8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Договор на продажу канцтоваров между ИП и юридическим лицом

Добрый день! Я - ИП, у меня магазин канцтоваров, вид деятельности - розничная торговля канцелярскими товарами. ЕНВД и УСН. Пока работаем только с частными лицами, т.е. продажа товара за наличный расчет. Сейчас у нас планируют приобретать товар несколько юр. лиц для офисных и личных нужд. Оплачивать будут по безналу. Забирают они сами. Какой договор я должна с ними заключить: договор розничной купли-продажи или договор поставки? Спасибо!

, Ольга, г. Челябинск
Марина Ниценко
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня, Вам лучше заключить договор поставки, его формы есть на просторах интернета. Либо вы можете обратиться за разработкой индивидуального договора к специалистам, с учетом необходимости включения условий о защите ваших интересов, в текущей экономической ситуации. В договоре обязательно должно стоять условие, об определении цены на дату поставки в соответствии с поступившей от клиента заявкой.

1
0
1
0

Статья 492. Договор розничной купли-продажи 1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Статья 506. Договор поставки По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Консультация юриста бесплатно
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Договор поставки, так как заключать будете с юридическими лицами.

Статья 506 Гражданского кодекса РФ. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо заключить договор поставки, поскольку юр лицо приобретает данные товары для предпринимательской деятельности.

Согласно ст.506 ГК РФ По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Ольга! Розничная продажа — это продажа товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 Гражд. кодекса РФ). У коммерческой организации (ООО какое-нибудь) нет личных нужд, поскольку цель деятельности лица — извлечение прибыли, вся его деятельность на это направлена. У некоммерческой организации основная цель деятельности не в прибыли состоит, теоретически можно говорить, что это тоже розница. Чтобы вам не вдаваться в дискуссии с покупателями по этому поводу, рекомендую просто оформлять «договор купли-продажи».

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Дело том, что при рознице продажа осуществляется в момент оплаты товара и покупатель обычно совершает сделку не для предпринимательской деятельности, а для собственных нужд.

При продажи товара компаниям, срок поставки может не совпадать с днем оплатой товара, цель покупки для обеспечения деятельности компании в качестве организации. Соответственно порядок оформления первичных документов отличный от розницы.

Таким образом, Вам необходимо заключать договор купли-продажи.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какой договор я должна с ними заключить: договор розничной купли-продажи или договор поставки?

Ольга

Именно договор купли-продажи (но не розничной), договор поставки регулирует немного другие отношения

Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Если был заключён договор сотрудничества между ИП и физ.лицом о совместной коммерческой деятельности, имеет ли юридическую силу данный документ или его можно оспорить и признать недействительным?
Добрый день. Если был заключён договор сотрудничества между ИП и физ.лицом о совместной коммерческой деятельности,имеет ли юридическую силу данный документ или его можно оспорить и признать недействительным?
, вопрос №3000572, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Прошу описать как правильно составить договор займа между ИП и физ. Лицом?
Добрый день! При вопросе бухгалтеру в сервисе Контур.Эльба как правильно выплачивать проценты физ. лицу по договору займа, эксперт посоветовал обратится к Юристу для правильного составления договора займа между физ. лицом и ИП. Цитата: "Не забудьте, что договор займа, особенно с физическим лицом, обязательно должен быть правильно оформлен. Проконсультируйтесь с юристом об этом. Обратите внимание, что физическое лицо получает от вас доход в виде процентов, поэтому для такого физического лица вы будете налоговым агентом по НДФЛ — с выплат в виде процентов нужно будет удерживать и перечислять в налоговую НДФЛ, а затем отчитываться по нему." Прошу описать как правильно составить договор займа между ИП и физ. лицом и на что стоит обратить внимание. Ниже прикрепил свой договор займа, составленный ранее без помощи юриста.
, вопрос №2463814, Александр Олейник, г. Тюмень
6 ответов
Недвижимость
Как максимально безопасно сдавать свой гараж в аренду на своем земельном участке, без регистрации ИП и юридического лица
Дано: Земельный участок на котором имеется свой железный гараж. Я сам не являюсь каким то ИП и юридическим лицом, а простой смертный. Задача: Как максимально безопасно сдавать в аренду гараж? Какие есть всевозможные риски и способы избавиться от них без регистрации ИП. Например я вижу такие идеи: 1. Подача объявления и тщательный отбор потенциального клиента через анкетирование, т. е. нужно хорошо узнать человека которому буду сдавать гараж в аренду. 2. Составления какого то договора аренды (может даже фиктивного, не имеющего юр. силы) чтобы было какие определенные согласования, конкретика 3. Установка каких то систем видеонаблюдения с записью, сигнализации и т. д. 4. Возможны ли какие то риски со стороны правохранительных органов? 5. Возможны ли какие то риски со стороны арендатора? Готов оплатить вознаграждение специалисту который поможет в моем вопросе (не в рамках правового поля)
, вопрос №2376151, Виктор, г. Ульяновск
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Договор займа между физическим и юридическим лицом
Необходимо составить образец договора займа межлу физическим и юридическим лицом. По условиям договора физ лицо передает наличные денежные средства юридическому лицу на определенный срок,по истечении срока,юридическое лицо возвращает денежные средства путем оплаты счета за транспортное средство. На основании какого документа физ лицо получает право на оплаченное транспортное средство? Какие условия договора займа(возмездность сделки)? Попадает ли сделка под налогообложение? Каким обращом и с какими документами выдаются заемные денежные средства юридическому лицу? Какие риски в будущем могут возникнуть,в случае признания сделки не действительной или претензий со стороны налоговых органов? Сумма сделки 3800000 рублей.
, вопрос №1753795, Владимир, г. Тюмень
14 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужен образец Договора-Поручения между ИП и физ.лицом
Нужен образец Договора-Поручения между ИП и физ.лицом. ИП учавствует в Аукционе по закупке квартир для детей-сирот. Для чего физ.лицо выдаёт доверенность на ведение дел (продажи его недвижимости) от его имени. Нужен образец Договора.
, вопрос №1243025, Наталья, г. Печора
3 ответа