Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Хотят перевести на пол ставки

требуют перевестись на пол ставки оргументируя тем что часто сижу на больничном. пока я лежала в больнице на мое место взяли человека. работаю на почте имеют ли они право принудительно меня перевести на пол ставки.?

02 Февраля 2015, 12:11, вопрос №710612 елена, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена! Здравствуйте! Нет, никто Вас произвольно перевести на иную должность либо изменить условия оплаты труда не может, только с Вашего письменного согласия.

    Приведу Вам статьи 72,72.1,72.2, 73 Трудового кодекса РФ (СПС «Консультант плюс»):

    Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового
    договора

    (в ред.
    Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в
    том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон
    трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных
    сторонами условий трудового договора заключается в письменной
    форме.

    Статья 72.1. Перевод на другую работу.
    Перемещение

    (введена
    Федеральным законом от 30.06.2006 N
    90-ФЗ)

    Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение
    трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором
    работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом
    договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на
    работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу
    допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев,
    предусмотренных частями
    второй и третьей статьи 72.2 настоящего
    Кодекса.
    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия
    может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому
    работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается
    (пункт 5 части первой статьи
    77 настоящего Кодекса).
    Не требует согласия работника перемещение его у того же
    работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,
    расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или
    агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий
    трудового договора.
    Запрещается переводить и перемещать работника на работу,
    противопоказанную ему по состоянию здоровья.

    Статья 72.2. Временный перевод на другую
    работу

    (введена
    Федеральным законом от 30.06.2006 N
    90-ФЗ)

    По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник
    может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до
    одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения
    временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом
    сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по
    окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не
    потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о
    временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается
    постоянным.
    В случае катастрофы природного или техногенного характера,
    производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения,
    голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях,
    ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или
    его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного
    месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для
    предотвращения указанных случаев или устранения их
    последствий.
    Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на
    не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается
    также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам
    экономического, технологического, технического или организационного характера),
    необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения
    временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения
    уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника
    вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При
    этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только
    с письменного согласия работника.
    При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных
    частями второй
    и третьей
    настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но
    не ниже среднего заработка по прежней
    работе.

    Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с
    медицинским заключением

    (в ред.
    Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в
    соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
    установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
    Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести
    на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по
    состоянию здоровья.
    Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским
    заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев,
    отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует,
    то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок
    отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период
    отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением
    случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами,
    коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается
    во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в
    постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у
    работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии
    с пунктом 8 части первой статьи
    77 настоящего Кодекса.
    Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов,
    представительств или иных обособленных структурных подразделений), их
    заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским
    заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе
    от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в
    соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель
    имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними
    трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением
    сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не
    начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными
    федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым
    договором.


    02 Февраля 2015, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.