8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Мария Ефимова
Мария Ефимова
Юрист, г. Саратов

1 июля 2014 г. вступил в силу Закон N 367-ФЗ. В соответствии с ним внесены существенные изменения в положения ГК РФ в частности, прекращении залога.

Одним из новых оснований для прекращения залога является возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным приобретателем — лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ). О добросовестности приобретателя могут свидетельствовать, помимо прочего, следующие обстоятельства:

— предоставление приобретателю оригинального документа о праве продавца на реализуемое имущество (например, ПТС). Если предоставлен дубликат (что, как правило, указывает на наличие залога), то данное обстоятельство может свидетельствовать о неосмотрительности покупателя.

До принятия Закона N 367-ФЗ судебная практика по вопросу о сохранении залога в случае возмездного приобретения заложенного имущества добросовестным лицом не была единообразнойСуды общей юрисдикции, отмечали, что залог сохраняется вне зависимости от добросовестности нового собственника имущества. Приобретатель заложенного имущества должен удовлетворить требования кредиторов из стоимости перешедшего к нему предмета залога При этом покупатель (новый залогодатель) вправе требовать от продавца (прежнего залогодателя) возмещения причиненных изъятием имущества убытков


Т.о. если вы приобрели ТС после 01.07.14 — то есть возможность доказать в суде свою добросовестность и прекратить залог. Если покупка была до 01.07.14- доказать добросовестность и осмотрительность при покупке — будет проблематично.

02 февраля 2015, 07:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Воронков
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александр. Вне зависимости от того что вы являетесь третьим лицом, Автомобиль у вас скорей всего изымут.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

02 февраля 2015, 07:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности по потребительскому кредиту под залог авто
добрый день. год назад брал потребительский кредит под залог авто, но на данный момент уже просрочка около 15 дней звонят из банка и угрожают моим авто хотят отобрать. какая процедура по данному продукту,и может банк применить ко мне исполнительную подпись натариуса?
08 мая 2020, 06:58, вопрос №2766149, Валерий, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли забрать авто без моего разрешения, если под залог авто оформлен займ и он просрочен?
Здравствуйте.взял займ поз залог авто .появилась просрочка процента месяц,ночью авто без моего ведома забрали.в авто находились личные вещи ,документы.показать авто в каком оно состоянии отказываются,говорят отдать ключи и ПТС после чего отдадут личные вещи,а только после уплаты всего долго я могу посмотреть машину.правомерны ли их действия?
12 ноября 2019, 18:07, вопрос №2585503, Виктор, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Если я планирую дать деньги в долг под залог авто, необходимо ли делать оценку стоимости авто?
Добрый день! Если я планирую дать деньги в долг под залог авто, необходимо ли делать официальную оценку стоимости авто? И поскольку человек будет продолжать пользоваться этим авто, как в договоре минимизировать риски на случай, если он свою машину разобьет? Спасибо!
02 июня 2018, 06:26, вопрос №2013803, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Договор займа с залогом авто
Добрый день. Мне необходимо заключить договор займа с залогом авто. Я даю деньги мне дают под залог автомобиль с правом пользования авто. Заемщик не является собственником авто по документам. Как правильно оформить документы в данном случае.
09 мая 2015, 08:50, вопрос №831668, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Залог авто
здравствуйте дал знакомому денег в долг под залог авто он мне написал расписку отдал документы и машыну и написал договор купли продажы на случай еслине отдаст деньги. теперь деньги не отдает и говарит подаст на угон авто. могу ли я его поставить на учет и могут ли у меня это авто забрать
27 января 2015, 09:21, вопрос №704378, евгений, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015