За какой период я пойду в отпуск, если в отпуске не была с февраля 2014г?

Здравствуйте ! Я работаю в бассейне с февраля 2014г. в отпуске еще не была и пока ни кого не отпускают, так, как бассейн после реконструкции с того же момента. Руководство говорит, что весь коллектив( за исключением тех, кто устроился позднее) пойдет в отпуск в июле, так как бассейн будет закрываться месяца на 1,5-2 по санитарным нормам и правилам. Что то я не пойму за какой период я пойду в отпуск? И как должно быть по закону?

, Людмила, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Действительно в бассейнах есть период времени в году, когда все уходят в отпуск и он прекращает работу на 1-2 месяца.

Вообще отпуск предоставляется по графику отпусков, вам нужно узнать когда у вас по графику отпуск, если его с вами не согласовывали.

Желаю удачи!

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

По закону вы имеете право на ежегодный отпуск в течении 28 дней.

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

просить отпустить вас в отпуск за 2014 год вы можете сейчас и  имеете на это право, а в июле сходить в отпуск за 2015 год.

Удачи вам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Согласно ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть, у вас право на отпуск в первый год работы уже есть и Вы вправе требовать отпуск. Другое дело, что у Вас составлен уже график отпусков на следующий год и Вы с ним ознакомлены.

За период работы февраль 2014 по февраль 2015 должен быть предоставлен отпуск в 28 календарных дней.

С уважением, Надежда.