8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет право на сохранение работы

здравствуйте.моему мужу вчера сказали что его на этой неделе увольняют.т.к.мало работы.устроен официально бессрочный договор.могут ли его уволить без его согласия.у него на иждивении двух летний сын и жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

02 февраля 2015, 05:58, елена геннадьевна, г. Иваново
Валерий Бабанин
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

В трудовом законодательстве нет такого основания, увольнение т.к. «мало работы».

В Вашем случае, речь может/должна идти о переводе, о простое или об увольнении по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ (см. ниже).

Ст. 72.2. «Временный перевод на другую работу» Трудового кодекса
"...

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе"

Статья 157 «Оплата времени простоя» Трудового кодекса РФ.
«Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

...».

Ст. 81 «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Выше указаны общие основания увольнения. Увольнению по п.1,2 ст. 81 ТК РФ должны предшествовать определенные процедуры (предупреждение о предстоящем сокращении за 2 месяца, компенсационные выплаты и т.д.).

Если Вам супруг в данный период не будет допускать грубых нарушений трудовой дисциплины и пр., то уволить его из за «отсутствия работы» по собственному желанию его Работодатель не должен/не может. В противном случае у него будут все основания оспорить действия Работодателя в трудинспекции, прокуратуре и/или суде, восстановиться на работе и получить компенсационные выплаты за период вынужденного прогула и пр. Возможно, что Вы какие то детали трудовой деятельности Вашего супруга упускаете или не знаете, т.к. указанное Вами основание возможного увольнения является очень уж очевидно противоречит действующему законодательству...

С уважением,

Валерий

С уважением,

Валерий.

02 февраля 2015, 06:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист,

Ст 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)12) утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Т.е. в вашем случае, Вашего супруга могут уволить лишь в связи с сокращение штатов. При этом его долны уведомить за 2 месяца о предстоящем увольнением и предложить ему иные вакантные должности (если они имеются). После истечения 2 месяцев с момента получения уведомления, работодатель обязан произвести оплату 2 месяцев после увольнения.

Если работодатель начинает придумывать иные причины, тогда на любые акты, любые приказы о наложении взыскания оспаривать, писать служебные записки (копии оставлять у себя). Оспаривать каждый шаг администрации против работника.

02 февраля 2015, 06:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Мой вопрос: имеет ли право администрация моей поликлиники заставить меня вернуться или я имею право неограниченно работать в ковидном госпитале?
Здравствуйте, я врач-терапевт участковый. Работаю в обычной городской меполиклини со сложившейся ситуацией, путём временного перевода с сохранением прежнего места работы, перевелась в другое учреждение для оказание помощи больным с короновирусной инфекцией. Хочу остаться ещё на месяц. Мой вопрос: имеет ли право администрация моей поликлиники заставить меня вернуться или я имею право неограниченно работать в ковидном госпитале? Заранее спасибо!
29 июня 2020, 20:14, вопрос №2810498, Юлия, г. Казань
1 ответ
Административное право
В какой период времени суток сосед имеет право проводить работы с перфоратором?
Здравствуйте! В какой период времени суток сосед имеет право проводить работы с перфоратором? Лен. Область, Кудрово. Заранее спасибо.
28 октября 2019, 13:45, вопрос №2566966, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Какие я имею права на работе, воспитывая ребёнка-инвалида?
Здравствуйте! У меня такой вопрос.мы воспитываем ребёнка инвалида. Работаю на заводе камаз. Вернее числюсь там. Была в декрете 3 года, потом административные на 3 месяца. Административные заканчиваются 10 марта. Ребенок посещает сад только до обеда. Какие я имею права? Могу ли я работать до обеда? Или написать по уходу за ребёнком до 14 лет?
02 марта 2019, 06:39, вопрос №2278324, Анастасия, г. Набережные Челны
1 ответ
Защита прав работников
Работа по внутреннему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте. Я работаю внутренним совместителем в больнице. Основная должность составляет 0,75 ставки, совмещаемая 0,25. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. По окончании больничного по беременности и родам вышла на работу на 0, 75 основной должности с сохранением пособия по уходу за ребенком. Проработала полгода. А сейчас говорят, что я не имею права так работать. Можно либо только 0,5 основной должности или 0,5 основной и 0,25 совмещаемой, чтобы продолжать получать пособие по уходу за ребенком. Прав ли работодатель или я имею право продолжить работу в прежнем объеме?
14 января 2018, 13:15, вопрос №1871403, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Защита прав работников
С какого числа Привалов имеет право на получение пособия по болезни?
Привалов со 2 по 28 июня находился в очередном отпуске. Ему был также предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по 30 июня. С 16 июня Привалов заболел и был временно нетрудоспособен до 7 августа. Его страховой стаж работы составлял 5 лет. С какого числа Привалов имеет право на получение пособия по болезни? В каком размере будет выплачено ему пособие по болезни, если в листке временной нетрудоспособности есть отметки о нарушении режима предписанного лечащем врачом?
03 апреля 2017, 18:10, вопрос №1595667, Лилия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015