8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право бывшего супруга на приватизацию

имеет ли право бывший супруг на участие в приватизации, если он к моменту приватизации год как добровольно снялся с регистрационного учета, в данной квартире не проживает, но до этого был ответственным квартиросъемщиком

02 февраля 2015, 11:08, Щербаков Александр, г. Астрахань
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации жилищного фонда на приватизацию имеют право граждане зарегистрированные по месту жительства в помещениях. То есть, супруг не имеет право на приватизацию.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 11:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как супруг снят с регистрационного учета то принять участие в приватизации на данную квартиру он не может. Вам следует договор соц найма переоформить на себя

С уважением Александр

02 февраля 2015, 11:13
1
0
1
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

В приватизации согласно закона могут принять участие только зарегистрированные на момент приватизации лица.

02 февраля 2015, 11:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право бывший супруг в настоящий момент требовать выделения доли?
Собственница квартиры, в разводе больше трёх лет, жильё приобреталось в браке и было оформлено на неё. После развода бывший супруг остался прописан в квартире, без выделения доли. Выделения доли или выплаты стоимости своей части жилья не требовал. В настоящий момент собственница жилья хочет получить кредит на развитие бизнеса под залог своей квартиры. Однако банк требует Согласие на сделку от бывшего супруга заверенное нотариусом. Вопросы: 1. Правомочно ли требование банка такого Согласия? 2. Имеет ли право бывший супруг в настоящий момент требовать выделения доли? 3. Имеет ли право бывший супруг диктовать условия бывшей жене на каких условиях он согласен, чтобы она получила кредит?
08 февраля, 20:57, вопрос №2026848, Александр, г. Москва
11 ответов
Наследство
Имеет ли право бывшая супруга наследовать долю в приватизированной квартире после смерти бывшего супруга, если нет, то как распорядиться долей квартиры
Добрый день! Возникла очень Супругами приватизирована квартира в равных долях, в квартире прописан кроме супругов еще взрослый сын супругов и мать супруги. В августе 2020 супруги разводятся, в сентябре супруг умирает. У супруга есть престарелая мать (она не хочет вступать в право наследования). Сын, который прописан в квартире, находится в местах заключения, также готов отказаться от права на долю в квартире. Бывшая супруга у же несколько лет платит за содержание и ремонт, за услуги всей квартиры. Имеет ли право бывшая супруга наследовать долю в приватизированной квартире после смерти бывшего супруга, если нет, то как распорядиться долей квартиры. Спасибо!
11 ноября 2020, 12:04, вопрос №2908725, Кузнецова Марина Васильевна, г. Сыктывкар
7 ответов
Семейное право
Имеет ли право бывшая супруга с ребенком претендовать на имущество бывшего супруга?
Муж с женой в браке приобрели 2 дома, каждый оформил свой дом в собственность. Через год развелись, имущественных претензий не было. Бывшая жена родила ребенка, которого зарегистрировали на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней с даты развода. В последствии бывшая супруга продала свой дом. Бывший муж женился во второй раз, и у него родился еще ребенок. Имеет ли право бывшая супруга с ребенком претендовать на имущество бывшего супруга, а именно второй дом, который в его собственности и находится в стадии строительства, в случае его смерти, и как вообще будет распределятся в долях это имущество
31 января 2020, 12:38, вопрос №2667727, Елена, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Является ли нарушением прав бывшей супруги регистрация ранее возникших правя?
считается ли ,ЧТО Я НАРУШИЛ ПРАВА БЫВШЕЙ СУПРУГИ ( развелись в 1998 и вместе не проживали, но часть квартиры принадлежит ей по договору приватизации,которую она выделила в натуре еще в 2008) ЕСЛИ я зарегистрировал свое ранее возникшее право в ЕГРП в 2016 г( временное свидетельство о праве собственности выданное в браке на мое имя )
26 октября 2017, 10:35, вопрос №1792507, Владимир, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право бывший супруг забрать документы нашего общего ребенка из детского сада, без согласия бывшей супруги?
Имеет ли право бывший супруг забрать документы совместного ребенка из детского сада без согласия бывшей супруги? Судом определено место проживания ребенка с матерью. Бывший супруг хочет отдать ребенка в школу с 6-ти лет. А я не хочу. Водила ребенка по врачам- сказали не надо портить ребенку психику. То что ребенок умеет читать, на значит, что он психологически созрел для школы. Невропатологи не рекомендуют. Тем более что на 1 сентября 2016 года ребенку нет 6,6 лет.
11 августа 2016, 10:10, вопрос №1342621, Светлана, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015