8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли выселить из неприватизированной квартиры незарегистрированного в ней человека?

В неприватизированной квартире зарегистрировано 5 чел. Один из зарегистрированных привел в квартиру свою девушка (с которой они не состоят в браке) и проживает с ней (причет моего согласия и согласия моего родственника (матери) он не получил). Мы против того чтоб данная особа проживала в квартире.(Девушка зарегистрирована в другом месте) Возможно ли потребовать чтоб она покинула нашу квартиру?

Уточнение от клиента

В том случае если они официально оформят свои отношения будет ли у нее право проживать в данной квартире?

02 февраля 2015, 07:35
02 февраля 2015, 07:00, Игорь, г. Реутов
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

02 февраля 2015, 07:02
0
0
0
0

Добрый день, Игорь.

Возможно ли потребовать чтоб она покинула нашу квартиру?

Игорь

Да, конечно можно. Юридически она не была вселена в жилое помещение, поэтому никаких оснований для того, чтобы проживать там у нее нет.

Юридически Вам достаточно вызвать полицию для того, чтобы ее выселили. Однако на практике полиция часто не хочет этим заниматься, поэтому не всегда это может помочь.

В этом случае Вам необходимо будет обратиться в суд с требованием о ее выселении, шансы на выигрыш дела очень хорошие.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

02 февраля 2015, 07:36

В том случае если они официально оформят свои отношения будет ли у нее право проживать в данной квартире?

Игорь

Если он является нанимателем, то она как член его семьи будет иметь право проживать совместно с ним:

Статья 69 ЖК РФ Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

02 февраля 2015, 07:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли разменять неприватизированную квартиру, в которой прописанны со мной несовершеннно летние разнополые дети
Можно ли разменять неприватизированную квартиру,в которой прописанны со мной несовершеннно летние разнополые дети
09 марта, 08:31, вопрос №3003099, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Можно ли в неприватизированной квартире разделить коммунальные счета?
Здравствуйте! вот меня интересует такой вопрос, можно ли в неприватизированной квартире разделить лицевый счета? и как это сделать!если стороны не могут прийти к обоюдному решению!
31 августа 2017, 12:47, вопрос №1739555, Светлана, г. Новоуральск
2 ответа
Право собственности
Можно ли купить неприватизированную квартиру с последующей ее приватизацией?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли купить неприватизированную квартиру и впоследствии её приватизировать? При условии, что собственник выпишется и пропишет после сделки покупателя.
15 апреля 2017, 17:06, вопрос №1609670, Ирина, г. Тула
1 ответ
Право собственности
Можно прописаться в неприватизированной квартире третьему человеку, если площадь жилья 42 кв м?
Здравствуйте. Можно прописаться в неприватизированной квартире третьему человеку, если площадь жилья 42 кв. м.? Заранее спасибо
22 ноября 2015, 10:11, вопрос №1047945, Дмитрий,
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выселить из квартиры человека, имеющего свое жилье?
Можно ли выселить из квартиры человека имеющего свое жилье, но имеющего право проживать по решению суда как член семьи несовершеннолетнего ребенка за неуплату коммунальных платежей?
31 июля 2015, 11:39, вопрос №925348, Игорь, г. Новосибирск
5 ответов
Дата обновления страницы 02.02.2015