524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Муниципальное жилье

Добрый день. Ситуация следующая: у моей жены отец и мать расписаны в ЗАГСе, отец проживает в коммунальной квартире, она муниципальная. Прописаны в ней 3 человека: отец, мать и дочь (моя жена), а проживают отец с сожительницей. Дом является аварийным, жителей будут переселять по программе в 2016-2017 гг.. в новостройки. Отец хочет развестись с матерью и жениться на сожительнице. Сможет ли он ее (сожительницу) прописать в этой квартире, если да, то на что она потом может претендовать?

02 Февраля 2015, 11:16, вопрос №710540
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
98
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В такой ситуации он сможет зарегистрировать новую жену по месту жительства, поскольку она будет для него близким родственником. За ней появиться право проживания в данном жилом помещении и она сможет претендовать на получение жилой площади в связи с расселением.

02 Февраля 2015, 11:21
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Великий Устюг

Спасибо за ответ. А на какую часть площади она сможет претендовать, если на сегодня права имеют 3 человека (отец, мать и дочь)?

02 Февраля 2015, 11:25
98
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чита
Общаться в чате

При расселении обязаны предоставить жилое помещение площадью, с учетом всех проживающих в данном жилом помещении (в зависимости от учетной нормы вашего региона).

02 Февраля 2015, 11:49
Юрист - Юрий
58
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тут много тонкостей. Во-первых, где была зарегистрирована сожительница мужа и имеется ли факт ухудшения жилищных условий, дом то аварийный уже. Во-вторых, внесение изменений в договор социального найма на жилое помещение, которое признано аварийным недопустимо. В-третьих, неизвестно, кто конкретно является нанимателе жилья. 

02 Февраля 2015, 11:53
q Отблагодарить
1 0
58
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Также возможно предоставление равнозначного жилья в соответстви со ст.ст. 86,89 ЖК РФ.

02 Февраля 2015, 11:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут