Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание на общее имущество супругов

На мужа открыто исполнительное производство по кредиту, взятому до брака. В период брака на мое имя в порядке дарения была оформлена в собственность квартира, в данную квартиру приобреталось бытовая техника. Кроме того на мое имя была приобретена в период брака машина. Может ли быть обращено взыскание на квартиру или машину? Для того, чтобы избежать взыскание можно ли заключить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Какой вариант предпочтительней, учитывая что Статья 46 СК устанавливает "1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора." (на данный момент контакт с приставом исполнителем нежелателен т.к планируется продать долю в квартире, находящеюся в личной собственности мужа, при наложении ареста продажа будет невозможна)

02 февраля 2015, 04:28, Дарья, г. Челябинск
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист,

Если квартира — единственное жилье, то обращено взыскание быть не может. Тем более на Вашу долю. НА машину — в зависимости от того, на кого она зарегистрирована. А остальное имущество — составьте договор дарения, в котором укажите кому дарите все имущество (движимое) и, когда приставы придут описывать, всучите его им. У нас так часто делают и у приставов вопросов не возникает.

02 февраля 2015, 04:33
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Челябинск

К сожалению подарить имущество некому. Машина зарегистрирована на мое имя.

02 февраля 2015, 04:46
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Здравствуйте. Нельзя не согласиться с первым ответом. Стоит также иметь ввиду, что по возникшим у Вашего супруга обязательствам он будет нести самостоятельно, не за счет общего имущества. Совершать исполнительные действия в отношения квартиры (она является Вашей исключительной собственностью), а также а/м приставы не вправе. Что же касается иного движимого имущества, то здесь из под взыскания будут выведено: предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий. В отношении иных вещей можно составить брачный контракт или иным образом (например, посредством заключения соглашения или обращения в суд) его разделить. Не исключена возможность и дарения Вашим супругом всего ему причитающегося имущества Вам. Также обращу Ваше внимание на следующую норму Семейного кодекса: Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

02 февраля 2015, 05:00
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. проконсультируйте пжл по поводу этого пункта: "Статья 46 СК устанавливает "1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора." (на данный момент контакт с приставом исполнителем нежелателен т.к планируется продать долю в квартире, находящеюся в личной собственности мужа, при наложении ареста продажа будет невозможна)". Не лучшем ли вариантом будет заключить соглашении о разделе имущества?

02 февраля 2015, 05:48

Так Вы же говорили, что квартира досталась Вам на основании договора дарения (следовательно вы являетесь ее полновластным собственником) — или речь идет о другой доли. Кроме того, обращение взыскания на квартиру — если она является единственным жильем для проживания не возможен. В добавок примите во внимание соразмерность долга. Что касается нормы ч. 1 ст. 46 СК РФ — судебная практика по данному вопросу не дает однозначного ответа на вопрос о ее применении. Нет разъяснений каким образом, уведомлять кредитора, в какой части брачного договора и т.п. В связи с чем суды крайне редко ее применяют. Дабы обезопасить себя составьте соглашение о разделе имущества или, как уже говорил, разделите его в судебном порядке.

02 февраля 2015, 19:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как составить проект соглашения о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут?
Можно ли составить соглашение о разделе общего имущества супругов,если они хотят включить следующее имущество: - автомобиль, подаренный мужу родным дядей на свадьбе путем символического вручения ключей (документы о передаче в собственность мужа машины по договору дарения были оформлены за два дня до свадьбы); - квартира, приобретенная в период брака на имя жены путем заключения договора долевого участия в строительстве (до настоящего времени дом в эксплуатацию не сдан, право собственности на квартиру не оформлено); - квартира, приватизированная в период брака в следующих долях: супругу – 1/3 доли в праве собственности, супруге – 2/3 доли в праве собственности; - гараж, построенный супругами во время брака, в гаражно-строительном кооперативе; - пианино, приобретенное в период брака для несовершеннолетней дочери; - шубу норковую, подаренную супругом жене на десятилетие брака; - холодильник «Индезит», приобретенный в период брака в кредит (кредит брала супруга, выплачено только половина суммы кредита).
29 мая 2020, 15:37, вопрос №2787014, Татьяна, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
В какой суд подавать иск об обращении взыскания на долю должника в общем имуществе супругов?
В какой суд подавать заявление об обращении взыскания на долю должника в общем имуществе супругов. Имущество-земля. По месту регистрации должника, по месту регистрации жены должника, месту нахождения земли или в суд, которым первоначально было установлена задолженность и на основании исполнительного листа которого было заведено ИП.
14 апреля 2019, 08:53, вопрос №2328080, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Может ли пристав обратить взыскание на имущество супруга должника?
Столкнулся с проблемой взыскания долга с ИП. Сам ИП ничем не владеет, но очень обеспечен супруг, например имеет личный автомобиль. Может ли (и обязан ли) судебный пристав накладывать арест на общее имущество супругов?
09 декабря 2017, 09:18, вопрос №1839969, Сергей, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Раздел общего имущества супругов при расторжении брака
Статья 38. Раздел общего имущества супругов.К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Я правильно понимаю что по истечении трех лет супруги не могут подать на раздел имущества?
10 сентября 2015, 09:40, вопрос №971368, Ольга, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Обращение взыскания на имущество супруги должника
Здравствуйте ,пож помогите в решении проблемы. Во время проведения исполнит действий суд приставами ,должник с супругой оформляют брачный договор ,согласно кот все имущество переходит в собственность супруге. Кредитора конечно не извещали о заключении брачного договора Подскажите ,что лучше потребовать :1) Признать брач.договор недействительным ,мнимым или 2) Потребовать расторжения брач дог. или 3) Потребовать изменения брачного договора Иск о признании договора мнимым ничтожным уже подан ,может стоит уточниться по п 2) или 3) ,а то почитала судебную практику -не признают суды брачные договора недействительными ,считают ,что неизвещенные о заключении брачного договора кредиторы юридически таким договором не связаны и могут требовать обращение взыскания на имущество супруги должника Судебные приставы не считают себя в праве накладывать арест на имущество супруги в связи с не извещением кредитора, а супруга уже активно продает совместно нажитую недвижимость . Если признают договор недействительным ,есть ли возможность вернуть проданную после заключения брачного договора имущества-недвижимости -истребовать у третьих лиц ? Подскажите пож.,буду благодарна должник очень ушлый
22 июля 2013, 07:42, вопрос №137168, Татьяна Иноземцева, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015