8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беремнность и декретный отпуск

Как мне быть в этой ситуации?

Добрый день !У меня такая ситуация: Я беременная срок 16 недель. В декретный отпуск мне уходить в мае! У нас на работе изменения ,как правильно это будет называться не могу сказать. Собираются продавать юр .лицо и будет новый собственник . а переводить меня на новое юр лицо не будут так как беременная я им не нужна! мне сказали: если я не напишу заявление об увольнении ,то меня одну отдадут новому собственнику вместе с документами этого юр лица ,которого продают.И сама ищи его дальше и договаривайся ,если найдешь! Как мне

быть в этой ситуации?

Показать полностью
, Диана, г. Москва
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист

Вы защищены законом. Вы никого не должны искать и ни с кем договариваться. Вас не могут уволить, не могут сократить. Ваше наличие в штате компании значительно усложняет продажу и возможно цену предприятия. Но это не Ваши проблемы.

Конечно, перевести Вас на новое юрлицо не смогут, если, после смены собственника, это юрлицо повесят на нули (т.е. прекратят деятельность), то взыскать с них что-то будет не легко. Но если юр. лицо все же будет осуществлять деятельность, тогда оно же и будет Вам платить в независимости от того, кто там будет собственником

1
0
1
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

не в коем случае не пишите заявление.

во первых Вам это ничем не поможет, а им позволит очистить организацию.

законного основания уволить Вас кроме как ликвидация организации нет.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана!

Вас явно вводят в заблуждение или Вы что-то не так поняли. Согласно ст. 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Не пишите заявление об увольнении, пусть работодатель действует в соответствии с законом. Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Удачи!

1
0
1
0
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист

Согласно ст. 261 ТК Расторжение трудового договора по инициативе
работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением
случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со ст. 75 ТК Смена собственника имущества организации не
является основанием для расторжения трудовых договоров с другими
работниками организации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2015