Оплачивается ли больничный при ученическом договоре?
Добрый день! В случае временной нетрудоспособности ученика при прохождении им ученичества по ученическому договору должен ли работодатель оплачивать больничный? В самом договоре этот вопрос не урегулирован, а работодатель сказал, что больничный не оплачивается, т.к. ученик не включен в штат сотрудников. Спасибо!
Здравствуйте, Светлана!
Если трудовой договор у вас с работодателем заключен, то он должен оплатить больничный. Если не оплатит обратитесь в трудовую инспекцию.
Желаю удачи!
Здравствуйте Светлана!
В соответствии со ст. 205 ТК РФ:
На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.
То есть, этот момент регламентирован Законом. Ученический договор с работником является дополнительным к трудовому, следовательно, трудовой договор уже заключен. Следовательно, больничный лист в период обучения также подлежит оплате.
С Уважением, Надежда.
Нет, трудовой договор не заключен, заключен пока что только ученический договор. Как поступить в этом случае? Спасибо!
Светлана
Согласно ст. 198 ТК РФ:
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
То есть, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе жаловаться в ГИТ и прокуратуру.
С уважением, Надежда.
Спасибо! Нет, трудовой договор не заключен, заключен пока что только ученический договор. Как поступить в этом случае? Спасибо!
Требовать заключения трудового договора и предъявлять больничный. Если откажут, то обращаться в трудовую инспекцию.