Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1092 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудоустройство иностранного гражданина преподаватель

Частная школа языков (АНО, есть образовательная лицензия). Планируем привезти и трудоустроить преподавателя из Франции на 1 год. Он находится во Франции, согласен на наши условия работы, готов приехать через месяц. В местной миграционке (П-Камчатский) говорят, что это высококвалифицированный специалист и его можно привезти если только платить зп от 2 млн рублей в год. Но такой зп обеспечить ему не можем. В Московском центре трудового обмена сказали, что его можно привезти и так, надо подать ходатайство и заплатить пошлину. Подскажите как правильно сделать?

02 Февраля 2015, 14:11, вопрос №710771 Артем, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Артем, здравствуйте.

    Вам необходимо сначала получить разрешение на привлечение иностранных работников. Вот хорошая статья на данную тему:http://www.klerk.ru/law/articles/159266/

    02 Февраля 2015, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ссылку. Правильно ли я понял что для нас порядок такой:

    1) Получаем разрешение на привлечение и использование иностранных работников для работодателя (30 дней)

    2) Приглашение на въезд, ходатайство (30 дней)

    3) Приехал иностранец (миграционный учет, трудовой договор, уведомления)

    Так?

    02 Февраля 2015, 14:49
  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Сначала Вы должны обратиться в Гос службу занятости населения Вашего субъекта, подать сведения о потребности в иностранной рабочей силе, спустя месяц, можете подавать заявление  в ФМС о выдаче разрешения, далее у Вас все правильно.

    02 Февраля 2015, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анжела, а мы можем пока будут оформляться эти документы оформить человеку деловую визу?

    02 Февраля 2015, 15:28
  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Нет, официально работать иностранцы в РФ могут только по рабочей визе.

    02 Февраля 2015, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анжела, мы получили разрешение на привлечение. На основании и п.п. 8 ч. 4 ст. 13 ФЗ № 115 нашей образовательной организации не требуется получения разрешения на работу, но в ИФМС так не считают и сказали нам собирать все документы для получения разрешения, а это еще месяц и гора документов. Нам сказали что только после получения разрешения на работу они будут делать разрешение на въезд. Написали заявление на имя начальника ИФМС с просьбой дать подробные разъяснения по данному вопросу. Что можете посоветовать в данной ситуации?

    08 Апреля 2015, 07:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.