Ст.228 ч.2 помогите

здравствуйте. моего молодого человека поймали с наркотиком. у него при себе было 3.3 гр амфетамина. мы не женаты, но живем вместе у него дома. детей общих нет, у меня трехлетняя дочь от первого брака. я не работаю. ранее он судим не был. до суда дело еще не дошло, на данный момент он находится дома. есть ли вероятность что ему дадут условный срок? как можно избежать реального? помогите ...

, Марина, г. Москва
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Часть 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ относится к тяжким
преступлениям, и преимущественно
выносятся строгие решения с реальным сроком лишения свободы. Вам
необходимо постараться максимально уменьшить возможное наказание и
попасть под действие статьи 64 Уголовного кодекса РФ. Для этого соберите
положительные характеристики, в ходатайствах, в последнем слове просите
назначить минимально возможное наказание, в связи с признанием вины и
раскаянием.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Собирайте характеризующий материал, с места работы, жительства и т. д. и готовьтесь к суду. Желательно обратиться к адвокату.

Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

марина, здравствуйте

Вам все правильно написали мои коллеги

по поводу возможной замены реального срока осуждения условным наказанием, можно говорить, говорю из личного опыта, по данному профилю, но существует несколько аспектов, у каждого адвоката свои методы действия и ведения работы

вам необходимо обратиться с адвокату

могу вам помочь по данному вопросу, консультация по телефону бесплатно 89295998903, почта mudcrew@mail.ru

Роман Давлетбаев
Адвокат, г. Москва

Если квалификация останется неизменной, то назначение условного наказания судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ практически исключено. Такова судебная практика. Несмотря на то, что теоретически наказать за данное преступление суд может и условно, т.к. наказание обычно не превышает 8 лет лишения свободы и основание для применения с. 73 УК РФ есть. Но по делам «о наркотиках» суд, применяя ч. 2 ст. 73 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и условное наказание за ч.2 ст. 228 практически не применяет.

К сожалению, никакие положительные характеристики в этом вопросе не помогают.

Вопрос в другом. Что конкретно вменяется в вину? Хранение? Перевозка? Законно ли проводились оперативные розыскные мероприятия, следственные и иные процессуальные действия? Какие есть доказательства по делу? Каким образом назначалась и проводилась экспертиза?

Нюансов и вопросов по делам о наркотиках масса. Практически не бывает таких дел, в которых все действия были произведены правоохранителями в строгом соответствии с законом. Только активные действия защитника специализирующемся на этой категории дел могут помочь. Возможно есть основания для прекращения УД, или переквалификации.

Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Марина, Вам было бы хорошо до суда официально зарегистрировать брак. Вы у него будете таким образом находится на иждивении. Это смягчающее обстоятельство. характеристики обязательно нужно собрать. Чем больше плюсов — тем лучше. Вам нужен адвокат. Без него Вам будет тяжело.