8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беремнность и декретный отпуск

Как мне быть в этой ситуации?

Добрый день !У меня такая ситуация: Я беременная срок 16 недель. В декретный отпуск мне уходить в мае! У нас на работе изменения ,как правильно это будет называться не могу сказать. Собираются продавать юр .лицо и будет новый собственник . а переводить меня на новое юр лицо не будут так как беременная я им не нужна! мне сказали: если я не напишу заявление об увольнении ,то меня одну отдадут новому собственнику вместе с документами этого юр лица ,которого продают.И сама ищи его дальше и договаривайся ,если найдешь! Как мне

быть в этой ситуации?

02 февраля 2015, 07:51, Диана, г. Москва
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист,

Вы защищены законом. Вы никого не должны искать и ни с кем договариваться. Вас не могут уволить, не могут сократить. Ваше наличие в штате компании значительно усложняет продажу и возможно цену предприятия. Но это не Ваши проблемы.

Конечно, перевести Вас на новое юрлицо не смогут, если, после смены собственника, это юрлицо повесят на нули (т.е. прекратят деятельность), то взыскать с них что-то будет не легко. Но если юр. лицо все же будет осуществлять деятельность, тогда оно же и будет Вам платить в независимости от того, кто там будет собственником

02 февраля 2015, 07:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

не в коем случае не пишите заявление.

во первых Вам это ничем не поможет, а им позволит очистить организацию.

законного основания уволить Вас кроме как ликвидация организации нет.

02 февраля 2015, 07:55
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана!

Вас явно вводят в заблуждение или Вы что-то не так поняли. Согласно ст. 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Не пишите заявление об увольнении, пусть работодатель действует в соответствии с законом. Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Удачи!

02 февраля 2015, 07:55
1
0
1
0
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист,

Согласно ст. 261 ТК Расторжение трудового договора по инициативе
работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением
случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со ст. 75 ТК Смена собственника имущества организации не
является основанием для расторжения трудовых договоров с другими
работниками организации.

02 февраля 2015, 07:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как выгодно для меня рассчитать больничный по беременности и родам, и декретный отпуск?
Здравствуйте! Помогите,как выгодно для меня, рассчитать больничный по беременности и родам, и декретный отпуск: 2012- 2013 года официальный оклад был 12000 руб. 18 сентября 2013 года получила больничный по БиР. Была в декрете по уходу за ребенком до 13 октября 2016 г. 14 октября 2016 г. вышла на новую работу,оклад 23000 руб. 25 сентября 2017 г. опять ухожу на больничный по БиР ? Заранее спасибо!
19 сентября 2017, 12:08, вопрос №1755898, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Может ли мой муж оформить больничный лист по беременности и родам и декретный отпуск до 1,5 лет?
Доброй ночи, может ли мой муж оформить больничный лист по беременности и родам и декретный отпуск до 1,5 лет. Я работаю тоже, на другом предприятии, просто у меня ЗП меньше и я не отработала ещё 2 года после выхода из декрета с первым ребёнком
30 апреля 2016, 20:05, вопрос №1238846, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право не выплачивать больничный и декретный отпуск по месту работы по совместительству?
Здравствуйте, моя жена учится в ординатуре и работает по совместительству менее 2 лет. На месте работы сказали что так как стаж меньше 2 лет то они не будут оплачивать больничные и декретный отпуск, говорят что ее основное место работы это учеба в ординатуре(поэтому и устроили ее по совместительству). Имеют ли право не выплачивать больничный и декретный отпуск по месту работы?
06 апреля 2016, 10:48, вопрос №1210152, Борис, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли учёба в институте и декретный отпуск в стаж при начислении льготной пенсии?
Здравствуйте. Я работаю учителем начальных классов с августа 1989 года. До этого 4 года обучалась в пединституте очно. В 2004 -2007 году была в отпуске в связи с рождением ребёнка. Скоро я должна оформлять льготную пенсию. Входит ли учёба в институте и декретный отпуск в стаж при начислении льготной пенсии ? Когда примерно я должна начать получать пенсию ?
05 августа 2015, 16:54, вопрос №931103, Светлана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Трудовое право
Выплата дектретных при смене работы и декретный отпуск внешнего совместителя
Интересует вопрос про декретные выплаты при смене работы и декретный отпуск внешнего совместителя. С февраля 2008 по 31 августа 2013 работала в одной организации, а с 1 сентября 2013г поступила на работу в другую организацию (в первой теперь работаю как внешний совместитель). В феврале 2014г. выхожу в декрет. Вопрос: выплатят ли мне пособие по БИР? Получается, что общий трудовой стаж 6 лет, но на новом месте работы - только 5 месяцев. И ещё: учитывается ли доход по совместительству? Спасибо.
10 ноября 2013, 11:45, вопрос №291942, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015