Отказ от совместного имущества

Здравствуйте. Собираюсь подать на развод без имущественных претензий. Супруга согласна, но боится , что после развода я могу претендовать на ее долю в квартире, где она проживает, а я - нет. Квартира куплена в период брака, но когда совместно уже не проживали, и принадлежит в долях детям и супруге. Разве я могу претендовать после развода на ее долю квартиры, если в заявлении указано, что имущественных претензий нет и указан период раздельного проживания?

, Алексей, г. Екатеринбург
Елена Солдатова
Юрист, г. Москва

Оформить отказ от раздела квартиры и иного имущества можно в виде соглашения, которое может быть удостоверено нотариусом.
Иск о разделе имущества бывший супруг сможет подать в суд в течение 3-х лет, однако такой иск при наличии соглашения о разделе имущества не может быть удовлетворен.