет органичений»?

    Евгений

    Вы все совершенно верно понимаете, значит ограничений нет и можно его смело покупать, получать разрешение на строительство и строиться

    02 Февраля 2015, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано" — это значит «нет органичений»?

    Евгений

    Это значит, что всё хорошо и использовать его можно под ИЖС, во всяком случае у Росреестра при регистрации вопросов не было

    02 Февраля 2015, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а как узнать были или нет нарушения? и если были, то что тогда?

    Евгений

    Фактически узнаете только если в суд подадут. Или само ООО добровольно Вам расскажет, что сами понимаете нереально фактически.

    Но так как пишете, что ограничений нет на участках, то следовательно нарушений не усмотрели при переводе и при регистрации права собственности на участки.

    02 Февраля 2015, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Евгений, добрый день.

    В принципе, если все сделано по Закону, есть заключение экологической экспертизы, что эти участки выведены из состава рекреационной зона, в связи с утратой их ценности, то причин отказываться от покупки нет. 

    Статья 98. Земли рекреационного назначения



    1. К землям рекреационного назначения
    относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха,
    туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.


    5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

    Статья 10.
    Особенности перевода земель особо охраняемых территорий и объектов или
    земельных участков в составе таких земель в другую категорию, а также
    перевода земель или земельных участков в составе таких земель из других
    категорий в земли особо охраняемых территорий и объектов



    1. Перевод земель особо охраняемых территорий и
    объектов или земельных участков в составе таких земель в другую
    категорию осуществляется при наличии положительных заключений
    государственной экологической экспертизы и иных установленных
    федеральными законами экспертиз в соответствии с законодательством
    Российской Федерации об охране окружающей среды в случае, если их
    использование по целевому назначению ввиду утраты ими особого
    природоохранного, научного, историко-культурного, эстетического,
    рекреационного, оздоровительного и иного особо ценного значения
    невозможно.


    Статья 33. Экологическая экспертиза



    1. Экологическая экспертиза проводится в
    целях установления соответствия документов и (или) документации,
    обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность, требованиям в области охраны окружающей среды.


    02 Февраля 2015, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    принадлежит участок сейчас этому ООО

    Евгений

    А Вы знаете у ООО эти участки откуда?

    02 Февраля 2015, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по договору купли-продажи, но я его не видел, есть свидетельство ГРП

    02 Февраля 2015, 18:09
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    по договору купли-продажи,

    Евгений

    Тогда проблем не должно быть, раз уже несколько собственников сменилось и в Росреестре не возникло вопросов.

    02 Февраля 2015, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Попросите для ознакомления данный договор купли-продажи

    по договору купли-продажи, но я его не видел, есть свидетельство ГРП

    Евгений

    Попросите данный договор купли-продажи для ознакомления, а так же заключение экологической экспертизы, чтоб Вам быть уже совсем спокойным перед покупкой данного участка. я уверена они Вам все предоставят и увас все сомнения пропадут, Более того, есть св-во, то переживать нечего, значит все сделано по закону, т.к. Росреестр не пропустил бы данные участки для регистрации, если бы были нарушения закона

    02 Февраля 2015, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Челябинск
    Общаться в чате

    Дополню ответы коллег одним советом, были случаи, когда земля проходила торги, перевод назначения, сделка дважды проходила ЕГРП, а потом появлялся истец, который заявлял о выявленных при совершении сделок нарушениях (водоохранные зоны, подложные экспертизы по экологии, нарушение порядка общественных обсуждений и многое другое), включался собственник федерального имущества — РФ и разворачивал все сделки возвращая свою собственность. Внимательно запросите все документы, характеризующие приобретение права собственности и перевод земель. При возникновении сложностей обратитесь к юристам, а уже потом принимайте решение о покупке. Последнее время участились случаи оспаривания таких сделок.

    02 Февраля 2015, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а срок давности в этом случае не действует? последняя покупка (ООО купило у кого-то) - это 2011 год.

    02 Февраля 2015, 21:30
  • Юрист - Марина
    г. Челябинск
    Общаться в чате

    если земля федеральная, то не действует. Как правило это решается через уголовные дела и арбитраж. Поэтому внимательно проверьте. У нас часты случаи, когда сделка 08 года оспорена в 2011, по поселкам сейчас широкая практика. 

    02 Февраля 2015, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если не федеральная?

    02 Февраля 2015, 22:35
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    а если не федеральная?

    Евгений

    Она и есть не федеральная, а муниципальная, только с их разрешения можно поменять категорию земли. Сами на себя они подавать в суд не будут.

    02 Февраля 2015, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Гадать можно что угодно: были нарушения, не были...

    Если у Вас, как у Клиента- потенциального Покупателя есть интерес, однако и весомые сомнения в чистоте той или иной сделки (в т.ч. и по вопросу перевода земли из одной категории в другую), то при большой цене вопроса имеет смысл просто нанять профессиональных юристов, застраховавших свою профессиональную ответственность на серьезные суммы, касательно проверки чистоты сделок/перевода, наличия и законности тех или иных документов (в т.ч. заключения экологической экспертизы).

    Четко и ясно прописать обязанности и ответственность юристов.

    Это более-менее сведет риски касательно размышлений о возможности незаконности перевода земли.

    02 Февраля 2015, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.