Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пенсию?

Здравствуйте,подскажите как можно получить пенсию ребенка инвалида достигшего 14 летнего возраста,но еще не получившего паспорт,так как день рождение 2 февроля,а пенсию перечисляют 5 нам не успеть оформить документы .офицальный опекун отсутствует ,проще говоря мать бросила дитей и неизвесно где находится.дети проживают с родным дядей и бабушкой.

02 февраля 2015, 10:49, Василий, г. Галич
Наталья Стрельчук
Наталья Стрельчук
Юрист,

Пенсию получать как и всегда. Достижение возраста 14 лет не имеет значения. До 18 лет финансовыми вопросами занимаются опекуны. Кто до этого получал пенсию? Почему не оформляете опеку на себя?

02 февраля 2015, 10:56
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Галич

получала мать,мы боимся что она получит эти деньги и использует в личных целях.оформить опеку без нормального жилья не получится ,в данный момент мы и дети проживаем на съемной жилплощади.

02 февраля 2015, 11:08

Где дети зарегистрированы? Где отец детей? Пока не оформите документы- мать опекун и может пользоваться деньгами. Что значит нормальное жилье? У Вас оформлен договор аренды на съемное жилье?

02 февраля 2015, 11:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могут ли в данной ситуации признать женщину не проживающий на территории РФ и взыскать полученную пенсию за весь период, или это касается получателей двух пенсий?
Здравствуйте, уважаемые юристы, очень разъяснить такую ситуацию. Женщина получила гражданство России и устроилась на работу в ЛНР, постоянно ездит в Россию и обратно. Проводит в России от нескольких месяцев до полугода по адресу регистрации по месту жительства, остальное время проводит в ЛНР (когда как), там также прописана и работает официально. Пенсии в ЛНР и Украине не получает и не получала. В России не работает. Постоянно там жить не может из-за смерти близкого родственника. Проходила лечение в России по месту жительства от гастрита в течение нескольких месяцев. Соседи её видят там совестно часто и могут это подтвердить. Имеет жилое помещение в собственности в РФ, где и прописана. Также и в ЛНР, прописана и имеет квартиру Обратилась за получением пенсии в ПФР честно указав, что работает в ЛНР т.к. знает, что ей не положена индексация с 2016 года как работающей, предоставив копию трудовой книжки ЛНР. Была назначена страховая пенсия по старости без ндексации. При повторном визите женщина ещё раз настояла на том, что она работает. Сотрудник ПФР сказал индексации не будет, но возможно, что все будет проверяться и, может быть, будет пересчитано. Недавно было замечено, что пенсия индексируется и через сайт ПФР поверили статус помечена как неработающая. Изучив решения судов можно прийти к выводу, что часто людей получающих по две пенсии в Украине и ДНР заставляют вернуть весь объем пенсии, вплоть до того, что признавали не проживающими на территории РФ. Эта же женщина две пенсии не получает, просто по какой-то причине произошла индексация, как неработающей. Вот пример такого решения https: //sudact.ru/regular/doc/Ge2 feGRmq1 UQ/ Переселение пенсионера в пределах государств-участников, указанного Соглашения влечет за собой прекращение выплаты ему пенсии по прежнему месту жительства в случае, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Как трактовать этот пункт? Могут ли в данной ситуации признать женщину не проживающий на территории РФ и взыскать полученную пенсию за весь период, или это касается получателей двух пенсий? Как на это влияет факт работы в ЛНР?
11 августа 2020, 10:49, вопрос №2839932, Вова, г. Москва
28 ответов
Пенсии и пособия
Могу ли я получить пенсию по потере кормильца по истечении десяти лет?
здравствуйте могу ли я получить пенсию по потери кормильца по истечении десяти лет. пенсия была начислена с 2000 по 2006 год и не получена т.к. с 2001 по 2011 год делал паспорт(если я докажу в суде, что не по моей вине не был получен паспорт). по закону с 2006 по 2009 пенсию по потере кормильца за предшествующие 3 года получил и сейчас сын уже совершеннолетний. реально ли по суду получить пенсию с 2000 по 2006 год? пенсионный фонд объяснил, что это нереально. спасибо.
01 марта 2019, 10:17, вопрос №2277521, Вася, г. Ижевск
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получить пенсию, если человек отсутствовал в стране 5 лет?
добрый вечер. мой отец военный пенсионер.25лет выслуги капитан третьего ранга. проживает в городе-герое Севастополь.так сложилось что в 2012 году его, как капитана яхты задержала береговая охрана Греции .ему предьявили обвинение в перевозке нелегалов.суд напоминал произвол дали 25 лет тюрьмы. на тот момент он был гражданином украины. пенсию(украинскую) ему перестали платить в том же году несмотря на то что была сделана генеральная доверенность на получение пенсии мотивировав тем что каждый год пенсионер должен появляться лично подтверждать свое присутсвие. месяц назад отца освободили и депортировали из Греции.на данный момент он получил паспорт гражданина России и СНИЛС. в соцобеспечении военнослужащих -начальник сказал что получить пенсию возможно будет максимум за последний год. насколько правомерны его высказывания и в каком русле надо двигаться что бы получить его пенсию за последние годы с момента присоединения Крыма и Севастополя к Российской федерации?буду благодарен за всю полезную информацию.
14 августа 2017, 18:10, вопрос №1724005, Алексей, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Наследство
Как можно получить пенсию, если человек умер?
Добрый вечер! Нужна ваша помощь. Мама умерла не получив пенсию, но она жила одна, а пенсию выдают только совместно проживающим с ней людям. У меня была доверенность (на подписание искового заявления, предъявление исполнительного документа, право на подачу любых документов, жалоб и т.д., в том числе получению присужденного имущества, денежных и ценных бумаг), данная от ею, когда я ей оформляла пенсию, я могу с этой доверенностью обратиться в пенсионный фонд, чтобы мне выплатили не полученную ей пенсию. Эту доверенность она мне давала, когда она была еще жива. Имею ли я право получить ее пенсию лично, которую она не получила, с этой доверенностью.
16 марта 2016, 14:56, вопрос №1183038, Ольга, г. Томск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я с помощью справки о зачислении в ВУЗ получить пенсию по потере кормильца за август?
Я получаю пенсию по потере кормильца, 28 июля мне исполнилось 18 лет и пенсию я больше не получаю, но я поступаю в вуз на очное отделение , но нужную справку для оформления пенсии я получу только в сентябре, и выходит пенсию в августе я не получаю, могу ли я с помощью справки о зачислении в вуз получить пенсию за август?
04 августа 2015, 21:37, вопрос №930056, Максим, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015