Как быть с наследниками?

Здравствуйте !У меня умер дед.Он составил завещание на мою мать.У мамы есть две сестры старшие-они пенсионерки.Живут в другом городе.Что бы маме вступить в наследство нужны отказы от сестер.Что будет,если они не пришлют отказ от наследства,и не будут при этом претендовать на него?

, Любовь, г. Астрахань
Светлана Лисицина
Юрист

Если составлено завещание на Вашу маму, то никакие отказы от сестер не нужны.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! завещано все имущество?

сестры являются обязательными наследниками и не смотря на содержание завещания наследуют часть доли в праве собственности на наследство.

Любовь
Клиент, г. Астрахань

Все имущество.Они не претендуют на наследство,просто не хотят собирать бумаги для отказа.Что делать маме?

Маме необходимо в любом случае подать заявление нотариусу о принятии наследства.

наследникам на обязательную долю (сестрам) надо объяснить, что собирать документы не нужно, необходимо прийти к нотариусу с паспортом, свидетельством о смерти наследодателя и своими свидетельствами о рождении и написать отказ.

В случае, если подобный отказ не будет оформлен нотариус в определенных случаях может оставить эти доли «открытыми».