8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение находящихся в декретном отпуске

В июне 2013 г. устроилась на работу в Росреестр и в ноябре ушла в отпуск по уходу за ребенком. 30.12.2014 г. на почтовый адрес пришло уведомление о сокращении моей должности с 01.01.2015 г.и предлагают должность ниже и получается оклад тоже меньше.в настоящее время нахожусь в декретном отпуске ребенку 1 год. Законно ли данное сокращение?

02 февраля 2015, 10:45, Алия, г. Уфа
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алия!

Сокращение находящейся в отпуске по уходу за ребенком незаконно на основании ст.261 ТК РФ. Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 10:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алия.

Нет, сокращение Вашей должности не законно.

Согласно ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

02 февраля 2015, 10:47
0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия работодателя незаконны. Обратитесь в инспекцию труда с жалобой.

02 февраля 2015, 10:52
0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алия

Законно ли данное сокращение?

Алия

само по себе сокращение не законно, но бить тревогу как и подписывать что либо сейчас бы не стал. вы в отпуске и переживать нечего, до 3-х лет сократить без ликвидации Вас не могут, а по прошествии придётся бороться за своё рабочее место и прежнюю заработную плату.

02 февраля 2015, 10:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Возможно ли сокращение после декретного отпуска по профессиональной непригодности?
Добрый день. Я работала на время декретного отпуска основной работницы. Она выходит срочно, не дожидаясь окончания декретного отпуска. Но профессионализм у нас разный. И я бы хотела оставаться на этой должности в качестве основного работника. Возможно ли сокращение после декретного отпуска по проф.непригодности? И в какие сроки?
30 августа 2017, 09:25, вопрос №1738302, Юлия, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Защита прав работников
Как происходит процедура сокращения после декретного отпуска?
Добрый день. Я нахожусь в декрете,скоро моему ребенку исполняется три года,на работе сказали что после выхода меня сократят. Пожскажите,как происходит процдура сокращения после декретного отпуска,меня уведомят за два месяца или же мне нужно будет выйти и мне выдадут уведомление?
13 октября 2016, 05:18, вопрос №1406228, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Защита прав работников
Какие компенсации положены при сокращении после декретного отпуска?
Здравствуйте. При сокращении после декретного отпуска какие положены компенсации? Правовая форма предприятия - ООО. Ребенок не устроен, по мед показаниям в садик ходить не можем. Инвалидности нет. Остался не использованный отпуск, уведомление о сокращении вручиться 16.05.16 г. Могу ли я уволиться по соглашения сторон с выплатой компенсации за 6 месяцев? У работодателя есть право отказать в 6-ти месячной компенсации?
19 апреля 2016, 15:28, вопрос №1226295, Гульназ, г. Когалым
1 ответ
Защита прав работников
Сокращение в декретном отпуске
Добрый день! Жена находится в декретном отпуске. Окончание декретного наступает 27-12-2015 (ребенку исполнится 3 года). В фирме, которой она работает произошло сокращение её должности и сама фирма переходит в другую с 01-03-2015. Работодатель предложил мой жене подписать документы на увольнение по сокращению. Жена отказалась. Руководитель, сказал что "сейчас еще можно как-то эту ситуацию разрулить, то потом уже не знаю...". Что ожидает мою жену, по выходу из декретного отпуска? И что будет, если до 27-12-2015 она уйдет во второй декретный отпуск?
12 февраля 2015, 04:06, вопрос №722743, Константин, г. Абакан
1 ответ
Защита прав работников
Как попасть под сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте!скажите пожалуйста ,я нахожусь в декретном отпуске.на предприятии масштабное сокращение.по достижении моего ребенка 1.5 лет я написала заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.могу ли я через неделю после этого заявления написать заявление о прекращении отпуска. чтобы попасть под сокращение, т.к. других вакантных мест на мою должность нет
20 июля 2014, 19:43, вопрос №506886, Дина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015