8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик не передает ключи до полного расчета

Застройщик не передает ключи до полного расчета. я участник долевого строительства. Основная часть оплачена налом. и часть мат.капиталом. при подписании договора никто меня не предупредил, что я не смогу въехать в квартиру пока пенсионный фонд не перечислит деньги застройщику. Жить мне негде 2 месяца с детьми. в договоре нет об этом ни слова. Что делать?

02 февраля 2015, 12:19, Елена, г. Красноярск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

пишите претензию и требуйте исполнения договора.

если не удастся, то обращайтесь за защитой прав и интересов в прокуратуру и в суд.

а вообще можно ещё и пенсионный фонд поторопить тоже организация нерасторопная.

02 февраля 2015, 12:22
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

претензию на имя директора строительной компании? а вообще разве это правомерно? ведь я свою часть денег оплатила.

02 февраля 2015, 12:41

да на имя директора. основания не передавать ключей нет, поскольку как вы указали требование о полной оплате стоимости до передачи ключей не прописан в договоре.

а вообще разве это правомерно?

Елена

как прописано в договоре так и есть. или что то не так?

02 февраля 2015, 12:46
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если размер МК полностью покрывает стоимость квартиры тогда вам следует обратиться в ПФР для того чтобы они ускорили процесс. в любом случае застройщик вам обязан выдать акт и ключи до срока указанного в ДДУ так как обязательство гарантировано Законом и ПФР и не зависит от вас

С уважением Александр

02 февраля 2015, 12:24
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

размер МК составляет 1\8 от всей суммы. должна ли Я требовать от застройщика заселения досрочно или мне следует просить передать ключи по расписке?

02 февраля 2015, 12:47

размер МК составляет 1\8 от всей суммы. должна ли Я требовать от застройщика заселения досрочно или мне следует просить передать ключи по расписке?

Елена

Застройщик имеет право не передавать вам ключи и акт до срока указанного в ДДУ. Если срок уже подошел то тогда требуйте

02 февраля 2015, 12:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Имеет ли право застройщик не выдавать ключи после перечисления денег банком?
Добрый день ! Купила квартиру у застройщика . В Росреестра регистрация прошла . 27 марта были перечислены деньги банком застройщику. Процедура передачи ключей зависла в связи с самоизоляцией. застройщик не отвечает на звонки. Вопрос: имеет ли право застройщик не выдавать ключи? Я вынуждена платить за съем квартиры и ипотеку.
12 апреля 2020, 15:13, вопрос №2741153, Анна, г. Копейск
2 ответа
Гражданское право
Что делать если продавец квартиры после сделки отказывается или недоступен для обмена расписки на передаточный акт, не передает ключи, при этом у покупателя на руках свидетельство о собственности
что делать если продавец квартиры после сделки отказывается или недоступен для обмена расписки на передаточный акт, не передает ключи, при этом у покупателя на руках свидетельство о собственности ?
29 августа 2019, 20:26, вопрос №2490711, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Застройщик не передает квартиру по акту приема-передачи не смотря на то, что дом сдан в эксплуатацию
Застройщик не передает квартиру по акту приема-передачи. Что делать? Как заставить передать квартиру для регистрации права собственности
15 июля 2019, 14:26, вопрос №2436798, Константин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Умер собственник квартиры по ДДУ до подписания акта приема-передачи и квартиру не передают супруге
Здравствуйте. Умер собственник квартиры по ДДУ, до подписания акта приема-передачи квартиры и получения ключей. застройщик отказывается передавать ключи супруге умершего, до вступления в наследство,но при наличии нотариально заверенной доверенности с её стороны об отказе участия в сделке купли-продажи и полностью выплаченной суммы за квартиру, согласно договора. Правомерны ли действия застройщика и возможно ли получить ключи, до вступления в наследство, право собственности на объект оформить после вступления
15 сентября 2018, 12:20, вопрос №2106542, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
В какой срок застройщик обязан передать ключи?
Добрый день! Решение апелляционной жалобы в пользу истца было 12.03. Судились по квартире с застройщиком, не принимали квартиру поскольку были отклонения. Если я правильно поняла, то 12 марта 2018 решение вступило в силу, Подскажите, в какой срок застройщик обязан передать ключи и в какой срок он может обжаловать решение областного суда? Застройщик отказывается передавать ключи, говорит будем дальше обжаловать. Может ли его намерение обжаловать решение повлиять на передачу нам ключей?
19 марта 2018, 12:07, вопрос №1939461, Наталья, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015