Увольнение при беременности

8.12.14 попросили написать заявление об увольнении без отработки (нарушений трудовой дисциплины не было).

12.12.14 узнала о беременности, срок 6 недель (т.е. на момент увольнения беременность была). Заявление не подписано до сих пор директором организации, приказ об увольнении предоставлен не был.

На данный момент все еще без работы, в поиске, но скоро устроиться будет нереально из-за видимых признаков беременности.

Могу ли я рассчитывать на восстановление на прежнее место работы? Куда стоит обратиться?

, Елизавета, г. Челябинск
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Вы получается не уволены:

Статья 80 Трудового кодекса РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)».

"… Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

....

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается".

Согласно статье 84.1. Трудового кодекса «Общий порядок оформления прекращения трудового договора»:

"… Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)".

Елизавета
Клиент, г. Челябинск

Елена, спасибо за ответ!

Могут ли они в данной ситуации 2 месяца моей "неработы" выдать за прогулы?

Чтобы «выдать за прогулы» надо составить акты об отсутствии работника на рабочем месте более четырех часов подряд. Могут рисовать задним числом, но я бы оспорила это в суде. Так что вы должны быть на рабочем месте — как ни в чем не бывало и со справкой о сроке беременности. Удачи.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета!

На будущее — заявление об увольнении можно отозвать. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается (ст. 80 ТК РФ).

То есть, если прошло 2 недели и Вы продолжаете работать, то у Вас продолжается действие трудового договора.

Если увольнение все-же произойдет, то его можно будет оспорить в судебном порядке в течении 1 месяца (ст. 392 ТК РФ).

С уважением, Надежда.

Могут ли они в данной ситуации 2 месяца моей «неработы» выдать за прогулы?

Елизавета

Чтобы оформить прогулы, должна быть соблюдена строгая процедура (служебная записка, акт и т.д.) С Вас должны запросить объяснительную.

Так что, это можно оспорить в суде.

Удачи!

Еще один нюанс — запись в трудовую была внесена тем же числом. С этим как?

Елизавета

Елизавета, если Вы о записи об увольнении, то ее можно оспорить в судебном порядке в течении 1 месяца (ст. 392 ТК РФ).

С Уважением.