Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возмещает ли администрация ущерб от пожара?

Я проживаю в муниципальной квартире. В ней произошел пожар. Причина пожара - возгорание дивана, вследствие чего закоптились все комнаты. Пожар произошел в связи с тем, что на мансардном этаже велись сварочные работы подрядчиками, которые достраивают мансардный этаж в доме-новостройке. Искра по трубе попала в мою квартиру. Труба была не изолирована и искра попала на диван. Подрядчик обещал мне все отремонтировать за свой счет. Дал гаранийное письмо, что до 01 марта 2013 года сделает ремонт, за это я сказал дознавателю что ущерб мне не причинен. В возбуждении уголовного дела мне отказали за отсутстивем события преступления, а подрядчик ничего не сделал. Я обратилcя в Администрацию. Мне ответили, что ущерб им не причинен, поскольку работы которые необходимо выполнить являются текущими, а не капитальными и рекомендовали мне подать иск в суд на подрядчика. Насколько это правомерно? Кто в данном случае должен обращаться в суд?

19 Апреля 2013, 17:09, вопрос №71034 Сергей, г. Клин

Уточнение клиента

А могу ли я подать в суд на Администрацию, а потом Администрация пусть сумму ущерба возмещает с подрядчика, поскольку подрядчик ненадежный, всем должен и взять с него будет нечего

19 Апреля 2013, 17:18
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    В суд можете обратиться и Вы и муниципалитет. То что у Вас есть гарантийное письмо это очень хорошо, теперь вы просто составляете исковое заявление в суд по месту нахождения подрядчика, ссылаетесь на положения п. 1 ст. 1064 ГК РФ

     вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

    А также на фактическое признание иска и все. Только необходимо будет четко установить сумму, подлежащую взысканию. Здесь или оценка необходима будет, или экспертиза.

    Если необходимо составить документы обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

    19 Апреля 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Так как ущерб причинен вам, как ответственному квартиросъемщику ты вы тоже вправе подать исковое заявление в суд, так как вы указали что ущерб для квартиры вцелом состоит в том что квартира закоптилась, то соответстенно необходим косметический ремонт, что в соответствии с ЖК РФ лежит на вас. Кроме того если в администрации не хотят подаать, то вы их и не заставите так как это право. Обращайтесь самостоятельно.

    19 Апреля 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поскольку расходы на приведение квартиры в надлежащее состояние понесли Вы, то предъявите иск к подрядной организации. Скорее всего все решится очень быстро, еще на стадии досудебной подготовки.

    Дело в том, что наймодатель (муниципалитет) обязан 

    Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма
    1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

    Вы же обязаны:

    3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

    4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

    ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

    10. Внутренняя отделка 

    Восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещений, в других общедомовых вспомогательных помещениях и служебных квартирах.

    (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2003 г. N 170
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА)

    19 Апреля 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подрядчики не хотят возмещать ущерб, ремонт квариры я еще не делал

    19 Апреля 2013, 17:25
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Администрация здесь ни причем. Какой иск вы хотите подать? Вам откажут по любому основанию.

    19 Апреля 2013, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А могу ли я подать в суд на Администрацию, а потом Администрация пусть сумму ущерба возмещает с подрядчика, поскольку подрядчик ненадежный, всем должен и взять с него будет нечего

    Нет, такая схема не допустима в рамках Вашего дела

    19 Апреля 2013, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь ремонтные работы разрешила проводить Администрация...разве она не виновата?

    19 Апреля 2013, 17:28
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А могу ли я подать в суд на Администрацию, а потом Администрация пусть сумму ущерба возмещает с подрядчика, поскольку подрядчик ненадежный, всем должен и взять с него будет нечего

    Нет, администрация Вам ущерб не причиняла
    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.

    19 Апреля 2013, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Подрядчики не хотят возмещать ущерб, ремонт квариры я еще не делал

    Тогда оценивайте причиненный вред и стоимость восстановления имущества и в суд. Если сам подрядчик не оплачивает то больше никак.

    19 Апреля 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подрядчики не хотят возмещать ущерб, ремонт квариры я еще не делал

    Поэтому надо их немножко вразумлять судом.

    19 Апреля 2013, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но ведь ремонтные работы разрешила проводить Администрация… разве она не виновата?

    Она же не разрешала причинять Вам вред. Так можно далеко зайти. Например обвинить подразделение ГИБДД в том, что оно виновато что Вам причинен вред ДТП. Они же водительское ВУ выдавали

    19 Апреля 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats