Право бывшего супруга на приватизацию

имеет ли право бывший супруг на участие в приватизации, если он к моменту приватизации год как добровольно снялся с регистрационного учета, в данной квартире не проживает, но до этого был ответственным квартиросъемщиком

, Щербаков Александр, г. Астрахань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации жилищного фонда на приватизацию имеют право граждане зарегистрированные по месту жительства в помещениях. То есть, супруг не имеет право на приватизацию.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как супруг снят с регистрационного учета то принять участие в приватизации на данную квартиру он не может. Вам следует договор соц найма переоформить на себя

С уважением Александр

Татьяна Кайнова
Юрист

В приватизации согласно закона могут принять участие только зарегистрированные на момент приватизации лица.