8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подоходный налог

Я не работающий пенсионер, построил дом (оформил собственность), но прожил менее трех лет, если я продам дом за 5 мил. руб и куплю дом за 5,5 мил. руб(без использования кредитных средств, с собственными накоплениями). Надо ли будет уплачивать 13%, подоходный налог?

Уточнение от клиента

Налоговый вычет получал ранее

02 февраля 2015, 08:56
02 февраля 2015, 03:15, Виктор, г. Владивосток
Александр Вишняк
Александр Вишняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор.

В целом всё очень просто, Вы продаёте недвижимое имущество, следовательно получаете прибыль, соответственно с которой должен быть уплачен налог 13%

НКРФ ст. 208,209 и 224

Поскольку имущество на момент продажи находилось в Вашей собственности менее 3ёх лет, размер налога будет рассчитываться следующим образом: из суммы, полученной при продаже квартиры, отнимается 1 млн. руб. (имущественный налоговый вычет – Налоговый Кодекс, ст.220), с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%.

02 февраля 2015, 07:11
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Владивосток

А если я налоговый вычет получал ранее.

02 февраля 2015, 08:57

Воспользоваться правом налогового вычета при покупке недвижимости можно только 1 раз в жизни. (исключением являются налогоплательщики, использовавшие аналогичную льготу по подоходному налогу до 2001 года, т.е. до вступления в действие главы 23 НК РФ )

02 февраля 2015, 09:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В 2018 году когда я открывал инвестсчет в Газпромбанке, сотрудники мне объяснили, что я не могу открыть только аналогичный счет т.е с правом возврата подоходного налога
Здравствуйте. Я подал декларацию для возврата подоходного налога за 2020год. Ситуация такая. Я открывал инвестиционный счет в 2018г в Газпромбанке, в котором держишь деньги в течении 3 лет без права снятия вклада, где каждый год можешь вносить деньги до 400000 руб с правом возврата подоходного налога путем подачи декларации, что я и сделал. Но мне с налоговой позвонили и сказали, что я должен переделать декларацию (т.е убрать с декларации возврат подоходного налога с инвестсчета Газпромбанка, а оставить только возврат подоходного налога за лечение и т.д), так как у меня открыт в 2020г еще один инвестсчет в Тинькофф банке. Хотя этот инвестсчет в Тинькофф банке обычный, без права возврата подоходного налога. В 2018 году когда я открывал инвестсчет в Газпромбанке, сотрудники мне объяснили, что я не могу открыть только аналогичный счет т.е с правом возврата подоходного налога. Прошу Вас разъяснить правы ли сотрудники в данном случае. Спасибо заранее.
12 июня, 03:48, вопрос №3053796, Ильшат, г. Уфа
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат подоходного налога при покупке квартиры
Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос. Мной в декабре 2015 года приобретено в собственность жилое помещение. В июле 2016 в налоговую службу подан пакет документов для выдачи уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Данное уведомление отнесла на работу, и с июля 2016 по июль 2018 у меня не удерживали подоходный налог. В июле 2018 с той работы уволилась и устроилась на новую, где налог с дохода удерживали. В феврале 2019 подала декларацию 3НДФЛ на возврат подоходного налога с июля по декабрь 2018 года. Как оказалось (со слов работника налоговой) на предыдущем месте работы бухгалтер неправомерно не удерживала у меня подоходный, т.к. этот вычет нужно было подтверждать каждый год. Однако, бухгалтерия эти документы на протяжении двух с половиной лет у меня не требовала и налог не удерживала. Вопрос: 1. Понесу ли я какое либо наказание за то, что бухгалтерия не удерживала у меня налог и не требовала каких либо подтверждающих документов? 2. Правомерно ли будет со стороны налоговой не перечислить мне подоходный налог за период июль - декабрь 2018 из-за всей этой ситуации?
11 февраля 2019, 02:18, вопрос №2255828, Алена, г. Красноярск
4 ответа
Налоговое право
Момент возникновения обязанности по оплате работодателем подоходного налога от зарплаты работников
ООО «Микрон» обратилось в банк за получением наличных денежных средств для выплаты заработанной платы своим работникам 5 февраля – срок, установленный для выдачи заработанной платы. Однако банк выдал требуемую сумму 9 февраля, т.е. с 4-х дневным опозданием. ООО «Микрон» сдало в банк платежное поручение на перечисления подоходного налога 11 февраля. Юрист предприятия указал на то, что уплата подоходного налога произведена с опозданием, в связи с чем с 5 по 11 февраля подлежит начислению пеня, т.к., по его мнению, обязанность по перечислению подоходного налога с сумм оплаты труда за прошедший месяц возникает у предприятия непосредственно по истечении месяца, т.е. периода, за который определен доход. Сроком выполнения этой обязанности является срок получения в банке денежных средств. Таким образом, обязанность предприятия по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога с физических лиц не ставится в зависимость от того, получены ли денежные средства для выплаты этим лицам и произведены ли выплаты. Обратившись к другому юристу, директор ООО «Микрон» услышал иную точку зрения, заключавшуюся в следующем. Перечисление налога производилось после получения денежных средств на оплату труда в банке, который выплачивал средства с нарушением установленных сроков. Момент возникновения обязанности по уплате подоходного налога связан с моментом фактического получения денежных средств в банке, а следовательно, начисления пени последовать не должно. Проанализируйте приведенные в задаче позиции юристов и решите спор по существу.
09 марта 2017, 03:35, вопрос №1564593, Дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Уплата подоходного налога работником самостоятельно
Здравствуйте! Я проработал в одной охранной фирме 4 года неофициально, без оформления, потом меня уволили в 1 день без всякой причины (т.е. нарушений с моей стороны трудовой дисциплины не было: прогулы или пьянство). Мне 52 года, у меня есть проблема по здоровью у меня был тромбофлебит, после перенесенного заболевания мне не всякая работа подходит, поэтому мне пришлось согласиться с таким видом "трудоустройства". Я обратился в юридическую фирму, мне составили необходимые документы и я подал в суд на эту охранную фирму с тем, чтобы мне выплатили отпускные за 4 года (я их работая не получал вообще). Недавно был у нас неформальный разговор, Ответчик дал понять, что мне тогда придется заплатить за все 4 года подоходный налог. Объясните каким образом я самостоятельно могу платить за себя подоходный налог, справку 2НДФЛ он мне не давали. Существует ли вообще какой любо документ по которому я должен самостоятельно платить за себя подоходный налог???? Не могу же я брать цифры с потолка это первое, и второе, если допустить то, что я заплатил подоходный налог за 4 года, они по идее должны мне вернуть 4 года потерянного (не указанного в трудовой книжке) стажа?
14 февраля 2017, 17:28, вопрос №1539375, Анатолий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Возврат подоходного налога с недвижимости
Обьясните пожалуйста нашу ситуацию по возврату подоходного налога.В 2011г. купили квартиру за 1550000 руб. В собственности она была менее 3-х лет(возврат подоходного налога мы выбрали в 2013году)В 2014-ом году мы ее продали за 2150000 и купили другую квартиру за 2540000.Слышали,что в 14-ом году вышел закон,что можно подать декларацию на возврат подоходного налога до двух миллионов включительно на вновь приобретенную недвижимость.Мы должны заплатить налог,так как кв-ра менее 3-х лет была в собственности-это нам понятно.Но почему на новую квартиру нам неположен возврат подоходного.
14 апреля 2015, 07:53, вопрос №802430, Андрей Алексеевич, г. Белово
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015