Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на субсидию

Мой муж работает в полиции чуть более 10 лет. Если он уволится по собственному желанию,успев при этом встать на очередь на сертификат на получение жилья, получит ли он его? Мы разведены,двое несовершеннолетних детей,есть только прописка,собственности нет.

И можно ещё вопрос. Могут ли уволить сотрудника полиции,если мы разведены,дети официально проживают с ним. Детей двое,младшей 1 год. И может ли он уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?

02 февраля 2015, 12:52, Кейса, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г.
N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел
Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации» Сотрудник, имеющий стаж службы в органах
внутренних дел не менее 10 лет в календарном
исчислении,
имеет право на единовременную
социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз
за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная
социальная выплата).
При этом, Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в
пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу
исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя
федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя
иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу
сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее 15 квадратных метров;


3) проживает в помещении, не отвечающем
установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров
занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого
по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от
размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо
в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров
занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и
постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту
жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Также добавлю, право на единовременную социальную выплату
сохраняется за гражданами Российской Федерации,уволенными со службы в
органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения
службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной
выплаты.

Что касается второго вопроса, то отец может уйти в отпуск по уходу за ребёнком, если он фактически осуществляет уход и увольнение его по инициативе начальства в период нахождение в отпуске по уходу за ребёнком не допускается.

03 февраля 2015, 14:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как можно быстрее решить с жилищным вопросом или субсидии для инвалида с детства?
Я стою на учёте в департаменте социальной защиты об улучшении жилищных условий как инвалид с детства 3 группы. Стою в очереди с 2003 года. Очередь очень медленно двигается, если в 2003 года мой номер очереди составляет 2865, то в 2020 году № 566. Получается мне ещё надо ждать 5-10 лет! Каждый год я прохожу перерегистрации, так как я имею право либо социальное жильё 18 кв. м. или субсидия. Я предпочёл субсидию. В августе этого года мною был получен ответ из департамента социальной защиты Воронежской области, который не предполагает действий по предоставлению мне субсидию. Согласно ответа, что надо ждать как моя очередь дойдёт. Недавно я решил подать в суд на ответчика, так как надоел ждать целых 18 лет. Я решил взять безвозмедную субсидию. Был предварительный суд. Следующий суд состоится через месяц, так как ответчик не предоставил суду моё учётное жилищное дело. По словам ответчика, что якобы сотрудники заболели и из-за коронавирусной обстановки не кому работать. Ответчик не признаёт иск, так как он считает, что у меня нет основании вне очереди и суммы субсидий по-другому озвучил всего 675.432 рубля. Обращался к юристу, который выиграл дело по тому же вопросу в другом городе. Он подсказал, что можно выиграть дело и дал некоторые советы. С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают мои права на предоставление жилого помещения жилищного фонда или субсидии РФ гражданам, которые нуждаются в жилых помещениях и соответствуют категории граждан, которые установлены ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Жилищный Кодекс РФ: Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма 1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. 3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации. 4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации 5. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом Ни один закон или порядок, установленный в регионе не должен противоречит федеральному закону (!). В одном законе о предоставлении субсидии они компонуют совершенно разные категории граждан с разными основаниями федерального законодательства: тут и закон о ветеранах и закон о ВОВ и закон о социальной защите инвалидов. Это в принципе незаконно. Поэтому, что составлять одну очередь из граждан различных федеральных законов и категорий — незаконно. Если я отношусь к категории инвалид, то даже если они и формируют очередь граждан, вставших на учёт нуждающихся, то это должна быть очередь из категории по федеральному закону о социальной защите инвалидов, поскольку у меня нет другой льготной категории, как например у военных, которые имеют свой федеральный закон или у ветеранов ВОВ, которым вообще предоставляют жильё по Указу президента. Поэтому, суд который рассматривает моё дело, об обязании ответчика предоставить список граждан — очередников согласно федеральному закону о социальной защите инвалидов, с датой их постановки на учёт нуждающихся и с датой установления им инвалидности. Чтобы суд и истец мог видеть доказательства их возражений по иску, а не только голую цифру 566. И в том числе, что я не уверен в том, что существует федеральный лимит на получение регионом субсидии для инвалидов, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Согласно Федерального закона РФ от 24.11.1995 года № 181 “О социальной защите инвалидов” статья 17 нет понятия об очередности, а также по ст. 28.2 “Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов” где написано, что инвалид встал на учёт до 2005 года, если я встал в 2003 году. Средства на реализацию передаваемых для осуществления полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций. РАЗМЕРЫ СРЕДНЕЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ 1 КВ. МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ ДЛЯ РАСЧЕТА РАЗМЕРОВ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМИ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА Поправочный коэффициент размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с учетом места прохождения федеральным государственным гражданским служащим государственной гражданской службы Российской Федерации на 2020 год, утв. Приказом Минтруда России от 31.12.2019 N 841н. III квартал 2020 года. Приложение к Приказу Минстроя России от 29.06.2020 N 351/пр 48.634 рубля за 1 кв. м. Получается сумма субсидии составляет за 1 кв. м. – 48.634 руб., а значит по Закону 18 кв. м. всего — 875.412 рубля. МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПРИКАЗ от 3 апреля 2020 года N 188/пр “Об утверждении методических указаний по осуществлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов”. 1. Настоящие методические указания разработаны в целях предупреждения нарушений требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, а также формирования единой правоприменительной практики органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 октября 2015 года N 834 “Об утверждении государственной программы Воронежской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области» Паспорт государственной программы Воронежской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области» 1. Повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения Воронежской области, в том числе с учетом исполнения государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, нуждающихся в обеспечении жильем. Объем финансирования государственной программы составляет 14181527,9 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования: 2019 год: всего — 2048845,1 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования: — федеральный бюджет — 290245,5 тыс. рублей; — областной бюджет — 784824,3 тыс. рублей; — местные бюджеты — 82491,7 тыс. рублей; — средства юридических лиц — 121510,0 тыс. рублей; — средства физических лиц — 778773,6 тыс. рублей; 2020 год: всего — 1960715,4 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования: — федеральный бюджет — 328095,2 тыс. рублей; — областной бюджет — 649708,3 тыс. рублей; — местные бюджеты — 56069,3 тыс. рублей; — средства юридических лиц — 112454,0 тыс. рублей; — средства физических лиц — 814388,6 тыс. рублей; 2021 год: всего — 1639929,3 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования: — федеральный бюджет — 123077,0 тыс. рублей; — областной бюджет — 563394,4 тыс. рублей; — местные бюджеты — 56069,3 тыс. рублей; — средства юридических лиц — 83000,0 тыс. рублей; — средства физических лиц — 814388,6 тыс. рублей; 2022 год: всего — 1532722,5 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования: — федеральный бюджет — 121239,6 тыс. рублей; — областной бюджет — 546025,0 тыс. рублей; — местные бюджеты — 51069,3 тыс. рублей; — средства юридических лиц — 0,0 тыс. рублей; — средства физических лиц — 814388,6 тыс. рублей; Федеральный бюджет очень много выделяет деньги нашему региону, но почему вопрос решается очень долго? И ещё. У меня нет собственной квартиры, так как у меня есть только ипотека. Реально ли выиграть дело или какие-то ещё будет подсказки или комментарии?
19 сентября 2020, 17:47, вопрос №2865461, Лев, г. Воронеж-45
13 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право собственник квартиры получить субсидию на оплату жилого помещения за услуги ЖКХ?
Я приобрела в собственность (доля 100%) квартиру общей площадью 50 кв.м. в Московской области г. Химки. Обратилась с отдел субсидий этого города с вопросами как получить субсидию на оплату ЖКУ, какие мне нужно предоставить документы для этого в их отдел, пояснила, что я в этой квартире не зарегистрирована, что регистрация у меня в Москве. В этой квартире никто не зарегистрирован. Других квартир у меня в собственности нет, а зарегистрирована я в квартире моей дочери, которая находится у неё в собственности с долей 100%. Выписываться из ее квартиры я не намерена, т.к. получаю московскую пенсию по старости (мне 65 лет) с московскими доплатами. У дочери своя семья: муж, ребёнок. Собственная квартиря является для меня преимущественным местом пребывания. В отделе Субсидий г. Химки сообщили мне, что на субсидии у меня прав нет, так как я в собственной квартире не прописана, что на основании ПП РФ № 761 от 14.12.2005 г. мне субсидия не положена из-за отсутствия моей регистрации в ней, что является обязательным условием для назначения субсидий на оплату услуг ЖКХ. Вопрос: имею ли я права без прописки(регистрации) на получения субсидий на оплату ЖКУ квартиры, являясь её собственником с долей 100%.
09 февраля 2019, 19:36, вопрос №2254917, Галина Александровна, г. Москва
1 ответ
Военное право
Сколько нужно отслужить, чтобы получить право субсидии на покупку собственного жилья?
Доброго Вам дня уважаемые юристы!!!Грядут всякого рода изминения!!!Подскажите пожалуйста сколько нужно отслужить чтобы получить право субсидии на покупку собственного жилья?Служу 18 лет с 1999года по контракту в Улан-Удэ. Заранее благодарен!!!Алексей.
04 июня 2018, 12:46, вопрос №2015632, Алексей, г. Улан-Удэ
1 ответ
Военное право
Сколько нужно отслужить, чтобы получить субсидии на приобретение жилья?
Доброго Вам дня уважаемые юристы!!!Грядут всякого рода изминения!!!Подскажите пожалуйста сколько нужно отслужить чтобы получить право субсидии на покупку собственного жилья?Служу 18 лет с 1999года по контракту в Мурманске. Заранее благодарен!!!Алексей.
29 сентября 2017, 07:27, вопрос №1765249, Алексей, г. Мурманск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Субсидия на покупку жилья, гос служащему Москвы ( УКАЗ Мэра Москвы от 22.06.10 № 45-УМ)
ДАНО Я, гос.гражданский служащий г. Москва. Стаж службы менее года. Я проживаю в однокомнатной квартире с отцом, матерью и сестрой. Площадь квартиры 33 кв.м Прописаны и имеют собственность в равных долях я, сестра и отец. Мама только оформляет гражданство РФ, у нее есть в собственности квартира в другом государстве. Квартира в которой мы сейчас проживаем была куплена на субсидию отцу как военнослужащему ( сейчас он пенсионер, кажется по инвалидности) Как я понимаю в соответствии с Законом г. Москвы от 26 января 2005 г. N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы статья 42, ч.1 - 5 я имею право на получение субсидии, т.к. площадь на одного человека менее 15 кв. м Размер субсидии, как я понимаю, регулируется Указом Мэра Москвы от 22.06.10 № 45-УМ. Но у меня возникает ряд вопросов. 1 Учитывая что отец получал квартиру по субсидии, а я учитывался при ее расчете, имею ли я право на собственную субсидию как ггс Москвы? 2 Можно ли самостоятельно выбирать количество членов семьи, которые будут учтены при расчете субсидии ( например я+отец/ я+мать/ или же вообще на меня одного ) 3 Вопрос про маму. В случае, если она получит гражданство, смогу ли я её учитывать при расчете субсидии и будет ли считаться при этом её собственность в другом государстве? 4 Требуемый срок службы для постановки на очередь Я запутался с требуемым сроком службы для постановки на очередь. Пол года назад мне в префектуре сказали что нужен всего лишь год, сейчас я вижу две цифры - в указе сказано что требуемый стаж - 2 года, но расчет коэффициента начинается от 7 лет. Сколько лет нужно что бы встать на очередь и получить субсидию? 5 Примерный размер субсидии. Правильно ли я понимаю, что расчет идет по формуле (если считать на меня одного как единственного члена семьи) Р = П x С x Кп x Кс Р = (36-11) x (~90400) x 2.38 x Кс( видимо ничего) Р= 5378800 Приблизительно верные цифры? 6 Прошу поправить меня, если я где то ошибся и не от тех документов отталкивался. Также прошу посоветовать возможные способы увеличения размера субсидии ( что делать с мамой? )
08 февраля 2017, 07:37, вопрос №1530659, андрей, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 02.02.2015