184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить права на квартиру матери при ее согласии

Квартира принадлежит матери, сын (я) прописан, но не имею доли. Мать хочет, чтобы после ее смерти квартира перешла полностью в мою собственность (чтобы родственники - сестры матери - не имели права). Что выбрать - завещание, продажу квартиры при жизни собственника и тп?

10 Мая 2012, 20:28, вопрос №7107 Антон, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лучше сейчас дарение оформить, чем потом с наследством возиться. НДФЛ с подаренного от близкого родственника платить не надо.

10 Мая 2012, 20:38
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Москва

Спасибо! А оспорить сделку дарения не могут? Я слышал, что есть такая вероятность, поэтому предпочтительнее осуществить куплю-продажу по цене менее 1 млн без уплаты налога. Это так?

10 Мая 2012, 21:27
Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Сестры и братья наследодателя наследуют, если нет наследников первой очереди. Вы в любом случае наследуете эту квартиру, если только сестры матери не являются инвалидами, бывшими на иждивении Вашей матери.

А оспорить можно и сделку дарения и договор купли-продажи, если сестры Вашей матери имели в прошлом к.л. права на эту квартиру (например,если квартира предоставлялась по ордеру, и в ордер были вписаны сестры Вашей матери).

10 Мая 2012, 22:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33