Помогите решить этот вопрос?

Здравствуйте, у меня такая проблема подскажите пожалуйста как правильно поступить?мою жену уволили с работы,не могу понять почему,ночь жене стало плохо я вызвал скорую ,позвонил администратору она не взяла трубку , позвонил ее коллеге и предупредил ее, она заменила жену на работе! В больнице жена провела 3 дня, ей прописали больничный, но так как она не официально трудоустроена, за нее выходила ее подруга по работе, пока я лечил жену, по рецепту врача. Вчера 01.02.2015 г. через коллег жены по работе , администратор передела чтобы жена позвонила ей, звонили ей с 18:00 - 20:00 у нее постоянно был занят телефон, позже узнали через коллег что администратор не берет трубку когда она выходная, сегодня днем она позвонила и сказала что уволена моя жена. Не понимаю за что? и по каким причинам? Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации, спасибо

  • flo-logo2
    .jpg
  • 2015-02-02 20-32-45 Помогите решить этот вопрос - Пр~
    .png
, Александр, г. Омск
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Ключевыми словами в вашем обращении являются «так как она не официально трудоустроена».  Поскольку договор ваша жена не заключала, отстаивать права и тем более признавать увольнение незаконным будет очень не просто.

Подать иск о восстановлении на работе ваша жена не может вообще, поскольку ее никто не нанимал. Единственное, что можно потребовать — это признать факт трудовых отношений и взыскать пособие по нетрудоспособности. Однако в этом случае вашей жене потребуется оплатить НДФЛ со всех сумм, выплаченных работодателем за период работы.

Александр
Клиент, г. Омск

у них в организации 10 человек работают не официально , а 10 официально и то из них кассиры в большей степени , организация молодая всего 1 год ей , наверно от налогов уклоняется, а год работы в сфере с самого открытия , это не является нарушением?

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Александр!

Сколько времени Ваша супруга работает в данной организации?

Согласно ст.67 Трудового кодекса РФ,

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Факт возникновения трудовых отношений в суде доказать возможно. Нужно собрать все материалы (график работы, свидетельские показания коллег по работе) о том, что Ваша супруга действительно работала в данной организации.

После чего суд должен признать факт незаконного увольнения и восстановить Вашу супругу на ее рабочем месте, и, соответственно, обязать работодателя выплатить ей все положенное по закону: оплату больничного листа, заработную плату и т.д.

Однако в этом случае вашей жене потребуется оплатить НДФЛ со всех сумм, выплаченных работодателем за период работы.

Гордеева Елена

Да, здесь согласна с коллегой.

Удачи Вам! С уважением, Елена.

Александр
Клиент, г. Омск

Добрый день Елена, у меня нюанс такого рода, она работает год в магазине и ее трудоустройство не официальное, организация походу от налогов уклоняется, так как 10 человек работают там год и тоже без официального трудоустройства, как быть в этом случаи?

Александр, в этом случае все равно нужно попытаться добиться восстановления, но с учетом положений ст.392 ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки…
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Так что собирайте документы и обращайтесь в суд с заявлением.

Госпошлину за подачу заявления платить не нужно (ст.393 ТК РФ).