8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с наследниками?

Здравствуйте !У меня умер дед.Он составил завещание на мою мать.У мамы есть две сестры старшие-они пенсионерки.Живут в другом городе.Что бы маме вступить в наследство нужны отказы от сестер.Что будет,если они не пришлют отказ от наследства,и не будут при этом претендовать на него?

02 февраля 2015, 11:32, Любовь, г. Астрахань
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист,

Если составлено завещание на Вашу маму, то никакие отказы от сестер не нужны.

02 февраля 2015, 11:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! завещано все имущество?

сестры являются обязательными наследниками и не смотря на содержание завещания наследуют часть доли в праве собственности на наследство.

02 февраля 2015, 11:43
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Астрахань

Все имущество.Они не претендуют на наследство,просто не хотят собирать бумаги для отказа.Что делать маме?

02 февраля 2015, 11:48

Маме необходимо в любом случае подать заявление нотариусу о принятии наследства.

наследникам на обязательную долю (сестрам) надо объяснить, что собирать документы не нужно, необходимо прийти к нотариусу с паспортом, свидетельством о смерти наследодателя и своими свидетельствами о рождении и написать отказ.

В случае, если подобный отказ не будет оформлен нотариус в определенных случаях может оставить эти доли «открытыми».

02 февраля 2015, 11:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
У мужа наследников нет, у жены есть наследник второй очереди
Добрый день. Вопрос по наследованию. Муж и жена. У мужа в собственности, приобретенная до брака квартира. Наследников первой очереди у обоих нет от слова совсем, кроме друг друга. Умирает жена, а через месяц умирает муж. У мужа наследников нет, у жены есть наследник второй очереди. Будет ли наследник второй очереди жены наследовать за ней как за наследником мужа, умершей до смерти наследодателя? Спасибо.
17 февраля, 15:59, вопрос №2988464, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наследство
В случае продажи дома, по какой стоимости (по рыночной или кадастровой) необходимо будет наследнику выплатить денежные средства?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, по наследству определена наследнику 1/6 часть жилого дома . Спора о наследстве нет. В случае продажи дома, по какой стоимости (по рыночной или кадастровой) необходимо будет наследнику выплатить денежные средства? И возможно ли без продажи дома выплатить наследнику денежные средства, согласно его доли в наследстве?
08 февраля, 07:08, вопрос №2979868, Юлия, г. Волгоград
1 ответ
Нотариат
Отказ в принятии заявления у наследника 2 очереди, если есть наследники 1 очереди
имеет ли право нотариус отказать в принятии заявления у наследника второй очереди если есть наследники первой очереди?
25 октября 2018, 17:10, вопрос №2146129, Светлана, г. Осташков
1 ответ
Наследство
Может ли мой отец быть наследником и в какой доле, если завещание составлено не по закону?
Добрый день. У меня к вам следующий вопрос. Мой отец Виктор Николаевич (далее В.Н.) сейчас ведёт спор (пока устный) с родной сестрой Галиной Николаевной (далее Г.Н.) по поводу права наследства, а конкретно дом + участок оставшийся после смерти родителей. Собственником до смерти в 2001г. являлся мой дед Николай Михайлович (далее Н.М.), после него собственником являлась моя бабушка Анна Гавриловна (А.Г.), но она не оформляла ни какие документы и не вступала в право наследства. В 2003г. она указала в завещании Г.Н. как наследницу, однако после смерти А.Г. в 2011г, Г.Н. не вступала в право наследства. Сейчас Г.Н. утверждает, что является единственным законным наследником и подала иск в суд, но суд вернул иск обратно в местную администрацию т.к Г.Н. проживает в другом регионе и посещает «родительский» дом один раз в год во время летнего отпуска, то она просила администрацию поселения быть её представителем в суде. В.Н. живёт рядом с «родительским» домом и находится там постоянно с мая по октябрь используя его как дачу, следит, содержит и ремонтирует дом со смерти А.Г., о чём имеет справку от администрации поселения. Так же у Н.М. и А.Г. имеются ещё 2 детей + внучка и супруга от умершего старшего сына, т.е всего 5 право наследников, они готовы передать свои права в следующих соотношениях: В.Н.+2, Г.Н.+1. Может ли мой отец быть наследником и в какой доле, даже если есть завещание, но составленное не по закону (это моё мнение) ?
14 июня 2017, 09:12, вопрос №1666725, Вельмакина Юлия, г. Москва
1 ответ
Наследство
Распределение долей при получении банковского вклада умершего, если есть наследник по завещанию и обязательный наследник
Есть наследник по завещанию (всего движимого и недвижимого имущества). Также, есть и обязательный наследник - жена -пенсионерка. Завещание было составлено в 1993 году. Какова доля в недвижимости каждого. А, главное, у наследодателя остался банковский вклад. Как он распределится между данными наследниками?
17 мая 2017, 17:56, вопрос №1639372, Леонид, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015