8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок рассмотрения заявления об отмене обеспечительных мер (ГПК)

Банк вышел с иском о взыскании задолженности по кредиту и обращении взыскания на предмет залога (авто). Одновременно заявил ходатайство о наложении ареста на авто (суд удовлетворил его).

Решение по делу вынесено, вступило в законную силу, а я (ответчик) исполнил его полностью, уплатив банку всю сумму до копейки.

Хочу срочно снять арест с машины. Вопросы:

1. Как долго суд будет рассматривать мое заявление об отмене обеспечительных мер? (об их наложении, он рассматривает в день обращения, а обратно? В моем случае?). Неужто в "общем порядке" (1-2 месяца)?

2. После вынесения нужного мне определения, сколько оно будет вступать в силу? "Незамедлительно" или после истечения 15-дневного срока для обжалования? (тут же уточняю: 15 дней от чего? От даты вынесения или от даты получения банком копии этого определения? (т.е. тут добавятся ещё и сроки "для почты").

Короче, башка дымится и весь запутался. Хорошо бы специалист просветил! )))

Показать полностью
Уточнение от клиента

Господа юристы, не проходите мимо! Шепните, пару слов! Пожалуйста! ))

Уточнение от клиента

Коллеги, может у кого-то из Вас есть аналогичный эпизод в недавней практике?

, Андрей, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Порядок отмены обеспечительных мер в гражданском процессе регулируется ст. 144 ГПК РФ. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. При этом ГПК РФ не предусматривает сроков рассмотрения ходатайства об отмене обеспечительных мер.

2) По смыслу ч. 3 ст. 144 ГПК РФ в случае отказа в иске или при удовлетворении иска обеспечительные меры автоматически утрачивают свое действие соответственно в момент вступления решения суда в законную силу или исполнения решения суда.

Однако суды толкуют положения ч. 3 данной статьи в нормативном единстве с ч. ч. 1, 2 и считают, что и после вступления решения суда в законную силу утрата обеспечительными мерами своего действия должна подтверждаться судебным актом об их отмене по заявлению лица, участвующего в деле. ГПК РФ не предусматривает срока рассмотрения этого заявления, и он затягивается на месяцы после вступления решения суда в законную силу.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Сергей Николаевич, спасибо за ответ, но Вы меня "убили".

Я понимаю, что живём в России, но не думал, что вопрос со снятием ареста, превратится в очередной "правовой беспредел". (((

Не стоит думать о плохом! Если предусмотрен общий опрядок, то это не означает, что сроки обязательно будут затягиваться.

Тут все зависит от суда (местораположение района) и его сотрудников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отмена акта Росреестра
Добрый день! Росреестр по заявлению арендодателя снял обременение в виде аренды с земельного участка сельскохозяйственного назначения. Сколько у меня есть времени для обжалования акта Росреестра?
, вопрос №3964659, андрей, г. Москва
Уголовное право
Добрый день подскажите пожалуйста, обжаловать меру пресечения в виде домашнего ареста можно за 3 суток или в выходные и праздничные дни срок обжалования не идёт?
Добрый день подскажите пожалуйста, обжаловать меру пресечения в виде домашнего ареста можно за 3 суток или в выходные и праздничные дни срок обжалования не идёт?
, вопрос №3964128, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
От какой даты отсчитывается срок 30 дней на рассмотрение претензии?
Добрый день. Нам прислали претензию от 01.12.2023г., но письмо на почте с этой претензией получили 28.12.2023г. (письмо заказное с уведомлением). От какой даты отсчитывается срок 30 дней на рассмотрение претензии?
, вопрос №3963451, Татьяна, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Сколько времени по закону о защите прав потребителя требуетмя на рассмотрение заявления о возврате денежных средств
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Я 23.07.23 заказала кухонный гарнитур со сроком готовности 05.10.23 В последующем клиентский отдел оповещал меня о переносе сроков несколько раз. Далее приходится звонить самостоятельно и узнавать о сроке переноса. 11.12.23 написали заявление о возврате денежных средств. Юридичнский, претензионный и клиентский отдел с намине связывается. Информации ни какой не предоставляется. Сколько времени по закону о защите прав потребителя требуетмя на рассмотрение заявления о возврате денежных средств.
, вопрос №3962833, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Подскажите на сколько законно банку требовать документ где указаны мои паспортные данные?
Здравствуйте!Приобрёл автомобиль. Он оказался в залоге у банка. Есть постановление суда об отмене ограничительных мер на автомобиль(мне отправили его копию из суда) , в связи со смертью предыдущего владельца. Связался с банком. Составил обращение об отмене залога и направил этот документ. Банк рассмотрел заявку и теперь ещё требует что бы я им предоставил Дкп, птс, стс. Дкп составлен с предыдущим владельцем. На себя автомобиль пока не ставил. Подскажите на сколько законно банку требовать документ где указаны мои паспортные данные?И какие ещё есть варианты в данной ситуации.
, вопрос №3962409, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2015