Замена должника по исп.листу

Здравствуйте, с моего должника в суде было взыскано 200 тысяч рублей, возбудили исполнительное производство, но должник полгода назад умер и в наследство вступила его жена, надо ли мне специально обращаться в суд чтобы её заменили на покойного мужа по листу или достаточно той информации, что есть у приставов и будут взыскивать с неё как с наследника без обращения в суд?? Я не пойму.

, Роман, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да в этом случае для замены стороны в исполнительно мпроизводстве вам следует обратиться в суд и пристав только на основании судебного акта может заменить сторону должника

С уважением Александр

То есть если пристав получил от нотариуса, сведения о вступлении жены в наследство в суд обращаться не обязательно?

Роман

в этом случае пристав сам должен обратиться в суд за заменой стороны, но в любом случае замена только через суд просто если это сделаете вы так будет быстрее

Роман
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

[Закон «Об исполнительном производстве»]

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Роман
Клиент, г. Москва

То есть если пристав получил от нотариуса, сведения о вступлении жены в наследство в суд обращаться не обязательно?

Роман

Пристав направляет запрос нотариусу. После получения ответа он составит в суд ходатайство о том, что необходимо заменить должника.

Светлана Лисицина
Юрист

Замена
должника производится судебным приставом, ведущим исполнительное
производство. Как гласит закон, волеизъявление лица должно быть основано
на:

судебном решении о замене стороны или исполнительном листе;

документах, которые подтверждают выбытие стороны в ходе исполнения
решения суда, если правопреемство предусмотрено действующими законами.
Документы могут быть выданы как судебными, так и внесудебными органами.

Роман
Клиент, г. Москва

То есть если пристав получил от нотариуса, сведения о вступлении жены в наследство в суд обращаться не обязательно?

По крайней мере наши приставы так и делают. Но сведения можете предоставить и вы. Пристав сам имеет полномочия обратиться в суд с требованием о замене должника.

Тимофей Дивиченко
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Да, Вам необходимо обратиться в суд с требованием о замене лица в исполнительном производстве.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства: 1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Роман
Клиент, г. Москва

То есть если пристав получил от нотариуса, сведения о вступлении жены в наследство в суд обращаться не обязательно?