Несет какую нибудь ответственность за незаконно вынесеное постановление
писал заявление в полицию участковый который вел дело вынес постановление я его обжаловал у прокурора и он признал его незаконным.можно ли привлечь сотрудника полиции по поводу того что он вынес незаконное постановление? или другие варианты есть ?
В гражданском кодексе есть статья
Статья
1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями
органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда
1. Вред, причиненный гражданину в результате
незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной
ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения
заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к
административной ответственности в виде административного ареста, а
также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного
привлечения к административной ответственности в виде административного
приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской
Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта
Российской Федерации или казны муниципального образования в полном
объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания,
предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном
законом.
юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания,
предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий,
предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069
настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия,
возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда,
вступившим в законную силу.
В зависимости от последствий, которые наступили в результате вынесения этого постановления, обратитесь в суд с соответствующим заявлением.
я писал заявление о том чтоб гражданка с которой я жил 4 мес вернула мои вещи и документы и она требует за них деньги.в постановлении только сказано об вещях ни слово об документах (документы все основные).за это можно привлечь участкового к какой нибудь ответственности? (эта гражданка которая держит у себя мои документы и вещи с участковым который вынес постановление в дружеских отношениях)
Вячеслав
Только к дисциплинарной и то очень сомнительно. Вызовут, пожурят в лучшем случае и все. Можете даже не тратить время, мой Вам совет
я писал заявление о том чтоб гражданка с которой я жил 4 мес вернула мои вещи и документы и она требует за них деньги.в постановлении только сказано об вещях ни слово об документах (документы все основные) .за это можно привлечь участкового к какой нибудь ответственности? (эта гражданка которая держит у себя мои документы и вещи с участковым который вынес постановление в дружеских отношениях)