Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как продать земельный пай?

Добрый день!

Есть пай земли с/х назначения в Ярославской области площадью 6 Га. Сами мы проживаем в 700 км от Ярославля. Как нам можно законно продать эту землю? Сами мы не можем длительное время там находится и заниматься делами, а судя по различным статьям дело может затянуться на многие месяцы. Есть ли какие то организации, которые могут помочь в проведении сделки? И как оценить стоимость земли?

02 Февраля 2015, 12:13, вопрос №710616 Алена, г. Брянск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Алена! Здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

    Без выделения земельного участка в счет земельной доли
    такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою
    земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в
    уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей
    земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою
    земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому
    участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или
    гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный
    участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности
    вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только
    после выделения земельного участка в счет земельной доли.

    Если же хотите продать долю третьим лицам, то обращайтесь к любому кадастровому инженеру, что тот выделил в счет Вашей доли земельный участок и далее уже Вы его смогли продать (ст.13, ст.13.1 Закона №101-ФЗ).

    ТОЛЬКО помните при продаже о Вашей обязанности предложить купить сначала участок органам государственной власти субъекта или ОМС.

    02 Февраля 2015, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.