Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право на субсидию

Мой муж работает в полиции чуть более 10 лет. Если он уволится по собственному желанию,успев при этом встать на очередь на сертификат на получение жилья, получит ли он его? Мы разведены,двое несовершеннолетних детей,есть только прописка,собственности нет.

И можно ещё вопрос. Могут ли уволить сотрудника полиции,если мы разведены,дети официально проживают с ним. Детей двое,младшей 1 год. И может ли он уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?

02 Февраля 2015, 15:52, вопрос №710919 Кейса, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!



    В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г.
    N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел
    Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты
    Российской Федерации» Сотрудник, имеющий стаж службы в органах
    внутренних дел не менее 10 лет в календарном
    исчислении,
    имеет право на единовременную
    социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз
    за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная
    социальная выплата).
    При этом, Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в
    пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу
    исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя
    федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя
    иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу
    сотрудники, при условии, что сотрудник:



    1) не является нанимателем жилого помещения по
    договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
    собственника жилого помещения;



    2) является нанимателем жилого помещения по
    договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
    собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на
    одного члена семьи менее 15 квадратных метров;



    3) проживает в помещении, не отвечающем
    установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров
    занимаемого жилого помещения;



    4) является нанимателем жилого помещения по
    договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
    собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий
    тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
    ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого
    по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
    Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
    Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;



    5) проживает в коммунальной квартире независимо от
    размеров занимаемого жилого помещения;



    6) проживает в общежитии;



    7) проживает в смежной неизолированной комнате либо
    в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров
    занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и
    постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту
    жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.



    Также добавлю, право на единовременную социальную выплату
    сохраняется за гражданами Российской Федерации,уволенными со службы в
    органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения
    службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной
    выплаты.

    Что касается второго вопроса, то отец может уйти в отпуск по уходу за ребёнком, если он фактически осуществляет уход и увольнение его по инициативе начальства в период нахождение в отпуске по уходу за ребёнком не допускается.


    03 Февраля 2015, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.