8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в выплате страховой по ОСАГО

Здравствуйте уважаемые юристы! После ДТП сделал свою независимую экспертизу, и частично начал ремонт авто.После подачи документов в ск, направили на их независимую экспертизу, прошел ее но в выплате отказали ссылаясь на то что я частично сделал ремонт, знаю теперь что поступил не правильно, но может быть есть пути как получить страховку. А если обратится в суд получается я нарушил закон об ОСАГО. Спасибо!

02 февраля 2015, 10:27, Вадим, г. Новосибирск
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1.Ну частично — значит не полностью. То, что не отремонтировали — значит можно получить в любом случае. Через суд.

2.У Вас же есть своя оценка, надо было ее предостваить сразу в ск. Но теперь в суд обращайтесь, шансы есть и в этом случае.

удачи

02 февраля 2015, 10:36
1
0
1
0

Из нового постановления Пленума:

Непредставление поврежденного транспортного средства или
иного поврежденного имущества на осмотр и/или для проведения независимой
технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) либо выполнение их
ремонта или утилизации до организации страховщиком осмотра не влекут
безусловного отказа в выплате потерпевшему страхового возмещения (полностью или
в части). Такой отказ может иметь место только в случае, если страховщик
принимал надлежащие меры к организации осмотра поврежденного транспортного
средства (оценки иного имущества), но потерпевший уклонился от него, и
отсутствие осмотра (оценки) не позволило достоверно установить наличие
страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению (пункт 20 статьи
12 Закона об ОСАГО).

Удачи!

04 февраля 2015, 15:09
Вадим
Вадим
Клиент, г. Новосибирск

Можете номер подсказать или полностью выложить постановление??, Спасибо!!!

05 февраля 2015, 11:06
Консультация юриста бесплатно
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Вам могли выплатить по вашей оценке. Скорее всего в добровольном порядке получить деньги уже не получится, обращайтесь в суд.

02 февраля 2015, 11:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как получить страховую выплату по ОСАГО?
Здравствуйте, произошло ДТП, был застрахован только по ОСАГО, я признан потерпевшей стороной, случай признан страховым, выплаты по ОСАГО до сих пор нет, а/м не ремонтируют. Далее опишу ситуацию и вопросы которые у меня есть. 1. 15.06.2020г. — ДТП — (копия определения на руках) 2. 02.06.20 — Постановление — (копия на руках). 3. 09.06.20 — Подан полный комплект документов в страховую и в этот же день произведен осмотр автомобиля представителем страховой компании — (на руках копии Акта осмотра и Заявления о страховом возмещении с отметкой о принятых документах). 4. 10.07.20 — Получено письмо от Страховой, Письмо от 29.06.2020 о приостановлении рассмотрения Заявления «так как в предоставленном вами постановлении по делу об административном правонарушении №*** от 02.06.2020 не указаны идентификационные номера автомобиля Geely MK Cross (виновник ДТП). Без указанных сведений мы не можем идентифицировать повреждённый автомобиль и установить, что именно этот автомобиль участвовал в ДТП. Необходимо прописать в постановление VIN номер Geely MK Cross. Внесенные данные должны быть заверены». В ГИБДД сообщили, что в постановлении данная информация не указывается, постановление составлено верно, но пошли навстречу и дописали VIN. 5. 16.07.20 — Постановление с внесенными дополнениями передано в офис страховой (копия с отметкой о принятии Постановления с дополнениями на руках). 6. 17.07.20 — Получено направление на ремонт — (копия на руках). 7. 28.07.20 — Произведен дополнительный осмотр по направлению на СТО на скрытые повреждения. (Акта осмотра нет, запрашивал письменно, ответа на запрос нет, в устной форме СТО и страховая предоставить отказываются «к сожалению предоставить его не можем это расчет фактической стоимости ремонта, который производится внутри нашей информационной системы, основывается он на ценах из договора с нашими подрядчиками и средней стоимости зап. частей».) 8. 14.08.20 — позвонили с СТО и сообщили, что заказ-наряд на ремонт страховая не согласовала, признает автомобиль тотальным и будет произведена выплата. Со слов СТО, документально подтвердить отказались, Стоимость ремонта 120 000р., к выплате 56 800р. 9. 26.08.20 — Получено соглашение на выплату, из которого следует «… По результатам проведенного Страховщиком осмотра поврежденного транспортного средства марки/модели Шевроле Lanos, Страховщик и Потерпевший согласились о размере и сроках страховой выплаты… Стороны определили, что сумма страховой выплаты по страховому случаю составляет 56 800,80 руб… После осуществления Страховщиком… выплаты обязательство Страховщика по выплате Потерпевшему страхового возмещения в связи с наступившим страховым случаем, включая иные расходы Потерпевшего в связи с ДТП, ..., в том числе неустойки и финансовой санкции, прекращается полностью… Потерпевший подтверждает, что заключение настоящего Соглашения является реализацией его права на получение страхового возмещения… основания для возмещения каких-либо иных расходов Страховщиком в связи с ДТП,… в том числе неустойки и финансовой санкции, у Потерпевшего отсутствуют.» и т. д. Соглашение подписывать отказался, на что мне было сказано, что без этого выплата не производится, т. к. автомобиль признан тотальным, необходимо подписать данное соглашение. Любопытно, что Соглашение было отправлено с email адреса СТО, а не от страховой компании. 10. 23.09.2020 — Подана досудебная претензия в Страховую, с требованием выплаты страхового возмещения, выплаты неустойки и выдачи Акта о страховом случае. Ответ на 25.10.2020 не получен. На 25.10.2020 — выплаты до сих пор нет, ремонт а/м не производился. На данный момент собираюсь подавать Исковое заявление. У меня возникают следующие вопросы: 1. Правомерно ли Страховая компания запрашивала внести дополнения в Постановление? 2. Обязан ли я по закону подписывать какие-либо еще документы для реализации своего права на выплату? 3. Были ли допущены ошибки с моей стороны, которые могут мне как-то помешать при рассмотрении данного дела в суде? 4. Тот факт, что у меня отсутствует Акт дополнительного осмотра на скрытые повреждения от 28.07.2020, может ли Страховая на основании этого заявить, что я получил Направление на ремонт и сам все это время затягивал и не являлся на ремонт и вины Страховой в задержке выплаты/ремонта нет? 5. С какого дня мне считать неустойку при обращении в суд? 6. Что делать в сложившейся ситуации, какие дальнейшие действия предпринимать, подавать сразу Исковое или предварительно что-то еще?
25 октября 2020, 12:02, вопрос №2894969, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
На каком основании может прийти отказ со страховой
По каким причинам может прийти отказ по страховой, осаго. И как себя обезопасить подскажите пожалуйста благодарю заранее.
19 декабря 2016, 20:36, вопрос №1479365, Владимир, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Срок подачи иска в суд после получения отказа от страховой по ОСАГО
мне от страховой пришол отказ об выплате по осаго, какой срок подачи искового заявления в суд после получения отказа от страховой?
08 сентября 2015, 21:08, вопрос №969679, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Отказ в выплате по ОСАГО страховой компании, что делать?
Добрый вечер. Страховая отказала в выплате по ОСАГО на основании того, что за номером полиса виновника ДТП у них в базе числится другой человек и другое ТС. Я обратилась в суд. И вот уже 6 месяцев длятся разбирательства по данному делу. Странно то, что полис ответчика действующий (я проверяла на сайте РСА), в полисе указаны ФИО виновника и именно то ТС, которое участвовало в ДТП. В суде сначала вызвали представителей страховой компании, сделали судебную экспертизу. Теперь требуют предоставить оригинал полиса виновника, чтобы удостовериться в его подлинности. Причем в подлинности полиса усомнились на основании голословных заявлений страховой компании. Попыталась спросить оригинал полиса у виновника. Он и не против помочь, но машину он сдал в утиль и никаких документов у него не осталось. Не понимаю, что происходит и что делать в данной ситуации. Юрист, которого я наняла по-моему к юриспруденции отношения не имеет. Помогите. Подскажите как быть, если поступил отказ в выплате по ОСАГО?
19 мая 2015, 17:13, вопрос №843264, Алевтина, г. Москва
8 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказ в выплате по ОСАГО
В ноябре 2014г попал в ДТП. Признан пострадавшим. При обращении в "свою" страховую выяснено, что мой полис ОСАГО фальшивый (Полис ОСАГО с таким номером зарегистрирован на другое лицо в другом регионе). Получен отказ на выплаты по ОСАГО. Подано заявление в Полицию по факту мошенничества с полисом ОСАГО. При обращении в страховую "виновника" получен отказ в выплатах т.к. полис действителен и выплаты должны выплачиваться по "прямому ущербу" в свой страховой. Таким образом, хотелось бы выяснить куда мне в дальнейшем обращаться... Доп. информация - при обращении в страховую "виновника" выяснилось что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО. Могу лия я подать в суд на владельца а/м?
25 января 2015, 09:15, вопрос №701421, Виктор, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015