8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от украинского гражданства

для отказа от украинского гражданства нужно отправить по почте нотариально заверенный отказ в консульство или еще какието документы?

02 февраля 2015, 07:45, марина, г. Оренбург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Заявление об отказе от гражданства должно подаваться лично. Если Вы отправите его по почте придет отказ. Существует специальная форма заявления, она пишется на имя Президента Украины. Если Вы действительно хотите отказаться от Украинского гражданства, то заявление придется везти лично в ближайшее консульство, если же Вам этот отказ нужен для получения российского паспорта, то самого факта написания нотариально заверенного отказа и факта его отправки достаточно.

03 февраля 2015, 05:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Можно ли поехать на Украину, если от украинского гражданства уже отказался?
Здравствуйте. Я гражданин Украины. Имею вид на жительство в России. В феврале подал документы на получение гражданства России, тогда же нотариально отказался от украинского гражданства. При этом паспорт Украины остался у меня на руках. Российский паспорт ещё не получил. Вопрос: могу ли я поехать в Украину с этим украинским паспортом? Если нет, то с российским паспортом нужно ли делать загранпаспорт или достаточно приглашения от родственников с Украины?
05 июня 2018, 07:20, вопрос №2016352, Ярослава, г. Махачкала
1 ответ
Военное право
Каковы шансы поступления на воинскую службу, если не могу отказаться от украинского гражданства?
Здравствуйте. У меня такая ситуация: есть гражданство Украины и гражданство РФ. Сам из Крыма. Для того, чтобы пойти на областную мед комиссию требуют отказ от украинского гражданства для чего нужен украинский паспорт или ксерокопия. У меня нет ни паспорта, ни ксерокопии. Я хочу пройти армейскую службу. В военкомате сказали, что не знают, что будут делать. Сказали ждать, они будут искать часть, где не нужно отказываться от украинского гражданства. Что это за такие части? Законно ли это? Что делать лично мне?
17 апреля 2018, 12:16, вопрос №1969844, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Как отказаться от гражданства другой страны, если уже получен паспорт РФ?
Добрый день! Мой муж, гражданин Украины, переехавший в Россию 4 года назад, получил гражданство и паспорт гражданина РФ в мае 2016 года после трех лет брака со мной, гражданкой РФ. У нас есть информация, что УФМС РФ в течении года после выдачи паспорта гражданина РФ требует предоставить подтверждение отказа от гражданства другого государства, гражданином которого он являлся до получения гражданства РФ. Мы выяснили, что для получения этого документа, необходимо явиться в посольство Украины (в нашем случае, в Москве) и предоставить листок убытия из Украины (что он выписан). Также мы знаем что отказ от гражданства Украины подписывает президент Украины, и эта услуга в консульстве будет стоит 210 долларов США. Далее у нас возникает ряд трудностей: во первых, когда муж покидал Украину 4 года назад, он не выписался из квартиры, в которой проживал, а выписка из места проживания, как я сказала выше, по нашим данным, необходима для получения отказа от гражданства Украины. Во-вторых, когда ему на тот момент ещё только оформляли разрешение на временное проживание в РФ (около двух лет назад), в отделении УФМС РФ ему в украинский паспорт (!) поставили печати – временное проживание и регистрацию по месту проживания в России (г. Орел). К сожалению, отследить и предотвратить этот момент нам не удалось, по нашему незнанию. Теперь с таким украинским паспортом (в котором стоят печати ведомства РФ) он не может попасть в Украину, чтобы выписаться там из квартиры – получить листок убытия, а далее получить отказ от гражданства Украины. Об этом нам удалось узнать из неофициального источника: мы купили билет на поезд, и муж уже на вокзале разговорившись с проводником, узнал что с таким паспортом он доедет только до границы, а потом его ссадят и в страну не пустят. Рисковать мы не стали, и он не поехал. После этого мы проконсультировались в УФМС и там нам подтвердили что его украинский паспорт недействителен, хотя в этом же самом УФМС нам его и "испортили" печатями. На Украине у мужа проживают родственники, но выписать его из квартиры без его присутствия тоже, оказывается, нельзя. Вопросы: 1) Как нам поступить в данной ситуации очевидной невозможности получения листка убытия из Украины и, соответственно, получения отказа от гражданства Украины в разрезе предоставления необходимых документов в УФМС РФ? 2) Не может ли получение гражданства РФ автоматически быть причиной для потери/утраты гражданства Украины? Если нет, то можно ли каким то правовым способом получить отказ от гражданства Украины, не предоставляя листок убытия? Если и тут нет, то есть ли какие то другие документы, которые мы можем предоставить в УФМС РФ с целью доказать его желание отказаться от гражданства другой страны и остаться в РФ? 3) Легитимно ли то, что украинское консульство требует пошлину за отказ от гражданства Украины? Легитимно ли что госпошлина установлена в долларах США (совершенно другого государства)? Можно ли как то избежать уплаты этой пошлины? Если я не учла какой-либо момент, я готова ответить на все возникшие вопросы по телефону. Будем благодарны за любую дополнительную информацию по нашему вопросу, которую вы можете предоставить.
10 мая 2016, 14:35, вопрос №1246782, Марина Ларионова, г. Орел
26 ответов
Жилищное право
Нужны ли справки на жильё с Украины при отказе от украинского гражданства?
Здравствуйте, меня зовут Юрий, у меня жена с Украины, но сделала русское гражданство, в миграционной службе ей сказали что при отказе от украинского гражданства она теряет все права на наследство на Украине. Мы живём в общежитии как нуждающиеся в жилом помещении, написали заявление, но у нас помимо российских справок запросили 2 справки из Украинского реестра и БТИ. Действительно ли нужно собирать эти справки с Украины, если жена уже отказалась от украинского гражданства и получила российское?
25 ноября 2015, 15:35, вопрос №1051801, Юрий, г. Ярославль
1 ответ
Гражданство
Отказ от украинского гражданства при оформлении гражданства России
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня украинское гражданство, принимаю гражданство России по браку. Хочу отказаться от укр гражданства, в консульстве сказали, что нужно выехать на Украину и въехать обратно на пмж. У меня такой возможности нет,паспорт украинский недействительный так как стоит штамп РВП. Возможности сделать паспорт нет, я с ДНР. От туда все службы выехали. Подскажите есть ли еще варианты отказа от укр.гражданства? Спасибо
25 июля 2015, 11:36, вопрос №918280, Анна, г. Белгород
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015