8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение действия договора

Добрый вечер! Такая вот ситуация, мой папа 09.03.14 заключил договор на оказание услуг ( интернет, телефон, телевидение, wi-fi), а 03.08.14 года он умер. В фирме где заключали договор нам отказывают в прекращении данного договора, права ли они и что нужно делать чтоб прекратить этот договор?

02 февраля 2015, 14:17, Наталья Владимировна, г. Альметьевск
Ирина Суркова
Ирина Суркова
Юрист, г. Нижний Новгород

По общим принципам гражданского законодательства договор теряют свою силу в связи со смертью одного из сторон, если в договоре не прописано правоприеемство. Если организация отказывается расторгнуть договор, то можно написать исковое заявление в суд о принудительном расторжении договора. В суд можете обратиться вы как наследник.

02 февраля 2015, 14:22
0
0
0
0
Наталья Владимировна
Наталья Владимировна
Клиент, г. Альметьевск

В договоре нет ничего о правоприеемстве, на мой вопрос почему отказывают, сослались на то, что когда мама вступит в права наследника, то она должна будет расторгнуть данный договор, в связи с этим сделали нам допсоглашение на приостановку ( заблокировали) данной услуги на 6 месяцев, до 03.02.15, но с наследством пока затянулось из за справки с БТИ и нотариус сказал, что не раньше конца февраля, а это значит, что с 04.02.15 нам будет начисление за услуги, которыми мы не пользуемся. Да и ещё, допсоглашение они заключали с покойным отцом, т.е. папа уже месяц как умер.

02 февраля 2015, 14:44

В данной ситуации два выхода с жалобой в Роспотрбнадзор или в суд. Но лучше и туда и туда обратиться. Быстрее результат получиться. Тем более, что дополнительное соглашение фактически является недействительным.

02 февраля 2015, 14:55
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, напишите им письменное требование-уведомление о прекращении договора на основании ст. 418 Гражданского кодекса РФ.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Приложите копию с-ва о смерти гражданина, если вам будет отказано, или не будет рассмотрено ваше заявление в разумные сроки, обратитесь в роспотребнадзор.

02 февраля 2015, 14:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
По какой оценки выставляется обьект не завершенного строительства на торги по решению суда, после прекращения действия договора ареды земли с администрацией городского поселения.?
Здравствуйте. по какой оценки выставляется обьект не завершенного строительства на торги по решению суда,после прекращения действия договора ареды земли с администрацией городского поселения.?
16 ноября 2020, 16:10, вопрос №2912729, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Является ли смерть заемщика основанием для прекращения действия договора залога?
Я заключил договор залога. Срок действия договора заканчивается 31.12.2018 года. 07.07.2017 года заемщик умер. Вопрос: Является ли смерть заемщика основанием для прекращения действия договора залога и имею ли я право потребовать от наследников возврата займа.
12 февраля 2018, 12:05, вопрос №1905373, Владимир, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Как уведомить о прекращении пролонгации договора оказания услуг?
Добрый день, как уведомить о не желании пролонгировать договор, в договоре есть п. в соответствии с которым мы можем уведомить их за 30 дней о не желании пролонгировать)) договор действует до 31.12.2017)) написать Уведомление о прекращении действия договора, и на этом все, или еще направить соглашение на расторжение? В уведомлении написать договор прекращает свое действие, в связи с истечением срока действия с 31.12.2017 или 01.01.2018 ? Заранее СПАСИБО большое!!!
12 октября 2017, 09:24, вопрос №1778135, Женя, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Договорное право
Могу ли я требовать прекращения действия договора и возврата денежных средств?
Добрый день. Я Физ.лицо Заключил договор на оказание услуг в поиске и доставки мне контрактного двигателя с одним ООО, Менеджер данной компании в ходе переговоров гарантировал что нужный мне двигатель у них имеется, на мою просьбу отправить фотки данного двигателя я их получил, двигатель мне понравился , Мы заключили договор, после чего я оплатил им на расчетный счет часть суммы. Через два дня мне позванили с этой компании и сказали что тот двигатель якобы не прошел диагностику в нем были какие то недочеты,неисправности.Сказали что будут искать другой. Могу ли я требовать прекращения действия договораи возврата ден. средств. Какой статьей закона ? Спасибо. Анатолий Викторович.
09 декабря 2016, 11:50, вопрос №1468379, Анатолий Викторович, г. Минеральные Воды
1 ответ
Страхование
При досрочном прекращении действия договора уплаченные страховые взносы возврату не подлежат?
Добрый вечер. Брал кредит в ХКФ банке, заключил договор с банком и страховой компанией ООО "ППФ страхования жизни". Затем узнал, что можно расторгнуть договор страхования жизни. Позвонил в страховую, проконсультироваться, Там мне ответили, согласно пункта договора 9.2. правил страхования, при досрочном прекращении действия договора уплаченные страховые взносы возврату не подлежат. Как быть в моей ситуации? вот тут аналогичная ситуация, только название страховой чуть другое http://pravoved.ru/question/133304/
05 августа 2014, 04:54, вопрос №520655, Евгений, г. Томск
4 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015