Если квалификация останется неизменной, то назначение условного наказания судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ практически исключено. Такова судебная практика. Несмотря на то, что теоретически наказать за данное преступление суд может и условно, т.к. наказание обычно не превышает 8 лет лишения свободы и основание для применения с. 73 УК РФ есть. Но по делам «о наркотиках» суд, применяя ч. 2 ст. 73 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и условное наказание за ч.2 ст. 228 практически не применяет.
К сожалению, никакие положительные характеристики в этом вопросе не помогают.
Вопрос в другом. Что конкретно вменяется в вину? Хранение? Перевозка? Законно ли проводились оперативные розыскные мероприятия, следственные и иные процессуальные действия? Какие есть доказательства по делу? Каким образом назначалась и проводилась экспертиза?
Нюансов и вопросов по делам о наркотиках масса. Практически не бывает таких дел, в которых все действия были произведены правоохранителями в строгом соответствии с законом. Только активные действия защитника специализирующемся на этой категории дел могут помочь. Возможно есть основания для прекращения УД, или переквалификации.