8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на отпуск при получении второго высшего образования?

Доброго времени суток! У меня следующий вопрос: я закончила высшее ученое заведение. На данный момент работаю в системе МВД. Но так как образование хоть и профильное, но не юридическое, мне руководство сказало поступать на обучение в школу милиции. Поступила туда на бюджет, заочная форма обучения. Теперь мне говорят на работе, что весь мой отпуск будет уходить на закрытие сессии в институте. Получается на все время обучения я могу забыть про как таковой отпуск, в котором я смогу именно отдохнуть? Заранее благодарна за помощь!

02 февраля 2015, 06:53, Анна,
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

С Уважением, Надежда.

02 февраля 2015, 06:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Если вы получаете второе высшее образование, то вам предоставлять отпуск на сессию не должны. Только по договоренности с работодателем, если он пойдет навстречу.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 07:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли квота на получение второго высшего образования бесплатно?
Здравствуйте! Есть ли квота на получение второго высшего образования? Первое получено бюджетным путем.
20 мая 2018, 07:06, вопрос №2000664, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Можно ли взять отпуск перед дипломом при получении второго высшего образования?
У меня есть высшее медицинское образование. В феврале 2017 года я заканчиваю второе высшее, по дефектологии (полный курс обучения составляет 2,5 года). В течение получения второго высшего образования, я работала в детском саду воспитателем. Заведующая отпускала меня на сессии 3 раза в год (почти все сессии были оплачиваемыми по желанию руководителя). Сейчас заведующая отказывает мне в отпуске перед дипломом, мотивируя тем, что у меня второе высшее образование. Могу ли я его взять по статье? Если "да", то какой продолжительностью? Готова и за свой счет, просто мне он нужен.
24 октября 2016, 15:08, вопрос №1418542, Анна, г. Ярославль
1 ответ
Конституционное право
Могу ли я поступить на второе высшее образование по специальности "Психология", если есть справка о 4 годах обучения муниципальному управлению?
Добрый день! Вопрос такой, могу ли я поступить на второе высшее образование по специальности Психология, если у меня на руках есть академ справка об обучении в другом университете (4 года обучения) на специальности гос и муниципальное управление?
16 сентября 2016, 12:56, вопрос №1379860, Ася, г. Москва
1 ответ
Военное право
Счетаеться ли обучение в магистратуре получением второго высшего образования?
Здравствуйте.У меня такая ситуация,я закончил заочный факультет и получил диплом с учёной степенью бакалавр,хочу продолжить обучение по этой же специальности в магистратуре,будет ли это счетаться получением второго высшего образования и могут ли мне на службе отказать в предоставление учебного отпуска?
23 июня 2015, 19:50, вопрос №881750, Борис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Учебный отпуск при втором высшем образовании
Добрый день! Поступил в ВУЗ. Второе высшее образование. Насколько мне известно, работодатель может не предоставить учебный отпуск при получении второго высшего образования. Влияет ли как-то на данную ситуацию то, что при получении первого высшего образования я не брал учебные отпуска и при этом продолжаю работать в той же организации? Заранее благодарен. С уважением. Владимир.
04 ноября 2013, 06:36, вопрос №281282, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015