Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Замена должника по исп.листу

Здравствуйте, с моего должника в суде было взыскано 200 тысяч рублей, возбудили исполнительное производство, но должник полгода назад умер и в наследство вступила его жена, надо ли мне специально обращаться в суд чтобы её заменили на покойного мужа по листу или достаточно той информации, что есть у приставов и будут взыскивать с неё как с наследника без обращения в суд?? Я не пойму.

02 Февраля 2015, 16:07, вопрос №710932 Роман, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да в этом случае для замены стороны в исполнительно мпроизводстве вам следует обратиться в суд и пристав только на основании судебного акта может заменить сторону должника

    С уважением Александр

    02 Февраля 2015, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Роман.

    Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

    [Закон «Об исполнительном производстве»] 

    1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

    2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

    1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

    2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

    3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

    02 Февраля 2015, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если пристав получил от нотариуса, сведения о вступлении жены в наследство в суд обращаться не обязательно?

    02 Февраля 2015, 16:19
  • Юрист - Светлана
    Юрист
    Общаться в чате

    Замена
    должника производится судебным приставом, ведущим исполнительное
    производство. Как гласит закон, волеизъявление лица должно быть основано
    на:

    судебном решении о замене стороны или исполнительном листе;

    документах, которые подтверждают выбытие стороны в ходе исполнения
    решения суда, если правопреемство предусмотрено действующими законами.
    Документы могут быть выданы как судебными, так и внесудебными органами.

    02 Февраля 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если пристав получил от нотариуса, сведения о вступлении жены в наследство в суд обращаться не обязательно?

    02 Февраля 2015, 16:18
  • Юрист - Тимофей
    Юрист, г. Ульяновск
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, Вам необходимо обратиться в суд с требованием о замене лица в исполнительном производстве. 

    ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

    1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства: 1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

    02 Февраля 2015, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если пристав получил от нотариуса, сведения о вступлении жены в наследство в суд обращаться не обязательно?

    02 Февраля 2015, 16:19
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    То есть если пристав получил от нотариуса, сведения о вступлении жены в наследство в суд обращаться не обязательно?

    Роман

    в этом случае пристав сам должен обратиться в суд за заменой стороны, но в любом случае замена только через суд просто если это сделаете вы так будет быстрее

    02 Февраля 2015, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо!

    02 Февраля 2015, 16:29
  • Юрист - Светлана
    Юрист
    Общаться в чате

    По крайней мере наши приставы так и делают. Но сведения можете предоставить и вы. Пристав сам имеет полномочия обратиться в суд с требованием о замене должника.

    02 Февраля 2015, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас!

    02 Февраля 2015, 16:30
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    То есть если пристав получил от нотариуса, сведения о вступлении жены в наследство в суд обращаться не обязательно?

    Роман

    Пристав направляет запрос нотариусу. После получения ответа он составит в суд ходатайство о том, что необходимо заменить должника. 


    02 Февраля 2015, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы мне очень сильно помогли!

    02 Февраля 2015, 16:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.