8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописать супругу

Здравствуйте! Я являюсь долевым собственником (/1/4 доля) дома. Хочу оформить регистрацию по месту проживания для супруги и ребенка (ребенок супруги от предыдущего брака). В паспортном столе сказали, что для этого необходимо разрешение всех собственников (либо личное присутствие, либо разрешение заверенное нотариусом). Один из собственников живет за городом и приехать не может (уже почти год). И нотариуса там, где он проживает тоже нет. Можно ли как-то зарегистрировать их без его согласия?

Уточнение от клиента

Обращаться - Виталий

02 февраля 2015, 05:37
02 февраля 2015, 05:29, Ирина, г. Барнаул
Андрей Федоров
Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Без согласия собственников это сделать невозможно. Согласие необходимо в соответствии со статьей 246 ГК РФ. Однако Вы можете привезти нотариуса непосредственно к собственнику и там оформить необходимые документы.

02 февраля 2015, 05:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Ирина здравствуйте! На практике требуют согласие собственников на регистрацию лица по месту жительства. Однако согласно правил регистрации, гражданин в течении семи дней должен подать документы для его регистрации по месту жительства, его регистрируют, а собственник жилого помещения в течении трех дней получает уведомление о вселение гражданина, то есть его согласие не требуется.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.".

02 февраля 2015, 05:53
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо. Скажите, на какие статьи закона можно ссылаться для аргументации?

02 февраля 2015, 08:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как прописать супругу в квартиру, если все остальные прописанные против?
Здравствуйте! Являюсь прописанным, но не ответственным нанимателем, в муниципальной квартире. Как прописать супругу в квартиру, если все остальные прописанные против. Спасибо!
16 марта 2017, 13:08, вопрос №1573980, Александр, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать супругу у себя и подать документы на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте, ситуация такая,я живу вместе с двумя сёстрами и мамой в одной квартире,каждыйиз нас имеет в собственности 1/4 и соответсвенно все прописаны, на каждого выходит 16кв.м ,если мне прописать супругу и только родившегося ребёнка к себе То через сколько я могу подать на улучшение жилищных условий?и как это будет влиять в дальнейшем на то чтобы мы встали на это улучшение? И стоит ли?
21 сентября 2016, 15:08, вопрос №1384464, Евгений, г. Саранск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли через суд прописать супругу к мужу и несовершеннолетним детям?
Для участия в программе "Молодая семья" нужно чтобы муж и жена были прописаны в одном месте и на каждого жильца приходилось менее 10 кв. м площади квартиры. У нас в квартире приходится менее 10 кв. м., однако мы с женой прописаны в разных городах, у меня только дети прописаны, если просто взять и прописать супругу к себе, то государством это расценивается как намеренное ухудшение жилищных условий, и автоматический отказ от включения в программу. Внимание вопрос:Можно ли через суд прописать в приватизированную квартиру мать несовершеннолетних детей без согласия собственников квартиры?
24 августа 2016, 14:56, вопрос №1355809, Алексей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я прописать супругу на своей доле без согласия других собственников?
Здравствуйте! В квартире проживают три собственника. Могу ли я прописать супругу на своей доле без согласия других собственников? Если да,то как это сделать? Спасибо.
02 февраля 2016, 11:11, вопрос №1125743, АНДРЕЙ, г. Барнаул
1 ответ
Жилищное право
Как прописать супругу в иуниципальную квартиру, если остальные 2 совершеннолетних прописаных жильца не дают согласия?
Живем со второй супругой в муниципальной квартире. Я наниматель по договору социального найма, в договор вписаны в качестве членов моей семьи двое моих совершеннолетних детей от моего первого брака. Хочу прописать супругу в квартиру, но дети не дают согласия на это. Есть ли шансы в судебном порядке прописать супругу на жиплощадь?
27 апреля 2014, 10:04, вопрос №437563, Сергей, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015