О взыскании догла с частного лица по расписке

Здравствуйте. Подруга заняла у меня 200 000 рублей под расписку. Расписка не заверена нотариально. Договор займа не составлялся. Деньги не отдает, на связь не выходит. Проблема в том, что в расписке не указаны сроки возврата суммы. Будет ли такой вариант рассмотрен в суде и какова вероятность вынесения положительного решения? Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Решение должно быть вынесено в вашу пользу, но желательно привести какую-либо переписку или запись телефонных переговоров или смс, где бы четко была отражена дата возврата.

Желаю удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана.

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вы должны письменно потребовать от заёмщика возврата суммы займа в течение 30 дней со дня получения им данного требования. В случае отказа либо игнорирования требования о возврате нужно обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Если в расписке не указан срок возврата займа, то Вы должны направить должнику письмо с требованием вернуть долг. Срок на возврат заемных средств — 30 дней. По истечении этого срока Вы можете обратиться в суд. У Вас должно быть подтверждение того, что Вы направляли требование о возврате денег.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Светлана здравствуйте! Вам необходимо направить требование  о исполнении обязательства о возврате денежных средств с уведомлением о вручении. После чего возможность обратится в суд.

ст. 314 ГК РФ. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва

Направьте в адрес регистрации должника письмо или телеграмму (с уведомлением о вручении) с просьбой вернуть долг в полном объеме и в какой срок. По истечении этого срока Вы уже сможете обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке.

При этом в расписке должны быть указаны: ФИО заемщика и кредитора, их паспортные данные.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Направьте ей по месту регистрации претензию по почте, заказным письмом с уведомлением, если через 30 дней ответа не будет, можете смело обращаться в суд.