Сын связался с несовершеннолетней

Добрый день. Моему сыну 17 лет, он встречается с девочкой 14 летней, из неблагополучной многодетной семьи..двое детей из которой уже в интернате.Он стал совершенно невменяемый, зомбированный..в буквальном смысле слова .Родители стали для него враги, а за ту девочку и ее родственников он горой!Ее мама теперь решает уехать жить в другой город, дочь оставляет одну и склоняет моего сына (заявлением в полицию о том, что у ее несовершеннолетней дочери есть молодой человек, с которым она разрешает дочери встречаться)к сожительству(просьбы ночевать с ней..потому что ей страшно).Мы категорически против этого.Однако, он не слушает и грозит если что суицидом, или :"Вы меня вообще тогда никогда не увидите...."

До моего сына у девочки был парень..в последствии которого она и ее мама обвиняла в изнасиловании..его семья откупалась.

Как лучше поступить в данной ситуации с наименьшими потерями...ума просто не приложу..

, Оксана, г. Тула
Маргарита Полякова
Юрист

Никак. Он на совершает юридически значимых действий. Ограничить его передвижения Вы не можете, закрыть дома не можете, насилие применить не можете. Ему осталься год до совершеннолетия, Вы можете только донести до него, что если он с ней переспит, или если ему будут предъявлять обвинении в изнасиловании, то вы — родителей, финансово ему помогать не будете, пусть выпутывается сам, если сейчас он вас не слышит. Но вот поможет ли это.

Юридических возможностей решить эту ситуацию нет.

Оксана
Клиент, г. Тула

Спасибо большое за оперативный ответ!

А если обратиться в ПДН с заявлением, что мать оставила одну несовершеннолетнюю дочь дома..и склоняет к сожительству сына. это, естессно, только навредит?Ваше мнение?

что такое ПДН? Вы можете обратиться в опеку с заявлением о тмо, что мать оставила несоверешеннолетнего ребенка одного. Но врятли это что-то конкретно решит с Вашим сыном.

Заявленеи о сожительстве — это Вы только в полицию можете пойти, с заявлением что Вашего ребенка насильственным путем заставляют сожительствовать с девушкой (это насильственные действия сексуального характера), но аш сын же будет все отрицать, и доказать насилие над ним будет нелегко.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Данный вопрос с юридической точки зрения не решаем. Вопрос надо решать на уровне отношений. Ваш сын не будет субъектом ст.134 УК РФ, так как является несовершеннолетним и разница в возрасте менее 4х лет.

Смысла ограничивать сына в действиях нет, настраивать против данной семьи, еще хуже, просто ненавязчиво нужно дать понять, что данная девочка ему не пара и приличные девочки в ранее 14 лет с парнями не имеют отношений.

Желаю удачи!

Оксана
Клиент, г. Тула

Спасибо большое за ответ!

Только донести" сейчас что-то до него -это из области фантастики....он слеп...глух...и ничего..никого не видит кроме нее((((

Только донести" сейчас что-то до него -это из области фантастики… он слеп… глух… и ничего… никого не видит кроме нее((((

Оксана

Значит пока подождите и вообще не разговаривайте с ним о данной девочке или дайте понять, что вы настроены к ней положительно.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Согласно УК РФ половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). 2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние. Учитывая, что у девушки неблагополучная семья, девочка может остаться без попечения родителей (мать собирается уехать), обратитесь в органы опеки и попечительства. Удачи Вам!

Оксана
Клиент, г. Тула

Всем огромное спасибо за консультации!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Оксана. По достижении 18-летнего возраста Ваш сын может быть привлечён к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 134 УК РФ (в романтическую «платоническую» любовь в течение длительного периода времени верится с трудом)

Статья 134. Половое сношение и иные действия
сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим
шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего
возраста, —

наказывается обязательными работами на
срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до
четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Оксана
Клиент, г. Тула

Спасибо Вам за ответ!