Дебиторская задолженность

Добрый день! Вопрос в следующем, менеджер увольнялся из компании я пришёл на его место, с не которыми покупателями у него была дебиторская задолженность, как я понял ему её отдали покупатели но он по каким то причинам не внёс её в кассу! теперь эту задолженность клиентом вешают на меня! Подскажите как поступить в этом случаи ?

Уточнение от клиента

С того момента как ушёл бывший менеджер прошёл почти месяц, клиент сказал что отдавал ему деньги без расписки и без каких либо бумаг подтверждающие это действие! Что в этом случаи ?

, Тимур, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тимур!

Напишите заявление в трудовую инспекцию на действия работодателя. Данные действия незаконны. Пусть взыскивают с менеджера.

Желаю удачи!

С того момента как ушёл бывший менеджер прошёл почти месяц, клиент сказал что отдавал ему деньги без расписки и без каких либо бумаг подтверждающие это действие! Что в этом случаи ?

Тимур

Данную сумму должен требовать работодатель с менеджера или написать на него заявление в полицию по факту кражи.

Евгений Юнкин
Юрист

Не понятно, почему именно с вас требуют данную задолженность, вы же не правопреемник бывшего сотрудника и за его действия вы также не отвечаете. Пишите письменное заявление с требованием обоснования, и пригрозите обращением в трудовую инспекцию.

Вы работаете не как частное лицо, а как сотрудник компании, в которой вы работаете. Отправляйте всех недовольных к руководству. А вообще, если брались деньги без расписок или иных документов, то доказать обманутым факт передачи денег будет крайне сложно,  том числе и в суде.

Вы работаете не как частное лицо, а как сотрудник компании, в которой вы работаете. Отправляйте всех недовольных к руководству. А вообще, если брались деньги без расписок или иных документов, то доказать обманутым факт передачи денег будет крайне сложно, том числе и в суде.

Тимофей Дивиченко
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Налицо статья 160 Уголовного кодекса:  Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. Работодатель может обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

Если в ходе проверки факты растраты предыдущим работником подтвердятся, то вас к какой-либо ответственности привлечь не имеют права.

Тимур
Клиент, г. Москва

С того момента как ушёл бывший менеджер прошёл почти месяц, клиент сказал что отдавал ему деньги без расписки и без каких либо бумаг подтверждающие это действие! Что в этом случаи ?

В данном случае оснований для возбуждения уголовного дела будет явно недостаточно. Вместе с тем, для полного ответа, необходимо знать, в каком виде работодатель требует от вас выплаты этой задолженности? Угрожают лишением премии, увольнением, взысканием с Вас в судебном порядке указанной задолженности, или каким образом? От этого зависит механизм защиты Ваших прав.