Закрытие организации

Здравствуйте. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. На два месяца вышла на работу и наша организация закрылась. Где теперь мне оформлять отпуск по уходу за ребенком? И должна ли мне организация что то выплачивать?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, имеют право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.