8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание на общее имущество супругов

На мужа открыто исполнительное производство по кредиту, взятому до брака. В период брака на мое имя в порядке дарения была оформлена в собственность квартира, в данную квартиру приобреталось бытовая техника. Кроме того на мое имя была приобретена в период брака машина. Может ли быть обращено взыскание на квартиру или машину? Для того, чтобы избежать взыскание можно ли заключить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Какой вариант предпочтительней, учитывая что Статья 46 СК устанавливает "1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора." (на данный момент контакт с приставом исполнителем нежелателен т.к планируется продать долю в квартире, находящеюся в личной собственности мужа, при наложении ареста продажа будет невозможна)

Показать полностью
, Дарья, г. Челябинск
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист

Если квартира — единственное жилье, то обращено взыскание быть не может. Тем более на Вашу долю. НА машину — в зависимости от того, на кого  она зарегистрирована. А остальное имущество — составьте договор дарения, в котором укажите кому дарите все имущество (движимое) и, когда приставы придут описывать, всучите его им. У нас так часто делают и у приставов вопросов не возникает.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Челябинск

К сожалению подарить имущество некому. Машина зарегистрирована на мое имя.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Здравствуйте. Нельзя не согласиться с первым ответом. Стоит также иметь ввиду, что по возникшим у Вашего супруга обязательствам он будет нести самостоятельно, не за счет общего имущества. Совершать исполнительные действия в отношения квартиры (она является Вашей исключительной собственностью), а также а/м приставы не вправе. Что же касается иного движимого имущества, то здесь из под взыскания будут выведено: предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий. В отношении иных вещей можно составить брачный контракт или иным образом (например, посредством заключения соглашения или обращения в суд) его разделить. Не исключена возможность и дарения Вашим супругом всего ему причитающегося имущества Вам. Также обращу Ваше внимание на следующую норму Семейного кодекса: Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. проконсультируйте пжл по поводу этого пункта: "Статья 46 СК устанавливает "1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора." (на данный момент контакт с приставом исполнителем нежелателен т.к планируется продать долю в квартире, находящеюся в личной собственности мужа, при наложении ареста продажа будет невозможна)". Не лучшем ли вариантом будет заключить соглашении о разделе имущества?

Так Вы же говорили, что квартира досталась Вам на основании договора дарения (следовательно вы являетесь ее полновластным собственником) — или речь идет о другой доли. Кроме того, обращение взыскания на квартиру — если она является единственным жильем для проживания не возможен. В добавок примите во внимание соразмерность долга. Что касается нормы ч. 1 ст. 46 СК РФ — судебная практика по данному вопросу не дает однозначного ответа на вопрос о ее применении. Нет разъяснений каким образом, уведомлять кредитора, в какой части брачного договора и т.п. В связи с чем суды крайне редко ее применяют. Дабы обезопасить себя составьте соглашение о разделе имущества или, как уже говорил, разделите его в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 02.02.2015