8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа недвижимости и земли

В октябре 2006 были оформлены договора купли-продажи жилого дома и земельного участка, в ноябре получены свидетельства о гос. регистрации права.

Вопрос: могу ли я на данный момент продать жилой дом и земельный участок имея на руках «земельное дело по материалам межевания земельного участка: жилая постройка» на прежнего хозяина. Не хочется платить деньги за кадастровую оценку.

02 февраля 2015, 12:44, Оксана, с. Орда
Ольга Фролова
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Для продажи достаточно свидетельств о гос. регистрации права. Однако покупатель, скорее всего, не захочет приобретать землю, не прошедшую кадастровый учет, поскольку в этом случае не установлена точно ее площадь.

02 февраля 2015, 12:57
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, с. Орда

Землеустроительное дело, это и есть кадастровый? Т.к. в нем имеется план границ з.у., схема границ з.у., проект з.у., акт согласования границ з.у., каталоги геодезических данных участка (участок и объекты), но оформлено это на конкретный адрес и прежнего хозяина.

02 февраля 2015, 13:21

На основании перечисленных Вами документов и получается кадастровый паспорт.

Вполне возможно, при последней сделке он был подан на регистрацию, и у Вас не осталось экземпляра. В этом случае точно будет достаточно свидетельств для регистрации сделки, раз кадастровый паспорт уже предоставлялся в регистрирующий орган ранее.

02 февраля 2015, 13:38
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Мазалов
Дмитрий Мазалов
Юрист, г. Курск

Если я вас правильно понял, то в 2006 году вы зарегистрировали в 2006 году и жилой дом и земельный участок на которые получили свидетельство о праве собственности? Тогда у Вас нет необходимости изготавливать и предоставлять для перехода права собственности (в случае отчуждения дома и участка) кадастровый паспорт так как в силу п.10 ст. 33 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» «До 1 января 2013 года обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона основаниям государственной регистрации прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, является кадастровый паспорт такого объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план такого объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.»

02 февраля 2015, 13:31
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, с. Орда

правильно поняли

02 февраля 2015, 14:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При продаже недвижимости и при работе в Эстонии?
Хочу понять, какие налоги я буду платить: с января 2003 по апрель 2021 года я работала в России. В июле 2021 я продаю недвижимость в России, которой владела более 5 лет, и с августа 2021 года начинаю работать в Эстонии по бессрочному контракту. Какие налоги и где я плачу в связи с этим? При продаже недвижимости и при работе в Эстонии?
15 июня, 10:14, вопрос №3055047, юлия, г. Якутск
3 ответа
Недвижимость
Если в договоре купли продажи квартиры были прописаны обязательства сторон при продажи недвижимости и я как
Здравствуйте. Подскажите плиз . Если в договоре купли продажи квартиры были прописаны обязательства сторон при продажи недвижимости и я как продавец выполнил обязательство перерегистрировав право на покупателя а покупатель не оплатил ,не выполнив свое обязательство ,могу ли я каким то образом вернуть себе право на квартиру ,которую у меня машеническим способом забрали ? Одним словом будет ли иметь значимость наших обязательств в суде если квартира уже зарегистрирована на другого собственника?
18 января, 07:35, вопрос №2962994, andrejjdikunv, г. Оренбург
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос мой в следующем: какой налог мне придётся заплатить за продажу дома и земли?
Доброго времени суток. Собираюсь продать жилой дом с участком в этом году. Участок ( 2 участка) был приобретён в 2009 году, а дом, был зарегистрирован в ноябре 2016 года. Покупатель собрался брать ипотеку, где по договору стоимость дома указана в размере 4 700 000, а стоимость участка ( двух участков) 2 000 000 рублей. Вопрос мой в следующем : какой налог мне придётся заплатить за продажу дома и земли? Дом попадает под налог 13%, т.к. я им владею менее 5 лет. Земля более 5 лет. Но при продаже будет учитываться доход полученный со всей недвижимости или по отдельности ( земля, жилой дом)?
01 июля 2020, 19:21, вопрос №2812035, михаил, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как оформить документы на недвижимость и землю без соседей?
Здравствуйте!У меня такая ситуация:У нас дом на два хозяина. В техпаспорте два плана дома. Сейчас я хочу оформить землю.тоесть зделать кадастровый план и в дальнешем выкупить часть доли у бывшего мужа.но я не могу этого сделать так как второй хозяин в данный момент не желает оформлять землю потомучто у него ошибка в документах на землю и нужно доказывать через суд. Мне ждать нет времени. Могу ли я как то через суд отделить часть дома и земли? что бы в дальнейшем совершать все операции по своей недвижимости и земле без соседей?
21 июля 2017, 11:39, вопрос №1702607, Ольга,
1 ответ
Договорное право
Гос регистрация договора купли-продажи дома и земли
Необходимо ли мое присутствие (Продавца) на месте подачи договора купли-продажи дома и земли на госрегистрацию (по месту нахождения недвижимости) или там может быть мой поверенный? Могу я оформить эту доверенность у нотариуса по месту моего жительства без присутствия поверенного (по скану его паспорта)?
03 сентября 2015, 13:34, вопрос №963673, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015