8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивается ли больничный при ученическом договоре?

Добрый день! В случае временной нетрудоспособности ученика при прохождении им ученичества по ученическому договору должен ли работодатель оплачивать больничный? В самом договоре этот вопрос не урегулирован, а работодатель сказал, что больничный не оплачивается, т.к. ученик не включен в штат сотрудников. Спасибо!

02 февраля 2015, 08:53, Светлана, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Если трудовой договор у вас с работодателем заключен, то он должен оплатить больничный. Если не оплатит обратитесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 09:01
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо! Нет, трудовой договор не заключен, заключен пока что только ученический договор. Как поступить в этом случае? Спасибо!

02 февраля 2015, 09:03

Как поступить в этом случае?

Светлана

Требовать заключения трудового договора и предъявлять больничный. Если откажут, то обращаться в трудовую инспекцию.

02 февраля 2015, 09:15
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 205 ТК РФ:

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

То есть, этот момент регламентирован Законом. Ученический договор с работником является дополнительным к трудовому, следовательно, трудовой договор уже заключен. Следовательно, больничный лист в период обучения также подлежит оплате.

С Уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 09:03
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Надежда, спасибо!

02 февраля 2015, 09:05

Нет, трудовой договор не заключен, заключен пока что только ученический договор. Как поступить в этом случае? Спасибо!

Светлана

Согласно ст. 198 ТК РФ:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

То есть, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе жаловаться в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 09:06
Услуги юристов в г. Дербент
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Оплачивается ли больничный лист по беременности и родам по совместительству?
оплачивается ли больничный лист по болезни по совместительству? оплачивается ли больничный лист по беременности и родам по совместительству? ситуация следующая основное место работы ооо менее 6 месяцев , по совместительству работаю в ип тоже менее 6 месяцев. ранее работала всегда только по основному месту работу в другом месте, по совместительству не работала.
10 февраля, 07:42, вопрос №2981923, Анастасия, г. Казань
1 ответ
Договорное право
Оплачивается ли больничный при работе по договору гражданско-правового характера?
оплачивается ли больничный по договору гражданско-правового характера. дело в том, что меня принимали по срочному договору. в связи с увольнением основного работника, меня тоже освобождают от занимаемой должности.
02 октября 2019, 07:21, вопрос №2532470, Алексей, г. Архангельск
4 ответа
Защита прав работников
Можно ли расторгнуть ученический договор с работодателем в связи с больничным листом?
Здравствуйте,можно ли расторгнуть ученический договор с работодателем,в связи с больничным листом??? Здравствуйте,можно ли расторгнуть ученический договор с работодателем,в связи с больничным листом???
03 декабря 2018, 06:26, вопрос №2186062, Михаил, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Оплачивается ли больничный лист последним работодателем?
Здравствуйте! Уволился по собственному желанию 11.05. На больничном листе с 15.05. Официально признан безработным 23.05. Больничный лист закрыт 29.05. Что делать в этом случае? Оплачивается ли больничный лист последним работодателем?
29 мая 2018, 21:18, вопрос №2010389, Яков, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Оплачивается ли больничный на детей сотруднице, находящейся в декретном отпуске?
оплачивается ли больничный, если я сижу в декрете по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, при этом больничный лист, 70 дней до рождения и 70 дней после рождения, закончен, или оплатят если с первым ребенком больничный?
02 февраля 2016, 17:36, вопрос №1126359, Евгения,
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015