8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить заявление овозврате залога

Внесли залог на покупку комнаты( составив агентский договор и договор о залоге) . Пока продавец оформлял все документы ( чуть больше месяца) , мы решили отказаться от покупки. Продавец отказался возвращать деньги,либо .собирается вовращать только часть суммы. Решили пойти в юридическую компанию где мы заключали договор о залоге и где оставлен залог, написать заявление о возврате на имя директора.( эта контора была предложена продавцом). Подскажите пожалуйста, имеют ли они право не вернуть нам всю сумму залога? И как юридически правильно должно быть составлено заявление на возврат всего залога?

02 февраля 2015, 09:46, Галина, г. Санкт-Петербург
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист,

денежные средства не могут быть предметом залога. В вашем случае скорее всего это был задаток, и соглашение о задатке, если оно составлено правильно, со всеми признаками задатка, то вернуть сумму задатка вы не сможете.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

02 февраля 2015, 09:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Видимо, речь все же о задатке. Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Задаток должен быт возвращен или по соглашению сторон или если невозможно исполнение обязательства. Пишите претензию о возврате задатка, ссылайтесь на указанные статьи Закона. При неудовлетворении требования — обращайтесь в суд. Помимо этого, если не соблюдены все условия, сумму можно признать как аванс — который подлежит возврату в любом случае.

Удачи!

02 февраля 2015, 09:51
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Залог предусматривает возврат, если стороны отказались от заключения договора.

Нужно смотреть ваш договор о залоге, предусматривает ли он возврат.

Заявление пишется в свободной форме.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 09:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
3Как правильно составить заявление на алименты на мать до 3 лет?
1 Как правильно составить заявление на развод? 2Как правильно составить заявление на алименты? 3Как правильно составить заявление на алименты на мать до 3 лет? Можно ли всё подать сразу?
06 февраля, 10:11, вопрос №2978670, Катя Рубина, г. Москва
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как правильно составить заявление на возврат денежных средств по договору, если в договоре участвуют три лица
Как правильно составить заявление на возврат денежных средств по договору, если в договоре участвуют три лица? В Договоре №1 участвуют три лица: Доверитель (это я, плачу за услугу), Лицо 1 и Лицо 2 (оказывают услугу). По Договору №1 я (Доверитель) плачу всю сумму денег за услуги на расчетный счет Лицу 1. По Договору №1 Лицо 1 переводит Лицу 2 часть денежных средств, размер этой суммы рассчитывается согласно условиям Договора №2 (этот договор составлен между ними и у меня нет его на руках, те я не знаю в каком соотношении они делят уплаченную мною сумму). По Договору №1 я имею право при наступлении определенных условий запросить возврат всех денежных средств с Лица 1 и Лица 2. Только вот в таком порядке (по Договору №1): — Лицо 1 возвращает мне ту часть суммы, которую он получил согласно Договору №1 и Договору №2. — Лицо 2 соответственно возвращает мне ту часть суммы, которую он получил в соответсвии с Договором №1 и Договором №2. Вопрос. Как правильно мне написать заявление на возврат денежных средств, учитывая то, что оплатила я всю сумму на расчетный счет Лицу 1 и я не знаю, как эту сумму Лицо 1 и Лицо 2 разделили между собой? Вариант 1. Отправить отдельно каждому Лицу заказное письмо с заявлением на возврат той части денежных средств, которую он получил в соответствии с Договором №1 и Договором №2. А также попросить каждое из Лиц прислать мне электронную копию Договора №2, в котором указан размер вознаграждения этого Лица по Договору №1. Вариант 2. Запросить возврат денежных средств от Лица 1, тк оплачивала я именно ему всю сумму. На чьей стороне в данном случае закон? Имею ли я право пренебречь пунктами Договора №1 о раздельном возврате мне денег от Лица 1 и Лица 2? Повторюсь, что мне не был предоставлен Договор №2, в котором указаны условия разделения уплаченной мной суммы между Лицом 1 и Лицом 2. Варинт 3. Есть еще какой-то вариант?
13 декабря 2019, 14:26, вопрос №2619474, Anna, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Как правильно составить заявление на оспаривание отцовства?
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, как правильно составить заявление на оспаривание отцовства.В приемной сказали принимают только готовое заявление, как составить правильно с указанием статей,мы не знаем.Может существует какой-то образец?
22 апреля 2019, 07:48, вопрос №2337295, Владимир, г. Омск
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно составить заявление на развод с разделом имущества в суде?
Добрый день. мне необходима консультация по бракоразводному процессу, в части раздела квартиры. Вводные: квартира в залоге у банка по ипотеке, ипотека в долевой собственности по 0,5. Стоимость квартиры по ипотеке 2,5 млн. Первоначальный взнос 1,2 млн за счет средств от продажи имущества принадлежащего мне до брака. Материнский капитал в качестве погашения долга спустя несколько месяцев.(тут вырастает обязательство выделить доли детям, их двое) Жена говорит что её юрист проконсультировал и якобы внесенные средства так же и на нее поделятся и на детей. Понятно, что есть обязательство выделить долю детям. Но как это все должно делиться? На основании каких статей закона? Я думаю что все-таки должно учитываться откуда взяты средства на первонач. взнос и мне должны вернуться они + 0,25 от стоимости после вычета этого взноса.. Обязательное условие - развод будет до окончания срока выплаты ипотеки. Мне нужны средства для приобретения жилья, ибо это скорее всего пойдет с молотка.. Или суд может меня каким-то образом обязать оставить им квартиру в которую я вложил все свои средства? Как правильно составить заявление на развод с разделом имущества в суде. Разъясните пожалуйста как и что.. Спасибо.
13 октября 2017, 01:28, вопрос №1778956, Максим, г. Иркутск
3 ответа
Алименты
Как правильно составить заявление об уменьшении размера алиментов, если удерживают 75% зарплаты?
Здравствуйте уважаемые юристы)))Подскажите пожалуйста ,как правильно составить заявление.Дело в том,что у мужа с зарплаты высчитывают 50% , т.к .имеется задолженность по алиментам.У нас имеется совместный ребёнок,и я тоже подала на алименты,рассчитывая ,что судья уменьшит размер на первого ребёнка с одной второй ,на одну четвёртую часть,как она и обещала.Но на деле получилось всё не так.Как высчитывали 50%,так и высчитывают,и плюс мои 16%.Вот вопрос имеет ли право судья удерживать с зарплаты до75%,и как правильно составить заявление на пересмотр размера алиментов если мы с мужем проживаем вместе,но прописаны по разным адресам
30 мая 2017, 07:00, вопрос №1651517, Светлана Юдахина, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015