Сокращение штата

Здравствуйте. В магазине где я работаю, неожидано сокращение штата. Я с напарником под него попали. За 2 месяца не предупреждали и письма не видели. Что мне делать? А то говорят пиши заявление на увольнение по собственному желанию

, Андрей, г. Россошь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию, вам тогда не выплатят выходные пособия. Скажите работодателю пусть сокращает как положено. Если откажет, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Михаил Дарьин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ТК РФ,
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Так же,
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Не пишите заявление об увольнении. Пусть сокращают как положено, с выплатой выходного пособия, согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.