Кто имеет право на долю квартиры до брака?

Мы с гражданским мужем собираемся купить квартиру. у нас двое совместных детей.

У мужа есть еще один ребенок, этот ребенок сможет претендовать на долю купленной квартиры?

если мы квартиру купим до брака, то на какую долю он сможет претендовать, если квартира будет оформлена на мужа., т.к. на меня нельзя у меня не позволяет заработок.

и можно сразу оформить квартиру на наших детей.

, Юлия, г. Усолье-Сибирское
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

У мужа есть еще один ребенок, этот ребенок сможет претендовать на долю купленной квартиры?

Юлия

Статья 60 СК. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

если мы квартиру купим до брака, то на какую долю он сможет претендовать, если квартира будет оформлена на мужа., т.к. на меня нельзя у меня не позволяет заработок.

Юлия

Если квартира будет оформлена на мужа, то он и будет ее собственником, а Вы не сможете претендовать на долю в этой квартире.

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

и можно сразу оформить квартиру на наших детей.

Юлия

Можно.

Юлия
Клиент, г. Усолье-Сибирское

так мы вместе покупаем квартиру и вкладываем пополам, почему я не имею право на долю?

у нас дети несовершеннолетние.

так мы вместе покупаем квартиру и вкладываем пополам, почему я не имею право на долю?

Юлия

Значит и оформлять нужно на вас двоих. А можно и на вас и детей сразу в долевую собственность оформить.

Светлана Лисицина
Юрист

Собственником квартиры будут являться те, кто будут прописаны в договоре купли-продажи в качестве покупателей. Кроме того, в договоре стоит прописать кому какая доля принадлежит, чтобы в дальнейшем не было проблем. А сын мужа сможет претендовать лишь на его долю, но только после смерти отца.

Юлия
Клиент, г. Усолье-Сибирское

мать ребенка не имеет собственного жилья, все они прописаны у ее матери, она может его выписать и потребовать, чтобы отец его прописал у себя так как не имеет прписки (ребенок несовершеннолетний)

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

У мужа есть еще один ребенок, этот ребенок сможет претендовать на долю купленной квартиры?

Юлия

Да, сможет претендовать в качестве наследника

если мы квартиру купим до брака, то на какую долю он сможет претендовать, если квартира будет оформлена на мужа

Юлия

Претендовать сможет на свою долю в наследстве, если наследников будет несколько (другие дети, родители наследодателя, супруга наследодателя)

можно сразу оформить квартиру на наших детей.

Юлия

Да, муж может купить квартиру и оформить договор дарения на детей в равных долях.

так мы вместе покупаем квартиру и вкладываем пополам, почему я не имею право на долю

Юлия

Если квартира будет оформляться на мужа до брака, т.е. он будет записан в Свидетельстве как единственный собственник, то факт оплаты Вами части квартиры Вам придется доказывать уже в суде, так как по закону он будет являться ее единственным  собственником. Покупайте квартиру в долевую собственность, оформляйте на двоих.

Если Вы переживаете о возможных правах этого ребенка на квартиру, то лучше оформить ее на детей, а если переживаете о своих правах тоже, то оформляйте сразу на всех в долевую собственность. Сына мужа можете зарегистрировать в квартире, это не даст ему никаких имущественных прав, кроме права проживать в квартире. Однако сын все равно сохранит право на долю в наследстве отца.Поэтому лучше сразу только на детей, так как оформить на Вас и на детей он скорее всего откажется.

Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Ребенок мужа будет являться наследником после мужа в случае его смерти.