8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать земельный пай?

Добрый день!

Есть пай земли с/х назначения в Ярославской области площадью 6 Га. Сами мы проживаем в 700 км от Ярославля. Как нам можно законно продать эту землю? Сами мы не можем длительное время там находится и заниматься делами, а судя по различным статьям дело может затянуться на многие месяцы. Есть ли какие то организации, которые могут помочь в проведении сделки? И как оценить стоимость земли?

02 февраля 2015, 09:13, Алена, г. Брянск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алена! Здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Без выделения земельного участка в счет земельной доли
такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою
земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в
уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей
земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою
земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому
участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или
гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный
участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности
вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только
после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Если же хотите продать долю третьим лицам, то обращайтесь к любому кадастровому инженеру, что тот выделил в счет Вашей доли земельный участок и далее уже Вы его смогли продать (ст.13, ст.13.1 Закона №101-ФЗ).

ТОЛЬКО помните при продаже о Вашей обязанности предложить купить сначала участок органам государственной власти субъекта или ОМС.

02 февраля 2015, 12:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Я не могу продать земельный пай 3, 5г принадлежащий моей матери, так как он находится в аренде сроком на 10 лет, подписание аренды происходило в прошлом году
Добрый день, проблема такая.. Я не могу продать земельный пай 3,5г принадлежащий моей матери, так как он находится в аренде сроком на 10 лет, подписание аренды происходило в прошлом году. Арендатор сказал что он не даст своё добро на продажу, пока не истечёт срок аренды. Он готов выкупить его через год но не за ту цену которую я хочу. На данный момент у меня есть клиент который даёт мне мою сумму, но я не могу ему продать, потому что арендатор не отдает мне пай... Помогите пожалуйста!!!! Спасибо.
06 августа 2020, 12:27, вопрос №2837078, Шевяков Валерий Анатольевич, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Как я могу продать земельный пай, находящийся в аренде?
Как я могу продать земельный пай, находящийся в аренде? Я хочу продать пай 17 га. Пай находится в аренде.
03 июля 2018, 20:31, вопрос №2042959, Сергей, г. Бузулук
1 ответ
Земельное право
Как можно продать земельный пай, который был выделен в 1994 году?
Моим родителям еще 1994году выделили земельный пай,40га,а сейчас они хотят продать его,как и куда можно продать земельный пай?!
01 марта 2018, 09:04, вопрос №1923057, Валентина, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Может ли муж продать земельный пай, нажитый вместе, без согласия жены и что делать, если он его уже продал?
6 лет назад муж продал земельный пай без моего согласия, скрыв продажу. Что сейчас сделать, чтобы вернуть пай?
15 ноября 2016, 20:20, вопрос №1442462, Галина, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
Можно ли продать земельный пай
У моего отца земельный пай 6 га, он хочет его продать. Скажите, можно ли продать земельный паи и какова цена на землю. Он сдает его в аренду агрофирме, в которой пай находится.
19 апреля 2013, 19:19, вопрос №70952, Нталия Тарасюк, Днепропетровск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015