Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Заработная плата

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и понять кто прав: работник, то есть я или работодатель. В трудовом договоре при трудоустройстве указан оклад 25000р. на руки. В январе 2014г. на общем собрании сотрудников нам объявили о том, что с этого месяца наш оклад увеличится. Мой новый оклад составил 45000р. Но никаких изменений или дополнений к трудовому договору сделано не было. В январе 2015г. в устной форме было озвучено что будут опять платить 25000р и что разница между тем что было и есть это премия. В трудовом договоре выплаты премии не предусмотрено, ни с каким положением о премировании в компании меня не знакомили. Со своей стороны у меня есть выписка из банка подтверждающая увеличенные выплаты, свидетели, готовые подтвердить, что данное увеличение озвучивалось не как прения а как рост оклада. Имеет ли смысл мне обращаться за защитой своих прав в инспекцию труда или суд.? Спасибо.

02 Февраля 2015, 15:33, вопрос №710895 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Думаю, имеет смысл, поскольку это вина работодателя, что с вами не было заключено допсоглашение.

    Желаю удачи!


    02 Февраля 2015, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

    Здравствуйте!

    Если бы был увеличен оклад — должно быть дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении оклада. А так, можно расценивать как выплата премии по распоряжению директора вследствие экономии фонда или по иным основаниям.

    Увеличение оклада — это право работодателя, а не обязанность, если она нигде не закреплена.

    02 Февраля 2015, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В данном случае смысла обращаться нет так как об изменении ЗП вас должны были уведомить за 2 месяца, а также должны были заключить письменно дополнительное соглашение.

    Кроме того работодатель вероятнее всего оформил вам премию приказом как стимулирующую выплату. Тут что-то доказать крайне сложно

    С уважением Александр

    02 Февраля 2015, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, спасибо за ответ! Подскажите, а должен ли был работодатель в этом случае знакомить меня с приказом? И должна ли быть где то в компании закреплена возможность этой стимулирующей выплаты (положение о премировании и т.д.) и должна ли я быть с ними ознакомлена?

    02 Февраля 2015, 15:41
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    Боюсь, что при обращении в ГИТ — работодатель предоставит документы о выплате стимулирующей выплаты, и поскольку у Вас нет на руках дополнительного соглашения, то доказать указанный факт будет трудно.

    С уважением, Надежда.

    02 Февраля 2015, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подскажите, а должен ли был работодатель в этом случае знакомить меня с приказом? И должна ли быть где то в компании закреплена возможность этой стимулирующей выплаты (положение о премировании и т.д.) и должна ли я быть с ними ознакомлена?

    Татьяна

    Да, конечно. Должен быть локальный акт о премировании, с которыми работники должны быть ознакомлены. Дополнительно должен издаваться приказ под роспись.

    С Уважением.

    02 Февраля 2015, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда, ничего такого не было, ни с чем меня не знакомили и соответственно задним числом я ничего не подпишу. У меня есть коллеги, готовые в суде подтвердить что, увеличение оплаты озвучивалось именно как оклад, будет ли это влиять?

    02 Февраля 2015, 15:45
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подскажите, а должен ли был работодатель в этом случае знакомить меня с приказом?

    Татьяна

    Вы можете сами его потребовать от работодателя, но так или иначе вас должны были ознакомить

    Положение о премировании также вводится на предприятии по инициативе работодателя и если оно есть то вас должны с ним ознакомить. но у работодателя есть право без данного положения самостоятельно вам выплатить премию по приказу

    02 Февраля 2015, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Надежда, ничего такого не было, ни с чем меня не знакомили и соответственно задним числом я ничего не подпишу. У меня есть коллеги, готовые в суде подтвердить что, увеличение оплаты озвучивалось именно как оклад, будет ли это влиять?

    Татьяна

    В суд можно привлечь свидетелей, но перспективу предугадать сложно. Можно, конечно, обратиться, тем более, что от уплаты госпошлины — Вы освобождены.

    Удачи!

    02 Февраля 2015, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    увеличение оплаты озвучивалось именно как оклад, будет ли это влиять?

    Татьяна

    не будет это ни на что влиять. вас обязаны письменно уведомить об изменении условий договора в том числе и на увеличение оклада

    02 Февраля 2015, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Иванов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Руководство компании может принять решение о
    повышении заработной платы как всем работникам организации, так и отдельным ее
    сотрудникам. Перерасчет среднего заработка происходит только в том случае, если
    повышение тарифных ставок (окладов) произошло в целом по организации или же в
    отдельно взятом филиале (структурном подразделении). Такой вывод прямо следует
    из положения об особенностях порядка исчисления среднего заработка.



    В настоящий момент Вам необходимо
    обратиться к работодателю с заявление, в
    котором предложить дать пояснение изменениям, которые происходили с
    Вашей заработной платой. Далее, после получения ответа решить, какие именно
    действия предпринимать дальше.



    Для решения Вашей ситуации, необходимо
    придерживаться следующего алгоритма:



    1.
    Подготовить заявление на имя работодателя, в котором,
    ссылаясь на нормы законодательства, потребовать разъяснений.



    2.
    Получив ответ работодателя, решить, какие действия
    предпринимать для защиты своих прав как работника.



    Прайс уПрайс услуг.pdfслуг.pdf
    02 Февраля 2015, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем за ответы!

    02 Февраля 2015, 15:52
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо всем за ответы!

    Татьяна

    Пожалуйста, обращайтесь еще!

    02 Февраля 2015, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.