Срок рассмотрения заявления об отмене обеспечительных мер (ГПК)

Банк вышел с иском о взыскании задолженности по кредиту и обращении взыскания на предмет залога (авто). Одновременно заявил ходатайство о наложении ареста на авто (суд удовлетворил его).

Решение по делу вынесено, вступило в законную силу, а я (ответчик) исполнил его полностью, уплатив банку всю сумму до копейки.

Хочу срочно снять арест с машины. Вопросы:

1. Как долго суд будет рассматривать мое заявление об отмене обеспечительных мер? (об их наложении, он рассматривает в день обращения, а обратно? В моем случае?). Неужто в "общем порядке" (1-2 месяца)?

2. После вынесения нужного мне определения, сколько оно будет вступать в силу? "Незамедлительно" или после истечения 15-дневного срока для обжалования? (тут же уточняю: 15 дней от чего? От даты вынесения или от даты получения банком копии этого определения? (т.е. тут добавятся ещё и сроки "для почты").

Короче, башка дымится и весь запутался. Хорошо бы специалист просветил! )))

Уточнение от клиента

Господа юристы, не проходите мимо! Шепните, пару слов! Пожалуйста! ))

Уточнение от клиента

Коллеги, может у кого-то из Вас есть аналогичный эпизод в недавней практике?

, Андрей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Порядок отмены обеспечительных мер в гражданском процессе регулируется ст. 144 ГПК РФ. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. При этом ГПК РФ не предусматривает сроков рассмотрения ходатайства об отмене обеспечительных мер.

2) По смыслу ч. 3 ст. 144 ГПК РФ в случае отказа в иске или при удовлетворении иска обеспечительные меры автоматически утрачивают свое действие соответственно в момент вступления решения суда в законную силу или исполнения решения суда.

Однако суды толкуют положения ч. 3 данной статьи в нормативном единстве с ч. ч. 1, 2 и считают, что и после вступления решения суда в законную силу утрата обеспечительными мерами своего действия должна подтверждаться судебным актом об их отмене по заявлению лица, участвующего в деле. ГПК РФ не предусматривает срока рассмотрения этого заявления, и он затягивается на месяцы после вступления решения суда в законную силу.

Андрей
Клиент, г. Москва

Сергей Николаевич, спасибо за ответ, но Вы меня "убили".

Я понимаю, что живём в России, но не думал, что вопрос со снятием ареста, превратится в очередной "правовой беспредел". (((

Не стоит думать о плохом! Если предусмотрен общий опрядок, то это не означает, что сроки обязательно будут затягиваться.

Тут все зависит от суда (местораположение района) и его сотрудников.