8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О взыскании догла с частного лица по расписке

Здравствуйте. Подруга заняла у меня 200 000 рублей под расписку. Расписка не заверена нотариально. Договор займа не составлялся. Деньги не отдает, на связь не выходит. Проблема в том, что в расписке не указаны сроки возврата суммы. Будет ли такой вариант рассмотрен в суде и какова вероятность вынесения положительного решения? Заранее спасибо за ответ.

02 февраля 2015, 10:07, Светлана, г. Омск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Решение должно быть вынесено в вашу пользу, но желательно привести какую-либо переписку или запись телефонных переговоров или смс, где бы четко была отражена дата возврата.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 10:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана.

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вы должны письменно потребовать от заёмщика возврата суммы займа в течение 30 дней со дня получения им данного требования. В случае отказа либо игнорирования требования о возврате нужно обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа.

02 февраля 2015, 10:10
0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Если в расписке не указан срок возврата займа, то Вы должны направить должнику письмо с требованием вернуть долг. Срок на возврат заемных средств — 30 дней. По истечении этого срока Вы можете обратиться в суд. У Вас должно быть подтверждение того, что Вы направляли требование о возврате денег.

02 февраля 2015, 10:12
0
0
0
0
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Светлана здравствуйте! Вам необходимо направить требование о исполнении обязательства о возврате денежных средств с уведомлением о вручении. После чего возможность обратится в суд.

ст. 314 ГК РФ. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

02 февраля 2015, 10:17
0
0
0
0
Ольга Ларионова
Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва

Направьте в адрес регистрации должника письмо или телеграмму (с уведомлением о вручении) с просьбой вернуть долг в полном объеме и в какой срок. По истечении этого срока Вы уже сможете обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке.

При этом в расписке должны быть указаны: ФИО заемщика и кредитора, их паспортные данные.

02 февраля 2015, 10:33
0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Направьте ей по месту регистрации претензию по почте, заказным письмом с уведомлением, если через 30 дней ответа не будет, можете смело обращаться в суд.

02 февраля 2015, 10:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли мне написать частное лицо расписку что займет денег и это будет являться подтверждением для программы молодая семья о платежеспособности
Может ли мне написать частное лицо расписку что займет денег и это будет являться подтверждением для программы молодая семья о платежеспособности
19 апреля, 13:57, вопрос №3029920, Алена, г. Курганинск
1 ответ
Страхование
Здравствуйте, Отправила документы на займ под расписку у частного лица, расписку отправила но передумала, могут ли с меня что то требовать?
Здравствуйте, Отправила документы на займ под расписку у частного лица, расписку отправила но передумала, могут ли с меня что то требовать? Фактической передачи денег не было, договор не составляли, в процессе договор на страхование. Я ответила чтобы аннулировали заявку. Имеет ли юр силу эта расписка, денег ведь не получала, соответственно расписка не действительна?
21 января, 15:08, вопрос №2966331, ЗАРИНА, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Могу ли я как частное лицо дать под проценты деньги под расписку другому человеку?
Могу ли я, как частное лицо, дать под проценты деньги под расписку другому человеку? Будет ли данная расписка иметь правовой характер и могу ли я с ней идти в суд? Распрастроняется ли на граждан ограничения ФЗ о МФО? Ограничены ли максимальные проценты для дачи денег в долг гражданами и максимальная сумма взыскания долга (которая для МФО 3-кратная)?
27 октября 2018, 05:47, вопрос №2147591, Антон, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Какова процедура взыскания долга с частного лица, при наличии у него недвижимости и бизнеса?
Какова поэтапная процедура по взысканию долга? должник-частное лицо, на руках есть две расписки написанные самим должником. Некоторое время назад должник изменил место жительство и нынешнее место прописки неизвестно (в расписках указана предыдущая прописка). У должника есть работающий бизнес, владеет землей и недвижимостью
20 ноября 2015, 14:23, вопрос №1046670, Андрис, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание долга физ.лицом с физ.лица по расписке
воспользуюсь услугами агенства по взиманию долга по расписка частного лица к частному лицу с оплатой по результату.Долг 500000 руб.Москва,МО
11 февраля 2015, 11:35, вопрос №721788, Неля, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015